Какие полезные свойства фиников

Хотя эти полезные фрукты и не выращивают в нашей стране, на прилавках магазинов они имеются. Но какие полезные свойства фиников известны, и чем полезен этот фрукт? Расскажем об этом в нашей статье. Финики являются экзотическими плодами, произрастающими в тропическом климате. Финики имеют насыщенный и необыкновенный вкус и ароматом. Некоторые люди считают финики только лакомством для любителей сладенького, однако, это не так, поскольку продукт этот необыкновенно ценен и полезен для здоровья человека. На Древнем востоке эти фрукты называли ягодой жизни. Легенды о полезных и лечебных свойствах фиников существовали еще в древние времена. В наше время специалисты утверждают, что польза фиников настолько велика, что они представляют собой настоящую кладовую природы. Неспроста в арабских странах финики называют хлебом пустыни. Плоды эти могут замечательно восполнить запас важных и необходимых для здоровья питательных веществ.

Состав фиников насыщен и интересен. На две трети фрукты состоят из углеводов. В финиках также содержатся жиры - 2,5% и ценные белки - 2%. Плоды практически лишены воды, но чрезмерно богаты витаминами и минералами. В финиках имеются витамины А, В1, В2, В6, С, Е, К и очень ценные для организма минералы: калий, фосфор, кальций, натрий, марганец, медь, цинк, железо и селен. Помимо этого, в состав плодов входят пектины и пищевые волокна. Финики очень сладкие и содержат много калорий, поэтому их стараются не употреблять люди, желающие похудеть или сохранить свой вес. Но большая энергетическая ценность может принести как пользу, так и вред для здоровья человека. Финики являются любимым и ценным продуктом для сладкоежек. Человеку, который не может отказаться от сладкого, полезнее будет, есть финики, нежели булочки и пирожные. Этот фрукт принесет больше пользы, пополнив организм необходимыми ему витаминами и минералами.

Вред фиников ассоциируют с высокой калорийностью продукта, поскольку в 100 г фиников содержится 280 кал, а в одном плоде – 23 калории. Конечно, чрезмерное увлечение этим фруктом приведет к увеличению веса, а с каким продуктом этого не произойдет? Все хорошо в меру, и это касается любого продукта.

Поговорим подробнее о полезных свойствах фиников, спектр которых очень широк. Употребление плодов финикового дерева способствует снятию усталости и укреплению иммунитета, к тому же это замечательное средство профилактики онкологии. Поскольку в финиках много калия, они благоприятно воздействуют на работу сердечной мышцы, а железо, входящее в их состав, придает им свойства противоанемические. Финики также полезны для почек, печени, и кишечника.

Полезны финики и беременным женщинам, поскольку в их составе имеется вещество, благоприятно воздействующее на мускулатуру матки, а это помогает облегчить процесс родов и сократить время послеродового кровотечения. Полезно употреблять финики и в период лактации, поскольку они делают состав материнского молока более богатым и делают питание младенца полноценным. Полезны финики и для мужчин, поскольку способны очищать и улучшать состав крови, повысить потенцию и увеличить производство спермы, что повышает репродуктивную функцию мужчин.

Известно положительное влияние фиников на нервную систему человека. Известно, что в составе фиников имеется ценная аминокислота триптофан, принимающая участие в синтезе мелатонина и серотонина, гормонов, которые повышают настроение и стабилизируют психологический фон. Мелатонин еще называют гормоном сна, поэтому употребление фиников помогает при бессоннице. Финики можно назвать натуральным снотворным средством.

Однако у этого полезного продукта имеются противопоказания. К плодам нужно осторожно относиться людям, имеющим хронические заболевания в пищеварительном тракте, а также при сахарном диабете и ожирении.