Какие полезные свойства апельсинового сока

Апельсиновый сок можно назвать любимым напитком многих людей, к тому же он очень полезен для нашего организма. О том, какие полезные свойства апельсинового сока существуют, мы расскажем в нашей статье. Полезен апельсиновый сок богатством и наполненностью витаминами, минералами, аминокислотами и прочими полезными веществами. Наиболее полезный апельсиновый сок - свежевыжатый. Этот напиток вкусный, сладкий и полезный, к тому же в нем сохранены полезные свойства апельсина. Чрезвычайно ценится такой напиток диетологами, терапевтами, и сторонниками здорового питания. Все знают, такой сок – это ценнейший источник витамина С, хотя на самом деле витаминов в этом продукте гораздо больше. В апельсиновом соке имеются витамины группы В, витамин А, Е, К, аминокислоты, органические кислоты, пектиновые вещества и масса микроэлементов, среди которых калий, магний, кальций, цинк, железо, медь, фосфор, бор, сера, фтор, марганец, кобальт, хлор и йод.

Интересным фактом является то, что с такой питательной ценностью, апельсиновый сок малокалорийный продукт, в 100 мл которого содержится всего 60 калорий. Поэтому такой напиток важно употреблять людям, борющимся с лишним весом. Такие люди считают апельсиновый сок продуктом питания, который способен насытить организм необходимыми ему полезными веществами, не нагрузив его лишними калориями.

Такой состав сока превращает это напиток в замечательное укрепляющее средство. В соке содержатся такие вещества, как токоферол и каротин, которые сочетаясь с аскорбиновой кислотой, имеют сильнейшие антиоксидантные свойства, устраняют из крови плохой холестерин, укрепляют сосуды, делая их эластичными. При регулярном употреблении сока продлевается жизнь клеток и происходит омоложение организма. Антиоксиданты также способны предотвращать развитие раковых и опухолевых клеток. Другими словами, апельсиновый сок – это средство профилактики рака. Применять полезные свойства витамина С, употребляя апельсиновый сок можно в период эпидемий простудных заболеваний и гриппа. Апельсиновый сок незаменимый помощник и прекрасная профилактика таких болезней, и помощник в укреплении иммунитета.

Пектиновые вещества, имеющиеся в составе сока способны очистить кишечник, вывести накопившиеся в организме токсины и шлаки. Кислоты органические, содержащиеся в соке способствуют стимулированию работы пищеварения, выбросу желчи, повышая кислотность сока желудка. Весьма полезен сок при анемии, поскольку содержит много железа, которое является основой красных клеток крови. Поскольку в соке имеются витамины группы В, он является полезным для нервной системы. Сок способен тонизировать и придавать бодрости. Сок апельсина даже используется в косметологии, а именно на его основе готовят маски и лосьоны для кожи лица и рук. Это средство может сделать кожу упругой, эластичной и гладкой, к тому же отбеливает и омолаживает.

Противопоказания к употреблению апельсинового сока

Несмотря на всю пользу апельсинового сока, у него имеются и противопоказания к употреблению. Такими противопоказаниями являются повышенная кислотность желудка, обострение гастрита и язвы желудка и сахарный диабет. Поскольку в соке содержится много глюкозы и фруктозы, после его потребления, может увеличиться показатель уровня сахара в крови. Однако апельсиновый сок прекрасно восстанавливает силы после перенесенных операций и тяжелых заболеваний.

Как правильно употреблять апельсиновый сок

Для получения максимальной пользы от апельсинового сока, следует этот напиток пить правильно. Поскольку свежевыжатый сок очень отличается от пакетированного, продающегося в магазине, пить его нужно моментально после приготовления. Свежевыжатый сок содержит намного больше витаминов, так как при приготовлении он не подвергается термической обработке. Необходимость пить сок моментально после приготовления обусловлена тем, что в кратчайшее время он может потерять многие витамины, к примеру, витамин С, если отстрочить употребление такого сока, вступить в реакцию с кислородом и разрушится. Пить сок следует начинать с 50 мл, пить его следует натощак, и контролировать реакцию организма на напиток. При употреблении не должны появляться чувства тошноты, жжения, тяжести и болей, тогда этот напиток можно смело употреблять регулярно, увеличивая порцию до литра в день.