Что делать при переедании

Главной причиной переедания является безразмерное поглощение пищи, которое оправдывается разными причинами: дни рождения, праздники, торжества либо вечеринки, которые всегда сопровождаются застольями. Конечно, события, которые мы отмечаем торжеством, приносят нам массу радости и положительных эмоций и море впечатлений, однако, в такие моменты мы расслабляемся и теряем контроль над количеством поглощаемой еды, отсюда и переедание. С такой проблемой сталкиваются многие, а каждый второй проживает такие моменты регулярно, в связи с этим необходимо знать, что делать при переедании, как устранить тяжесть в желудке и помочь организму переварить все съеденные вкусности. В некоторых случаях переедание напоминает о себе даже спустя несколько дней, что негативно сказывается на настроении и общем самочувствии. После переедания возможно появление газов, болей в кишечнике и сохранение болезненного состояния. Такие симптомы особо докучают людям, мало двигающимся, у которых замедлен обмен веществ, а кишечник и желудок плохо справляются с поставленными им задачами. Такое состояние усложняется тем, переедание образуется поеданием тяжелой, жирной и тяжело перевариваемой пищи.

Относительно тяжести в желудке, многие считают, что ее причиной является только переедание и неправильное питание. Но факторы, провоцирующие такое состояние различны, и их довольно много. Причиной тяжести в желудке может быть, к примеру, частые перекусы и прием ряда лекарств, стрессы и неврастения. Если продолжительное время не контролировать качество своего питания, дискомфорт возникает сразу вслед за плотным перекусом. Сохраняться тяжелое ощущение может продолжительное время, иногда до вечера или до утра. В случае появления разовой проблемы с пищеварением, организму можно помочь специальное лекарство, которое поможет переварить пищу. Но нельзя такие лекарства принимать систематически, поскольку это может привести к негативным последствиям, например, может прекратиться производство необходимых для пищеварения ферментов, а поджелудочная железа может атрофироваться.

Если причиной переедания и сопутствующей ему тяжести в желудке становится усталость и стресс, а также неприятности на работе или в личной жизни, тогда следует применить следующие средства:

Применить лекарственные средства. Можно осознано и разово принять лекарство, которое поможет организму преодолеть проблему и принести некоторую пользу. Но это возможно, если переедание является нечастой и не ежедневной проблемой. В противном случае не поможет ни «Мезим» ни «Фестал». Если организм регулярно получает ферменты для переваривания извне, он прекращает их самостоятельное производство.

Очистить желудка. После праздников и застолий в желудке необходимо навести порядок. Наведение такого порядка начинается с выявления причины возникновения такого состояния – появления тяжести. В большинстве случаев это связано с безразмерным попаданием пищи в желудок, поэтому организму необходимо сделать разгрузку. В этом случае неприемлема голодовка, поскольку она замедляет процессы обмена в организме, а этого делать не нужно. Больше пользы принесет соблюдение определенной диеты, включающей супчики, кашки и легкие блюда. Чтобы вывести из организма образовавшиеся токсины, необходимо употреблять много жидкости, которой могут стать чаи и вода. Для продвижения скопившихся каловых масс в кишечнике, необходимо употреблять клетчатку, содержащуюся в овощах. Чтобы и далее не перегружать желудок, необходимо перейти на дробное питание – питаться часто и небольшими порциями, немного приглушая чувство голода.

Для того чтобы избежать появления тяжести в желудке, иногда недостаточно просто избегать перееданий. Зачастую такой симптом появляется в случае некоторых заболеваний, к примеру, аэрофагии. Аэрофагия является заболеванием, при котором, при приеме пищи заглатывается большое количество воздуха и появляется отрыжка. В случае, когда человек постоянно питается в спешке и не пережевывает нормально пищу, у него могут возникать симптомы аэрофагии, при которой и появляется тяжесть в желудке. В этом случае не рекомендовано употребление газированных напитков при помощи соломинки, поскольку в этом случае, в желудок поступает большее количество воздуха, также не рекомендуется лежать после еды.

Причиной тяжести в желудке может стать и кислотный рефлюкс, способный быть причиной развития некоторых недугов. Если такая проблема существует, рекомендовано придерживаться ограничений в еде, и планомерно снижать вес в случае ожирения, к тому же важно отказаться от курения.