Какие полезные свойства томатного сока

Томатный сок – это вкуснейший и полезнейший сок красного цвета. Некоторые люди такой сок пьют с добавлением соли. О том, какие полезные свойства томатного сока известны, мы поговорим в нашей статье. Томаты либо помидоры являются удивительными продуктами по своему вкусу и питательной ценности. Помидор является ягодой, хотя мы привыкли считать его овощем, а жители Европы - фруктом. Но как бы ни называли этот продукт, его любят во всем мире, и спрос на овощ и сок из него не уменьшается с течением времени. Сок томата полезен, благодаря своему витаминно-минеральному составу, который включает витамины группы В, А, С, Е и РР. Минералами, представленными в томатном соке, являются фосфор, кальций, хлор, калий, магний, сера, железо, йод. Присутствуют в нем селен, кобальт, цинк, марганец, никель. И конечно же, молибден, хром, рубидий, фтор, медь и бор.

При употреблении томатного сока, наш организм получает такой широкий спектр ценных для него веществ, что это не может не влиять на работу практически всех органов и систем. В результате происходит нормализация обмена веществ, выводятся токсины, шлаки, радионуклиды, и осуществляется профилактика заболеваний многих заболеваний сердца и сосудистой системы. К тому же нельзя не отметить и антиканцерогенное действие томатного сока на наш организм. В состав сока в большом количестве входит ликопин – вещество, имеющее сильнейшее противораковое действие. Уже доказано, что люди часто пьющие томатный сок, гораздо реже болеют раком. Те же, кто уже имеет злокачественные опухоли, употребляя томатный сок, облегчают свое состояние, к тому же со временем их опухоли уменьшаются в размере и прекращают прогрессирование. Люди здоровые, которые регулярно пьют сок, могут гордиться крепким здоровьем.

В таком помидорном напитке имеются вещества, которые помогают вырабатывать серотонин, гормон, помогающий в снятии напряжения нервной системы, и помогающий пережить последствия стресса. У томатного сока имеется и противомикробное действие. Сок способствует устранению процессов гниения, происходящих в кишечнике, и очищению организма. Кроме того, полезен он при метеоризме и иных проблемах в пищеварении. Имеет сок желчегонное и мочегонное действие, поэтому он рекомендован при ожирении, мочекаменной болезни, анемии, гипертонии и стенокардии. Рекомендуется употребление сока томатов при гастритах, имеющих пониженную кислотность, язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также иных заболеваниях пищеварительного тракта. Однако употреблять его нельзя в период обострений, поскольку это может ухудшить состояние. Сок полезен для диабетиков, поскольку это один из немногих соков, которые неопасно употреблять. У томатного сока имеется регулирующее свойство, которое нормализует количество сахара в крови.

Томатный сок помогает нормализации состава крови, очищает организм от вредного холестерина и его можно употреблять для профилактики атеросклероза. Употребляя этот напиток можно повысить показатель уровня гемоглобина. Томатный сок – это прекрасная профилактика тромбозов, и уменьшения внутриглазного давления. Весьма полезен сок в период беременности и лактации, но ребенок не должен иметь предрасположенность к аллергии и нарушений в пищеварении.

В некоторых случаях томатный сок может навредить организму человека, например, в случае невротических спазмов, когда может произойти усиление болей. Отказаться от употребления томатного сока следует в случае обострения язвенной болезни пищеварительных органов, панкреатита, гастрита, холецистита и при отравлениях. Но даже в этих случаях вред сока, относительный. Если напиток употреблять правильно, это пойдет только на пользу. Необходимо знать, что такой сок не рекомендуется смешивать с продуктами крахмало-содержащими и белковыми, каким являются мясо, хлеб, картофель, рыба, яйца и творог. При одновременно употреблении этих продуктов с томатным соком, образуются камни в почках.

Наибольшей пользой обладает свежевыжатый томатный сок. В продуктах прошедших пастеризацию, содержится гораздо меньше полезных веществ. Пить сок томатов лучше за полчаса до еды. Но при добавлении соли в напиток, снижается польза напитка. Для лучшего усвоения напитка, к нему необходимо добавить пару ложечек оливкового или другого масла, или любого жира растительного. Также пить сок томатов лучше вместе с продуктами, имеющими в составе жир, например, с орехами и сыром. Прекрасно сок сочетается с другими овощными соками и зеленью.