Какие полезные свойства белой акации

Белая акация – это лиственное дерево, которое известно практически всем. Ныне это дерево растет в Евразии и Северной  Америки. Относится растение к семейству бобовых, и имеет листья с прилистниками, непарноперистые очередные. Цветет акация белыми цветами, по форме напоминающими мотылька и очень ароматными. Плод растения - боб. Период цветения приходится на май - июнь, тогда акация и является замечательным медоносом. С давних пор применяются в народной медицине поистине волшебные свойства этого растения. Сырьем для изготовления лекарств являются цветки, кора и плоды акации. Согласно проведенным исследованиям, в разных частях растения акации содержится множество полезных веществ. О том, какие полезные свойства белой акации ныне известны, мы расскажем в нашей статье. Цветки акации наполнены сахарами, душистым эфирным маслом, флавоноидами, органическими кислотами, гликозид робинином, который имеет мочегонные свойства. В коре содержатся вещества дубильные, танин и стигмастерин, который является ядовитым веществом. Имеется в составе салициловая кислота, эфирные масла и робин.

Цветки акации используют в народной медицине как гипотензивное, спазмолитическое средство. Применяется также вяжущие и отхаркивающие свойства растения. Применяют цветки и с целью понижения жара и снятия воспаления, а также для остановки крови и как слабительное средство. Препараты, в состав которых входят цветки акации используются для лечения кашля, гриппа и при болях в желудке. Помогают такие препараты, и нормализовать сон и снять нервное напряжение, а также при мочеполовых заболеваниях. Лекарства, изготовленные из коры, листьев и молодых побегов акации белой используются при заболеваниях желудка и кишечника.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотности и запорах рекомендуется прием горячего настоя из коры молодых побегов растения. Чтобы приготовить такой настой следует взять половину чайной ложки сухой измельчённой коры, и запарить ее в термосе двумя стакана кипятка. Время настаивания - два часа. Затем настой нужно процедить, отжать и долить кипяченой воды до двух стаканов. Принимается настой трижды в день по трети стакана за час до еды.

Для снятия болей при радикулите используется настойка из цветков либо сухой коры белой акации, настоянная на водке. Чтобы приготовить такую настойку нужно взять столовую ложку цветков или коры и залить 100 мл водки. Емкость плотно закупоривается и настаивается две недели при комнатной температуре в темноте. Затем настойка процеживается, а сырьё отжимается. Прием осуществляется трижды в день до еды по 30 капель, предварительно разведенных в 25 мл воды.

Отвар из лекарственных трав и акации готовится при заболевании мочевыделительной системы, острых циститов и пиелонефритов. Для его приготовления необходимо взять 5 частей цветков акации, 2,5 части цветков календулы и 1 части измельчённых корней пырея ползучего. Травы перемешиваются, и затем отвар делают из двух столовых ложек сбора на 1,5 стакана воды. Такая смесь доводится до кипения и на медленном огне варится восемь минут. Настаивается отвар час, затем процеживается, а сырьё отжимается. Пить отвар трижды в день по ¼ стакана.

При повышенной кислотности и изжоге принимается настойка из коры молодых ветвей акации. Для приготовления настойки берется измельчённая кора и спирт в соотношении 1:10. Настаивать нужно 21 день в тёплом темном месте, затем процедить. Прием производится с водой по 20 капель дважды в день.

Настойка из акации белой используется для лечения венозных узлов, возникающих при тромбофлебите, к тому же ней можно протирать больные места при радикулите и порезах. От коклюша готовится отвар из сухих цветков акации, столовую ложку которых следует проварить в стакане молока, затем процедить и добавить мёд. Отвар нужно пить в горячем виде по полу-стакану перед обедом и на ночь. При простуде заваривается стаканом воды чайная ложка сухих цветов акации, можно добавить мёд. Употреблять следует дважды в день по стакану в горячем виде.

При кашле и жаре необходимо пить отвар, приготовленный из столовой ложки сухих листьев, залитых стаканом кипятка и проваренных на водяной бане десять минут. Отвар процеживается и принимается трижды в день по столовой ложке за полчаса до еды.

Если вы страдаете повышениями давления, можно приготовить сбор из двух частей цветков боярышника, трех частей семян пустырника, по одной части цветков акации и календулы. Травы измельчаются и перемешиваются. Для лечебного настоя следует взять две столовых ложек сбора, которые заливаются пол-литром кипятка, хорошенько укутать и настоять восемь часов. Средство процеживается, и отжимается. Принимать по четверти стакана трижды в день.