Какие природные средства от запора и вздутия живота

Многие люди в определенный момент в жизни могут ощущать определенный дискомфорт из-за вздутия живота и запора. Такие симптомы очень негативно сказываются на состоянии здоровья и просто изматывают человека. Запор может быть только симптом, указывающим на появление серьезной проблемы в организме. Если знать причину его появления, можно предупредить появление такого состояния, а значит, предотвратить появление вздутия и забора. К сожалению, не всегда удается предупредить появление такой неприятности. Поэтому сэкономив немалое количество времени и денег, можно обратиться за помощью к природным средствам, которые, возможно, имеются у каждого дома. О том, какие природные средства от запора и вздутия живота существуют, мы расскажем в нашей статье.

Хотя, на первый взгляд, это средство очень простое, его применение объясняется тем, что улучшить пищеварение и поддержать функции мышц можно, восполнив потерю жидкости. Если организм получает необходимое ему количество воды, система пищеварения свободно и без препятствий обрабатывает и усваивает поступившие питательные вещества, а также гладко перемещает отходы. Выпивать необходимо по стакану воды каждые два часа.

Всем известно, что прекрасно при запоре помогает чернослив. В действительности, в этом продукте много клетчатки и сорбита, организм переваривает его достаточно медленно. Клетчатка и сорбит, содержащиеся в черносливе, при попадании в кишечник, впитывают воду, которая размягчает каловые массы. Поэтому для профилактики полезно каждый день пить два стакана компота из чернослива и есть три штучки чернослива. Не стоит ожидать мгновенного эффекта, этим продуктам нужно дать время для начала их действия в кишечнике. В этом случае нельзя перестараться, поскольку излишнее количество сорбита и клетчатки вызывают газообразование, вздутие живота, и даже понос.

Способен стимулировать пищеварение и утренний кофе, в особенности темно-жареный. Чашка такого кофе утром может не только взбодрить, но и помочь освободить кишечник. Выпивая много кофе, можно навредить себе, поскольку этот напиток мочегонный. А значит, спровоцирует потерю организмом воды. К тому же излишнее употребление кофеина вызовет симптомы нервного расстройства. Выбирайте лишь качественный зерновой кофе.

Помогает от запоров и вздутия живота оливковое масло. Принимать его необходимо по столовой ложке перед завтраком. Масло способно стимулировать работу желудка, к тому же смазывает кишечник и действует как антиоксидант.

Прекрасными продуктами для завтрака будут кефир и йогурт. Употребляя продукты, содержащие про-биотические штаммы Лактобактерий и Бифидобактерий, можно помочь работе кишечника и обеспечить прекрасную перистальтику.

Людям, которые страдают хроническими запорами, также помогут бобовые культуры, богатые клетчаткой. Клетчатка обладает свойствами, которые делают мягким стул, а растительный белок способствует росту и восстановлению тканей. В состав бобовых культур входит много питательных веществ, которые необходимы для полноценного здоровья человека. Довольно много белка и клетчатки содержит соя, из которой можно готовить очень вкусные и полезные для кишечника соевые котлетки.

Для нормальной перистальтики и благополучного продвижения пищи по пищеварительному тракту, организму необходим магний. При недостаточном количестве этого минерального вещества, появляется запор. Если потреблять нужное количество магния, это смягчит каловые массы,  что позволит легче им продвигаться по кишечнику. Магний в большом количестве содержится в зеленых листовых овощах, шпинате, орехах и рыбе.

Здоровье мышц и стимулирование пищеварения поддерживают активные движения и физические упражнения. Поэтому после еды полезно отправиться на прогулку, чтобы ускорить переваривание съеденной пищи. При хронических запорах, эффективно выполнять упражнения для мышц таза. Перемещению каловых масс будет способствовать даже простая зарядка. Профилактикой запоров является и бег. Не желая бегать на улице, можно попробовать бег на месте в домашних условиях, главное, не сидеть и не лежать. Люди, которые ведут сидячий образ жизни, чаще других сталкиваются с запорами и иными заболеваниями кишечника.

При борьбе с запорами, полезно употребление семян льна, подорожника и травы пажитника. Это натуральные средства, которые имеют мягкое слабительное действие. При сильных запорах можно использовать такие травы, являющиеся слабительными - сенна, крушина, алоэ, которые очень эффективны. Однако использовать такие травы можно краткосрочно.

При возникновении запоров и проблем с желудочно-кишечным трактом, воспользуйтесь одним из приведенных в статье средств. Это натуральные и недорогие средства, очень эффективные и не приносящие никаких побочных действий.