Как влияют пестициды на здоровье человека

Век современных технологий внес свои коррективы и в отрасль сельского хозяйства, которую уже сложно представить без использования пестицидов. Пестицидами являются ядохимикаты, прочно вошедшие в различные отрасли народного хозяйства, включая сельское хозяйство, пищевую отрасль и производство товаров для быта. Эти вещества массово используются во всем мире, и это несмотря на вред, которые они приносят здоровью человека. Пестициды используются потому, что они достаточно эффективно уничтожают различных вредителей, сорняки, грибковые образования, паразитов и вредных микроорганизмов. Ведь все перечисленные преграды не позволяют эффективно и в необходимом объеме выращивать и производить продукты пищевые и предметы быта. Современная химическая отрасль различает десятки видов различных опасных пестицидов, используемых для уничтожения различных вредителей-насекомых, клещей, грибков, червей и для профилактики болезней растений. О том, как влияют пестициды на здоровье человека, мы расскажем в нашей статье.

Негативное влияние на здоровье человека имеет даже дозированное использование этих веществ. Однако их использование существенно продлевает сроки хранения сырых и консервированных продуктов. Однако пестициды содержатся не только на продуктах, которые выращиваются на полях, их довольно много в окружающей среде. Рассмотрим более подробно, как влияют пестицида на здоровье организма человека. В первую очередь пестицид является ядом. Именно поэтому он влияет на организм человека отравляюще, как и подобные ему яды. Пестициды имеют способность накапливаться в организме, после чего начитается отравление и на фоне этого возникновение необратимых изменений в состоянии здоровья. У отравившихся пестицидами людей, наблюдаются некоторые генетические отклонения, которые являются последствием накопления в организме соединений фосфорорганических.

Гинекологи всего мира бьют тревогу, говоря о негативном влиянии пестицидов на развитие ребенка в утробе матери. В несколько раз повышается риск смерти эмбриона, если будущая мама имеет в своем рационе продукты с пестицидами. Некоторые пестициды могут вызывать процессы мутации в организме, а это приводит к опаснейшим нарушениям в наследственности ряда последующих поколений. Негативному влиянию пестицидов особо сильно подвергаются люди, работающие на полях обрабатываемых пестицидами. У таких людей возможно возникновение инфекционных заболеваний кожных покровов, болезней подкожных слоев и нарушения в работе органов дыхания. Под влиянием пестицидов, возможно, и нарушение функционирования выделительной и мочеполовой систем.

Страдает от опасного влияния пестицидов и сердечно-сосудистая система. В частности, с этим связывают закупорку сосудов, а также их ослабление. Несомненно, пестициды опасны для организма взрослого человека, но на организм растущий, они оказывают, чуть ли не убийственное действие. Эти вредные и опасные вещества могут вызывать нарушение в половом развитии и созревании, в особенности у девочек. Уже в подростковом возрасте дети могут иметь нарушения регулярности менструального цикла и другие патологические изменения. Поскольку организм детей очень сильно реагирует на воздействие пестицидов, поэтому дети нуждаются в защите от этих вредных веществ.

При термической обработке продуктов, во процессе приготовления пищи, пестициды могут только частично разрушаться и уничтожаться. Поэтому они все равно отрицательно влияют на организм человека. Пестициды, попадая даже в небольшом количестве в организм, остаются там, накапливаются и не выводятся. Чтобы уменьшить концентрацию пестицидов в продуктах, прежде чем употреблять овощи и фрукты, их требуется хорошенько промывать под проточной водой около двух минут. Особой тщательности мытья требуют плоды, которые мы едим, не снимая кожуру. Тщательного мытья требует перед употреблением и зелень, к тому же ее желательно не только мыть, но и обдавать кипятком. Корнеплоды, употребляющиеся в сыром виде и не подвергающиеся термообработке, лучше очищать от кожуры.

Важно помнить, что экологически чистые овощи и фрукты, можно собрать, только вырастив их на собственной грядке.