Какая польза и вред компьютерных игр в детском возрасте

Никто не сомневается в том, что дети должны играть в игры, поскольку это способствует их развитию и познанию окружающего мира. Однако насколько полезны игры компьютерные, особенно в детском возрасте? Развитие технологий в наше время приносит огромную пользу и вместе с тем вредить нашему здоровью. Актуален этот вопрос и в отношении повсеместной компьютеризации. В наше время домашние компьютеры, планшеты, смартфоны и другие устройства являются необходимыми вещами, которыми должны уметь пользоваться каждый человек. Поэтому сегодня каждого ребенка необходимо обучать компьютерной грамотности, и это неотъемлемая часть воспитания ребенка. Уже с детства ребенок должен знать азы работы на компьютере и уметь им пользоваться, чтобы находить необходимую ему информацию. Важно также научиться электронной почтой и ознакомиться с другими важными программами. Однако зачастую освоение компьютера ограничивается увлечением компьютерными играми. О том, какая польза и вред компьютерных игр в детском возрасте мы и поговорим в нашей статье. Известно, что компьютерные игры влияют на психику ребенка, его состояние и даже развитие. Однако возможно такое увлечение сделать полезным.

Вред от компьютерных игр

Родители и педагоги неоднозначно относятся к играм детей за компьютером. Очень многие придерживаются мнения, что компьютерные игры – это множество опасностей. Увлекаясь игрой, ребенок проводит слишком много времени за монитором, поэтому на иные занятия (чтение, прогулка, выполнение домашнего задания) попросту не хватает времени. Компьютер способен вытеснить из жизни ребенка полезные, важные и необходимые для него занятия. Помимо этого, нахождение продолжительное время за компьютером, переутомляет ребенка, делая его нервным и раздражительным. Возможно, возникновение и проблем медицинского характера. Наибольшую обеспокоенность у родителей и педагогов вызывают так называемые стрелялки.

Влияние стрелялок на психику ребенка

Существует много компьютерных игр, которые имеют сцены насилия. Поэтому в процессе игры ребенок погружается в мир жестокости, в котором очень натуральные персонажи стреляют друг в друга, и применяют холодное оружие. Обеспокоенность специалистов связана с тем, что подобное увлечение способно вызвать привыкание к убийству, виду крови и трупов. Существует опасность того, что ребенок может перенести агрессию, которую видит в игре в свою жизнь, спокойно относиться к насилию. Согласно проведенным учеными исследований, просмотр сцен агрессии, в действительности может привести к тому, что ребенок становится более агрессивным. Но исследований, которые могут быть посвящены тому, насколько продолжительно действие компьютерных игр на психику ребенка, и способны ли игры повлиять на поведение ребенка нет. Тем не менее, родители сами должны определиться со своим отношением к компьютерным играм и, к примеру, ограничить созерцание их ребенком сцен насилия, крови и жестокости. Выше приведенная информация вовсе не призывает родителей ограничить контакт ребенка с компьютером и играми. Некоторые игры могут помочь ребенку усвоить важные и необходимые навыки. Это касается лишь развивающих компьютерных игр.

Польза развивающих игр

Компьютерные игры развивающие, положительно влияют на психические процессы. Современная педагогика для обучения детей в школьном и дошкольном возрасте использует компьютерные технологии. Развивающие компьютерные игры способны помочь ребенку научиться мыслить логически и включают рассудочную деятельность. При помощи таких игр можно запоминать большие объемы информации и развить мышление. Компьютерные игры способствуют развитию мелкой моторики, пространственного мышления и учат быть собранным и внимательным.

Если ребенок увлекается развивающими компьютерными играми, он начинает анализировать и продумывать свои действия, и последствия, к которым действия могут привести. Тренируется умение прогнозировать, усваивать и обобщать информацию большого размера. Игры логические подталкивают ребенка к поиску различных путей решения задач и быстрому усвоению новой информации. Бывают различные компьютерные игры. Разрабатываются они с учетом возраста и тренируют определенные навыки и умения. Поэтому в зависимости от того, какие задачи перед ребенком ставят родители и педагоги, должны выбираться и соответствующие игры. Имеются игры для девочек и мальчиков, и они учитывают особенности психики ребенка определенного пола.

Приведем полезные рекомендаций, которые неплохо бы учесть при выборе развивающих компьютерных игр:

  1. Для начала выберите игры средней сложности, и со временем предлагайте ребенку задачи более сложные.
  2. Детям непоседливым и подвижным, выбирайте игры динамичные и короткие.
  3. Спокойному ребенку больше понравится более длинная игра.

Количество времени за компьютером

Для получения пользы от пребывания ребенка за компьютером, необходимо установить правила. Такие правила станут техникой безопасности. Не разрешайте ребенку играть больше часа в день за компьютером. Не рекомендуется перед сном играть в компьютерные игры. Если компьютерная игра вызывает нервное возбуждение ребенка, ее следует запретить.