Какие причины ломкости ногтей

Наша ногтевая пластина состоит из клеток, которые вырабатывают кератины, и называется кератиноцитами. Чтобы кератин производился в необходимом объеме, нужна стабильная и полноценная работа всех органов. В свою очередь, сбой одного из органов может отразиться на состоянии ногтей. В результате ногти начинают слоиться и делаются ломкими. К тому же на поверхности ногтевой пластины могут появляться неровности, а цвет изменяется. В нашей статье мы поговорим о том, какие причины ломкость ногтей бывают, и как избежать таких неприятных изменений. Для нормального роста ногтей, человеку необходимо полноценное питание. Такое питание должно включать необходимое организму количество белка, витаминов группы В и С, а также важных микроэлементов, таких как магний и кальций, обеспечивающие прочность ногтей. Однообразное питание и продолжительное соблюдение монодиеты, не лучшим образом сказывается на состоянии организма в целом и ногтей, в частности, приводя к дефициту некоторых полезных веществ. В результате ногти могут деформироваться, врастать в кожу и слоиться. Ногти имеют белесый оттенок при недостатке в организме железа.

Напрямую ломкость ногтей связывается с женским гормоном эстрогеном, который участвует в регулировке количества жидкости в организме. При нормальном уровне эстрогена, увлажнение организма также в порядке. При недостаточной выработке эстрогена, уменьшается и уровень жидкости. В результате кожа может стать сухой, а ногти и волосы - ломкими. В случае если такому состоянию сопутствует еще и нарушение менструального цикла, необходимо обратиться к гинекологу и эндокринологу.

Еще одной гормональной причиной может стать нарушения в работе щитовидной железы. Если этот орган вырабатывает недостаточное количество гормонов, наступает так называемый гипотиреоз-нарушение обмена веществ и работы желудка и тракта. Такой сбой в организме и провоцирует появление сухости кожи, ломкости ногтей и волос. К тому же полезные вещества, получаемые с пищей, неполноценно усваиваются. Возможно, появление сонливости и слабости, а также ухудшения памяти. Организм начинает плохо переносить перепады температур и даже увеличивать вес. Заметив такие симптомы, необходимо обратиться к врачу - эндокринологу за консультацией и сдать анализ на гормоны щитовидной железы.

Если ногти начали желтеть, при этом утолстилась, начала крошиться и слоиться ногтевая пластина, это может свидетельствовать о появлении грибковой инфекции. Обычно считают, что такая инфекция появляется на ногтях ног, и заразиться ей можно лишь в бане либо бассейне. Однако грибок может появиться и из-за неправильно подобранной обуви, а именно когда она жаркая, тесная и не дышащая. При небольшой травме ногтя на пальцах ног и рук также может появиться грибок. В некоторых случаях после травмы ноготь может чернеть – это результат кровоизлияния. Появившийся на ногтях грибок обязательно следует лечить.

Если человек болен псориазом, на коже волосистой части головы, а также на иных участках тела появляются пятна красного цвета, которые являются воспалением, при этом шелушатся и чешутся. Третья часть таких больных переживает еще и поражение ногтей, которые начинают крошиться и утолщаться. Ногтевые пластины покрываются ямками и бороздками, а также разными пятнами. Чтобы удостовериться в диагнозе, следует обратиться к дерматологу, который в некоторых случаях может назначить биопсию кожи. Если происходит нарушение баланса полезной микрофлоры кишечника, витамины худшее синтезируются, а полезные минералы плохо всасываются. Кишечник наполняется патогенными бактериями, которые начинают преобладать, происходит интоксикация всего организма.

Ногти, которые становятся ломкими и слоятся, могут быть признаком дисбактериоза кишечника человека, который получает развитие при нарушении работы этого органа. Другими симптомами может быть появление угревой сыпи и снижение иммунитета. Конечно, количество различных микробов в кишечнике человека постоянно меняется, однако, количество полезных бактерий заметно уменьшается после приема антибиотиков, болезней и серьезных эмоциональных и физических нагрузок.