О каких заболеваниях говорят измененные ногти

Наши ногти являются пластинами из креатина, расположенными на пальцах рук и ног. Эти пластины плотно прилегают своей поверхностью к так называемому ногтевому валику (кутикуле). Функции ногтей, в большей части, защитные. Волосы и ногти имеют практически один состав, основой которого является кератин, цистеин и аминокислоты. Цистеин состоит из серы, благодаря которой, белок – кератин имеет твердую структуру. В связи с этим, чем больше в организме серы, тем более тверды ногти. Но помимо серы, в состав ногтей входят селен, цинк, фосфор, кальций и хром. При недостаточном количестве этих элементов, ногти теряют прочность и болеют. Стоит взглянуть на состояние ногтей, и если они изменены, можно сказать, в каких микроэлементах организм нуждается в этот момент, и их нужно добавить. Как известно, ногтевая пластина растет медленнее волос и полностью обновляется лишь за шесть месяцев. К тому же на рост ногтей могут влиять многие факторы, включая изменение гормональных функций, в особенности в период беременности. Изменения могут произойти и при недостатке витаминов в продуктах питания, которые мы употребляем. Мы можем испытывать недостаток белков, жиров, микроэлементов и незаменимых аминокислот, и все это может привести к нарушению процессов, происходящих в организме, и не может, не отразиться на внешнем виде и состоянии ногтей. Все патологические изменения, происходящие в организме, непременно отразятся на состоянии ногтей. Поэтому врач, при изучении разных патологий, может определить, о каких заболеваниях говорят измененные ногти.

Если ногтевая пластина обретает выпуклую форму, это может быть свидетельством врожденной формы туберкулеза, который проявляется ореолом в виде полумесяца светлого цвета у основания ногтя. Если ногти имею вид ногтей, покрытых бесцветным лаком, возможно, имеются нарушения в работе печени либо заболевание гепатита. Ногтевые пластины могут меняться как по форме, так и по цвету и рельефу. К примеру, если в организме недостаточно микроэлементов, а также имеются болезни печени, ноготь приобретет одинаково желтый цвет. Если же не хватает в организме меди, и имеются заболевания сердечнососудистой системы – ноготь будет синеватым. В любом из случаев, человек должен насторожиться изменениями и обратиться к врачу. Появление темных точек на ногтевой пластине может возникнуть из-за заболеваний инфекционных, при отравлении мышьяком и ртутью, а также при нарушении функции желез внутренней секреции.

Необходимо знать, что если организм здоров, ногти будут иметь розоватый цвет и матовый оттенком, при этом форма не искривлена и не приобрела иных форм. При болезни селезенки, ноготь плоский или дырчатый, а при заболевании позвоночника и спинного мозга ноготь становится треугольным. Обгрызенные ногти расскажут о заболевании нервной системы и сбое в работе половых желез  женщин, к тому же у мужчин может назреть гастрит. Если на ногте появились прожилки миндалевидной формы, это говорит о наличии ревматизма, ногти же удлиненные бывают у больных сахарным диабетом.

При глистных инвазиях ногти становятся сплющено - раздробленной формы, у алкоголиков же ногти вогнутые. Люди злобные, агрессивные и имеющие нарушения психики, имеют ногтевую фалангу булавовидной формы. При развитии злокачественной опухоли, ноготь становится трубковидной и высокой формы. Искривленная и плоская ногтевая пластина расскажет о бронхиальной астме, а ноготь выпуклый и с большим белым полумесяцем бывает при развитии туберкулеза легких. Та же форма, но без полумесяца свидетельствует об органическом заболевании сердца.

При болезни Аддисона бывают абсолютно белые ногти. При этом заболевании поражается кора надпочечников. Ногти молочно-белые - при циррозе печени, а черные - при диабетической гангрене и развитии тромбоза плечевой артерии. При развитии язвы желудка или нарушении кровообращения, на ногтях появляется желтый оттенок. Ногти голубоватые расскажут о явной сердечной недостаточности. Меняют ногти свой цвет от никотина или же при появлении камни в желчном пузыре. Ногти с вертикальными рубцами и линиями свидетельствуют о нарушениях в толстом кишечнике и возможном дисбактериозе. При длительной болезни сахарным диабетом, на всей поверхности ногтя появляются белые пятна, которые демонстрируют высокий сахар в крови и нарушение углеводного обмена. При недостатке в организме кальция, на ногтях появляются маленькие белые крапинки, если же нарушен жировой обмен, крапинки появляются желтые. При появлении больших пятен желтого цвета на ногтевой пластине, происходят нарушения в работе головного мозга. Женщинам, должно быть известно, что при расщеплении конца ногтевой пластины или неровном росте ногтей, начинается заболевание яичников. При этом болен тот яичник, на какой руке начинаются изменения.

Итак, нами были рассмотрены различные изменения ногтей и описаны заболевания, которые их вызывают. Если вы консультируетесь с опытным врачом, он непременно примет во внимание изменения и сможет правильно диагностировать появившееся заболевание.