Как бороться с повышенным потоотделением

Некоторые люди обладают способностью чрезмерного потоотделения. Это всегда приносит массу неудобств, поскольку запах пота является не лучшей визитной карточкой человека при общении в коллективе и семье. Обычно при такой проблеме особенно потеют ноги, а это означает, что неприятный запах исходит от носков и обуви. При обильном потоотделении в области подмышек, на одежде остаются некрасивые белые или желтые пятна, которые пахнут также неприятно. Чтобы избежать дискомфорта, каждому человеку, столкнувшемуся с этой проблемой необходимо знать, как бороться с повышенным потоотделением, какие меры профилактики провести в связи с этим. Существует медицинское название повышенного потоотделения ног, рук, подмышек и других зон на теле человека – это гипергидроз. Такое состояние требует определенного лечения. Однако если человек не имеет подобных проблем, но ему все же кажется, что он потеет слишком обильно, тогда необходимо принять меры, которые помогут побороть потоотделение и неприятный запах.

Люди, имеющие повышенное потоотделение должны использовать для ухода антиперспиранты, а не дезодоранты. Роль дезодорантов – блокировка запаха пота. Антиперспиранты же предотвращают повышенное потоотделение и борются с ним. Эти средства необходимо применять утром и вечером. Пользуясь же антиперспирантом единожды в день, лучше это делать утром. Антиперспирантом следует покрывать сухую кожу, втирая его массирующими движениями. Использовать средство можно как для подмышек, так и для других проблемных зон. Для обработки потеющих ног можно приобрести антиперспирант-аэрозоль, поскольку его будет легче нанести между пальцами. При потеющей коже лица, средство допустимо нанести вдоль линии роста волос.

Необходимо правильно подобрать одежду

Имея проблему повышенного потоотделения, необходимо покупать одежду из натуральных, хорошо впитывающих влагу тканей. Эти свойства присущи таким тканям, как хлопок, лен и специальные ткани для изготовления спортивной одежды. Старайтесь надевать несколько слоев одежды. К примеру, женщины могут надеть короткую майку, которая будет облегать, а также использовать прокладки для впитывания пота. Мужчинам лучше надевать белье из хлопка, которое будет впитывать лишнюю влагу. Выбор правильно цвета одежды также имеет значение. Одежду лучше выбирать с рисунком, цветную или темных оттенков, поскольку на светлых и белых вещах пятна пота слишком заметны.

Выдирайте обувь дышащую. В качественной обуви производитель применяет материалы, которые впитывают влагу. К примеру, в обуви может быть стелька, впитывающая влагу, или же на поверхности имеются отверстия, через которые влага будет выходить. Эти свойства имеет только обувь из натуральной кожи и иных натуральных материалов. Старайтесь носить с собой одежду запасную, чтобы переодеться, если одежда испачкана пятнами пота. Перед сменой одежды обязательно протрите подмышки влажной, а затем сухой салфеткой. При потливости ног, имейте с собой сменные носки.

Бороться с потливостью можно и путем смены рациона и образа жизни

В первую очередь стоит отказаться от употребления острых продуктов. Пища, подобная острому перцу, вызывает сильное потоотделение. Люди, употребляющие много лука и чеснока, имеют очень неприятный запах пота. Находясь в общественных местах, не употребляйте продукты с выраженным вкусом и сильным запахом. Исключите из потребления напитки, содержащие кофеин, поскольку они также вызывают повышенное потоотделение. Старайтесь уменьшить вас вес, если он лишний, так как похудение поможет оздоровить организм, и поможет избавиться от чрезмерного потоотделения. Следите за своей гигиеной и выполняйте ежедневные процедуры по ее поддержанию. Уменьшить запах пота позволить принятие душа утром и вечером с применением дезодорирующего мыла. Такое мыло позволит избавиться от бактерий, вызывающих неприятный запах. Всегда имейте и пользуйтесь влажными салфетками для протирания пота в проблемных местах. Берите с собой антиперспирант, который позволит устранить неприятный запах. Особенно важно это средство после спортивных занятий.

Народная медицина предлагает свои рецепты решения проблемы

Полезно употреблять отвар шалфея, который успокаивает нервные волокна, вызывающие чрезмерное потоотделение. Чтобы его приготовить, достаточно залить 4 ст. л. листьев шалфея ½ литра кипятка, и поставить на медленный огонь на пять минут, затем процедить и пить. Эффективным является и употребление расслабляющих чаев, поскольку потоотделение возникает обычно при стрессах. Чай лучше пить перед сном, и он позволит расслабиться и полноценно отдохнуть. Принятие ванны с эфирными маслами тоже дает свой положительный результат. От запаха можно избавиться, используя масла лаванды, апельсина и розы.