Чем полезны бифидобактерии в молочных продуктах

Бифидобактерии – это обитатели толстого кишечника, которые появляются после рождения человека и имеют достаточно высокую степень сопротивляемости желчной среде. Эти естественные микроорганизмы способны вырабатывать определенные полезные для здоровья ферменты в пищеварительном тракте. Бифидобактерии являются очень важным и ценным составляющим кисломолочных продуктов, поскольку способны подавлять развитие гнилостных микроорганизмов, которые отравляют и засоряют наш организм. С возрастом, количество необходимых и полезных бактерий снижается, поэтому по рекомендации специалистов их необходимо регулярно пополнять, употребляя йогурт, кефир, ряженку и прочие подобные продукты. Прежде чем включать подобные продукты в рацион, необходимо знать, чем полезны бифидобактерии в молочных продуктах.

Всем известно о пользе молочных продуктов, попробуем напомнить, в чем она состоит. В первую очередь употребление таких продуктов способствует снижению риска появления аллергии и помогает восстанавливать микрофлору кишечника. Молочные продукты с бифидобактериями являются профилактикой дисбактериоза и снижают показатель холестерина. Такие продукты способствуют выведению токсических веществ из организма и помогают снизить вес. Регулярное употребление таких продуктов уменьшает риск раковых заболеваний и восстанавливает работу печени и почек.

Количество потребления кисломолочных продуктов

Не стоит слишком увлекаться кисломолочными продуктами, поскольку это приводит к зашлакованности организма и способно нарушить обменные процессы, а особенности, если употреблять их на ночь. Йогурт и кефир лучше покупать с максимальной жирностью. К тому же один раз можно съесть до 100 г творога или свежего сыра. Лучше сочетать сыр с овощами и зеленью. Молокозаводы для изготовления молочной продукции используют молочнокислые бактерии, которые добавляются в молоко, прошедшее пастеризацию. К примеру, простоквашу готовят из молока, прошедшего пастеризацию, которое содержит молочнокислые стрептококки. Поэтому различные виды этого продукта имеют послабляющее действие. Регулярно потребляя простоквашу, можно вызвать интенсивное выделение сока желудка и улучшить состояние поджелудочной железы. Полезны простокваши при запорах, гастритах, заболевании желчного пузыря, печени, колитах, а также атеросклерозе, ожирении, гипертонической болезни, малокровии и инфарктном состоянии.

Ряженку готовят из смеси сливок и молока, которая выдерживается при высокой температуре. Благодаря такой технологии, продукт имеет кремовый цвет и специфический вкус. Сквашивание ряженки производится такой же закваской, которая добавляется в простую простоквашу. По вкусу йогурт напоминает простоквашу, но имеет густую консистенцию. Производят йогурт из специальной молочной смеси, добавлением в нее закваски из термофильных стрептококков и болгарской палочки. В йогурты добавляют фруктовые добавки и желатин с крахмалом, в качестве загустителя. Но полезные молочнокислые бактерии с течением срока хранения постепенно погибают.

Кефир – это смешанный продукт молочнокислого и спиртового брожения. Производят его из закваски, которая готовится на специальных кефирных грибках, напоминающих цветную капусту многократно уменьшенную. Поверхность кефирного грибка наполнена огромным количеством полезных микроорганизмов, которые являются дрожжами, палочками и молочнокислыми стрептококками. Производящийся для массового потребления кефир, содержит спирт, молочную кислоту и углекислый газ. Если в молочных продуктах содержатся бифидобактерии, их полезно употреблять при болезнях лёгких, печени и почек, колитах, гастритах, бронхитах, гипертонии и инфаркте. Согласно многократно проведенным исследованиям, кефир обладает способностью сдерживания развитие клеток рака, и помогает активизировать иммунную систему. Напиток рекомендован для потребления людям, с хронической формой герпеса, а также испытывающим большую усталость, нарушение сна и неврозы. Если кефир слабо выдержан, он имеет слабительное действие, кефир же трёхсуточный скрепляет.

Весьма полезны бифидобактерии, содержащиеся в ацидофильном молоке, которое готовится сквашиванием пастеризованного молока ацидофильными палочками. Ацидофилин рекомендован к употреблению в случае отравления и при желудочно-кишечных заболеваниях. Сметану делают из сливок, в которые добавлена закваска, приготовленная на молочнокислых бактериях. Творог тоже производится при помощи сквашенного молока, но из молока удаляется часть сыворотки, и отжимается белковая масса. В этих молочных продуктах имеется много белка и кальция, поэтому творог, имеющий низкую жирность, рекомендовано употреблять для профилактики остеопороза.

Недостаток бифидобактерий в организме

При недостаточном росте и развитие бифидобактерий в организме человека, происходит активизация паразитарной микрофлоры, уменьшение всасываемости нутриентов и ухудшение работы кишечной перистальтики. Все эти нарушения приводят к появлению запоров или диареям, к тому же увеличивается риск развития кишечных инфекций. Дисбактериоз необходимо лечить безотлагательно, поскольку он может спровоцировать появление аллергии, язвенной болезни и гастрита. К тому же происходит уменьшение защитных функций организма, ослабление интеллектуальной деятельности и появление чрезмерной утомляемости.

Для того чтобы питание было здоровым и полноценным, молочные продукты должны стать его неотъемлемой частью. При регулярном их потреблении происходит укрепление иммунитета, и организм может защищаться от разных заболеваний. Покупая молочные продукты, обязательно обращайте внимание состав продукта и срок его годности. Молокопродукты длительного хранения уже не содержат бифидобактерии, поскольку они погибают уже при производстве продукции. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы товар был свежим и качественным. Если соблюдать несложные правила, можно в прекрасном состоянии содержать физическое и эмоциональное здоровье, поскольку свежие молочные продукты очень полезны и вкусны.