Как солярий влияет на здоровье человека

О красивом загаре цвета шоколада, мечтают многие люди. Кожа загорелая выглядит более здоровой, красивой и свежей, к тому же позволяет замаскировать различные недостатки, имеющиеся на ней. Если нет возможности отправиться к яркому солнцу и морю, а на улице зима, выход может быть только один – посетить солярий. Однако, как солярий влияет на здоровье человека и не вредят ли эти процедуры. Получая загар в солярии можно бороться с угревой сыпью, к тому же кожа слегка шелушится под воздействием ультрафиолета. После посещения солярия происходит отшелушивание клеток, которые отмерли, открытие пор и удаление сальных пробок. В результате происходит снижение воспалительного процесса. Солярий помогает бороться с псориазом и приносит пользу. На зоны повреждения кожи, направляются лучи ультрафиолета небольшой мощности, в результате, происходит отшелушивание чешуек и постепенное исчезновение пятен. Солярий используют и для профилактики остеопороза. При дефиците в организме витамина D, что в особенности актуально в конце зимы, происходит плохое усвоение организмом кальция, человек чувствует и находится в постоянном состоянии разбитости. Но при воздействии ультрафиолетовых лучей на кожу человека, увеличивается количество антител в крови, а это способствует борьбе иммунной системы с различными простудными заболеваниями и вирусами.

Загар искусственный не столь опасен, как натуральный, поскольку он не содержит лучи С. Вместе с тем, загар в солярии имеет некоторые противопоказания. Расскажем о случаях, при которых загар в солярии запрещен. Если имеются поражения кожи дерматозом, кожа имеет обезвоженные части, которые под действием лучей в солярии еще больше высушиваются, а это способно ухудшить течение болезни. При воспалении кожных протоков сальных желез, солярий способен увеличить высыпание. Если же доза излучения превышена, происходит разрушение коллагена, или эффект, который называют фотостарением. В таком случае кожа перестает быть эластичной, образуются морщины, и появляется опасность появления меланомы, или ракового заболевания кожи. Очень опасно это для людей, имеющих светлую кожу, большое количество родинок (более ста), и выпуклые родимые пятна, размером больше сантиметра.

Опасно посещать солярий, имеющим избыточную пигментацию (хлоазму) или тем, кто страдает нарушением пигментации (витилиго). В первом случае происходит очень быстрое потемнение пятен, а у вторых - кожа быстро сгорает. Строго запрещено загорать в солярии людям, имеющим заболевания крови, туберкулез, варикозное расширение вен, бронхиальную астму и сердечнососудистые заболеваниями. Противопоказано посещение солярия беременным и людям, зависимым от гормонов, а также в период приема препаратов мочегонных, психотропных и антибиотиков.

В случае если вы не относитесь ни к одной категории, и желаете приобрести красивый и здоровый загар, отправляйтесь в солярий. Находясь в солярии, следует придерживаться определенных правил. Сначала нужно проконсультироваться с врачом, поскольку каждый человек имеет различную восприимчивость кожи к загару. Кожа светлая может сгореть даже при минимальном времени пребывания в солярии. Люди с такой кожей никогда не имеют загара шоколадного цвета. Темнокожие люди более защищены от ультрафиолета, поскольку в их коже содержится много меланина, защищающего кожу от негативного воздействия ультрафиолета. Количество времени посещения солярия зависит от толщины кожи и пигмента, на ней находящегося. В результате обследования будет определена индивидуальная продолжительность сеансов и разрешимые дозы облучения. Следует начинать не более, чем с двух сеансов в неделю. Пройдя пять сеансов нужно сделать двухнедельный перерыв. 

Очень важно правильно подобрать солярий и понять какое воздействие он способен оказывать на ваше здоровье. Солярий – это специальный аппарат, который имеет лампы ультрафиолетового излучения с различной мощностью. Чем выше мощность ламп, тем больше доза излучения. К примеру, лампы с мощностью до 80 Вт, подходят для загара людям со смуглой кожей. Имеющим же светлую кожу, можно загорать под лампами не больше 100 Вт каждая. Необходимо также знать, каков срок действия ламп, поскольку лампы служат в большинстве случаев не больше 540 часов. Если лампы новые, загорать под ними нужно меньше.

Солярии имеются горизонтальные и вертикальные. Наиболее комфортны – турбосолярии, имеющие наибольшую мощностью. Время нахождения в таких соляриях не больше семи минут. Такие солярии оснащены системами вентиляции и охлаждения, поэтому угрозу перегрева будет предупреждена. Существуют кресла-солярии, предназначенные для загара лица, рук и зоны декольте. При этом на голову надевается специальный шлем, а на руки - нарукавники. Принимая загар в кресле, можно автоматически проходить сеанс релаксации. Такой сеанс длится 15-20 минут. В некоторых моделях имеется массажер для ног и спины.

В дни посещения солярия нельзя ходить в сауну, баню и мыться с мылом, дабы не повредить защитный слой кожи и избежать пересыхания кожи. В соляриях, в которых работают профессионалы, перед сеансом посещения вам обязательно предоставят специальные очки, шапку на голову и конусы из пластика на соски грудей. Посещение солярия предполагает снятие одежды, украшений и очистку кожи от косметики. После такой подготовки, кожу необходимо смазать специальным маслом для загара в солярии, для усиления загара и минимизации вреда от излучения. По окончании сеанса необходимо смазать кожу лосьоном после загара и выпить стакан морковного сока. Таким образом, загар проявится и закрепится. Однако при получении ожога, необходимо нанести на кожу увлажняющее средство или кефир.

Итак, искусственный загар может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. И хотя кожа загорелая очень красива, однако, прежде, чем подвергаться ультрафиолетовому излучению, подумайте, нужно ли это вашему организму. Людям же, желающим иметь загорелую кожу на протяжении всего года, следует знать, что посещать солярий можно не более двух раз в год.