Какое значение творога в рациональном питании

В наше время многие процессы на производстве и в быту стали автоматизированными благодаря техническому прогрессу, что делает ненужной работу физическую. Также в нашей современной жизни увеличилась численность людей, которые страдают разными заболеваниями по причине нерационального питания. В человеческий организм должно поступать нужное количество белка, кальция и других полезных веществ, для хорошего здоровья и полноценной жизни, в противном случае может возникнуть гиповитаминоз и гипомикроэлементоз. Науке известно, что творог содержит около 16% белка, кальций, фосфор и соли. Некоторые люди боятся включать творог в свой рацион, чтобы не поправиться. Однако этот продукт весьма положительно влияет на жировой обмен в организме, поэтому его значение в рационе огромно, к тому же творог имеет мочегонное действие. Приготовить из творога можно большое число полезных и вкусных блюд. Кальций, который мы получаем от потребления творога практически на 99% сосредотачивается в костях скелета и на 1% входит в состав различных органов и биологических жидкостей. Кальций творога способен не только формировать костную ткань, но и принимать участие в свёртываемости крови, участвует в поддержании нервно-мышечной возбудимости. Именно поэтому значение творога в рациональном питании огромно и ему должно отводиться особое место в питании каждого человека.

Поскольку взрослые люди обращают внимание на калорийность пищи, они стали больше включать в рацион обезжиренный творог. Однако детям такой творог не рекомендуется, поскольку растущему и развивающемуся организму для полноценного питания необходимы натуральные продукты с нормальной жирностью. Такой творог более калориен и полезен, ведь дети подвижны, и не имеют склонности к набору лишнего веса. При выборе продукта необходимо учитывать и время года, поскольку в зимнее время расход калорий меньший, чем в другие времена. Творог необходим и в питании пожилых людей, поскольку в этом возрасте кости становятся более хрупкими и уязвимыми к любым нестандартным нагрузкам. Пожилые люди больше склонны к получению переломов в результате падения и несчастных случаев. В таком возрасте, возможно, появление очень опасных переломов, которые приводят к последующей инвалидности, к примеру, перелом шейки бедра. Каждый человек должен следить за своим здоровьем и полноценным питанием. Недостаток кальция испытывают люди среднего возраста в весеннее время года, что это приводит к ломкости ногтей. Поэтому для сохранения красоты своих ногтей, позаботьтесь об употреблении творога.

В ежедневном рационе ребенка школьника должно быть около 50 г творога. Взрослому человеку следует съедать 100 г чистого творога, не сырков и другой продукции, которая производится из этого продукта. Следует учитывать также физическую активность и потребность организма, а также то, что кальций способен вымываться из организма при употреблении алкоголя. Творог является диетическим продуктом, и важность присутствия его в рационе объясняется составом. Творог содержит множество минеральных веществ, аминокислот, белка, микроэлементов и молочного сахара. В твороге присутствуют такие витамины, как РР, В2, В1, С, А. Содержатся в твороге и важные микроэлементы, такие как натрий, калий, магний, фосфор и молочный жир в твороге жирном. При составлении рациона, необходимо учитывать большую концентрацию в твороге белка, переработка и усвоение которого требует работы всех органов желудочно-кишечного тракта.

Творог бывает различных видов и отличается по количеству содержащегося в нем жира, а также способу изготовления. Способ приготовления классический, заключается в использовании сычужного фермента, он является кальцинированным и домашним. Для приготовления этого творога необходимо свежее или пастеризованное молоко. Творог хорошего качества имеет в своем составе липотропные вещества – лецитин, холин, метионин, что определяет его пользу в рационе. Эти вещества помогают в профилактике и лечении таких заболеваний, как атеросклероз и ожирение печени. Содержится в твороге и триптофан - незаменимая аминокислота, которая полезна для нервной, дыхательной и пищеварительной систем. Известно, что белок, содержащийся в твороге, при воздействии на него высокой температуры, хуже расщепляется, а это значит, что он усваиваются гораздо медленнее. В связи с этим творог рекомендуется употреблять именно в сыром виде.

Огромное значение имеет творог в питании людей больных и ослабленных, в особенности больных сахарным диабетом. Творог необходим и людям, которые перенесли тяжелые травмы и ожоги. Немаловажен творог и в питании людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, желчными и печёночными, а также болезнями поджелудочной железы, но лучше употреблять творог нежирный. Употреблять творог людям, имеющим инфекционные заболеваниями печени и кишечника, не рекомендуется. Следует помнить, что творог – это продукт скоропортящийся, поэтому употреблять его нужно только в свежем виде.