Как лечить купероз на лице народными средствами

Купероз - это заболевание сосудов кожи. Оно имеет неприятный признак – образование сосудистых сеточек, так называемых звездочек. Такие проявления являются группой расширенных капилляров, которые локализуются в определенном месте – на лице, ногах, груди. Подобное скопление расширенных капилляров выглядит не эстетично, так как похоже на синяк или гематому на теле. В особенности это неприятно женщинам, хотя о том, как лечить купероз на лице народными средствами, полезно знать и мужчинам. Причинами появления купероза на лице, а также на иных участках различны. Это может быть воздействие на кожу пониженной либо повышенной температуры, ультрафиолетовое облучение, повышенные физические нагрузки, гормональный сбой в организме, неправильное питание, чрезмерное употребление косметикой, присутствие хронических заболеваний и другое. Лечить купероз в разных частях тела можно при помощи народных средств, в особенности, если принять меры борьбы своевременно, до появления видимых признаков заболевания.

На лице сосуды расположены близко к поверхности кожи, поэтому при куперозе происходит нарушение кровообращения, что вызывает покраснение кожи, зуд при минимальном раздражении. Со временем сосуды прекращают восстанавливаться после растяжения или их восстановление замедляется, а кожа приобретает постоянный красный цвет. После этого на коже могут формироваться узелки сосудов и появляться сетка мелких сосудов со звездочками. Это случаи, при которых срочно нужно прибегать к лечению купероза народными методами или лекарственными медикаментами.

Чаще купероз появляется на щеках, крыльях носа и подбородке. При этом сосудистые сеточки могут быть светло-красными, синими или фиолетовыми, что резко контрастирует с нормальным цветом кожи, выделяясь на ее фоне. Купероз требует срочного лечения. Заболевание можно устранить и при помощи определенных косметологических средств, имеющих антикуперозный эффект. Это могут быть кремы, сыворотки, маски и тоники. Действенные методы лечения предоставляют и в специализированных салонах, где предлагают лазерное лечение, озонотерапию, фототерапию. Дома для лечения купероза можно использовать народные средства.

1. Укрепить сосуды при лечении купероза, можно прибегнув к действенному средству – маске, обладающей еще и ранозаживляющим эффектом. Такая маска состоит из облепихи, брусники и малины. Необходимо взять по пять штук каждой ягоды, растолочь и смешать их с чайной ложкой картофельного крахмала, получить консистенцию густой сметаны. Маску следует наложить на лицо, на 15 минут. Процедуру необходимо повторить три раза в неделю.

2. Негативно влияет на кожу, склонную к появлению сосудистых сеточек, мороз и ветер, поэтому обязательно зимой нужно пользоваться средством для защиты лица. Маску для лица готовят из чайной ложки растительного (можно оливкового) масла, такого же количества ланолина и талька на кончике ножа. Все ингредиенты нужно смешать и нанести на лицо на 15 минут. Удалить осторожно теплой водой (лучше отваром цветков ромашки).

3. Полезно сделать маску из лекарственных трав: ромашки, календулы, тысячелистника, хвоща, конского каштана. Эти травы необходимо взять в равных пропорциях, измельчить и смешать с картофельным крахмалом, разбавив теплой кипяченой водой до необходимой консистенции. Полученный состав наносится на марлю и прикладывается к лицу на 20 минут. Особенно полезна такая маска летом, и применять ее нужно за полчаса до выхода на улицу в жаркую погоду.

4. Эффективными являются лечебные примочки, для приготовления которых необходимо сделать два отвара. Ингредиенты, необходимые для приготовления – по 50г шалфея и конского каштана и две столовые ложки крапивы. Отвар из крапивы готовится путем кипячения в течение 5-6 мин, необходим в горячем виде. Отвар из шалфея и конского каштана, следует приготовить заблаговременно, и отваривать 25 минут, потом охладить, так как применяется в холодном компрессе. Применяются примочки по очереди: горячая и холодная. Необходимо смачивать марлю каждым из отваров и прикладывать к лицу по пять минут. Заканчивается процедура наложением холодного компресса. Вместо крапивы можно использовать розмарин.