Какое влияние кофеина на организм человека

Кофеин – это органическое химическое соединение, которое может получаться синтетическим методом. Относится это вещество к группе психотропных препаратов, поскольку обладает стимулирующими свойствами. Кофеин есть в некоторых хорошо известных нам продуктах, к примеру, в кофе, а также в напитках энергетических. Кофеин добавляют и в иные продукты питания и напитки, к примеру, кока-колу и шоколадные батончики. Аналогичное кофеину соединение – танин, который содержится в чае, гуаранин, получаемый из плодов гуараны, а также матеин, содержащийся в чае мате. Поскольку разнообразие таких напитков велико, необходимо знать, какое влияние кофеина на организм человека осуществляется при его употреблении.

О таком напитке, как кофе было известно уже в XVI веке в Египте. В Европе же кофе распространился в XVII веке с названием арабского вина. В течение XVII-XVIII веков в европейских странах появились кофейни. В Европу какао-бобы были завезены в XVI веке, в период великих географических открытий. В то время шоколад считался товаром очень ценным, поэтому семена какао можно было использовать как средство платежа. Особую популярность какао в Европе получило в конце XVI века. Первый шоколад в плитках появился во времена промышленной революции, в Голландии. Примерно в этот период в Европу был завезен и чай мате. В наше время в мире потребляется порядка 120 000 тонн кофеина в год. Это делает кофеин самым распространенным психоактивным веществом. Порядка 200 мг кофеина ежедневно потребляется средним взрослым человеком. Поступает это вещество в организм в виде кофе, чая, а также энергетических напитков. Кофеин потребляют в большей степени жители североевропейских стран.

Кофеин является алкалоидом, присутствующим в различных растениях. Это вещество способно естественно защищать от вредителей. Аналогами кофеина могут быть теин, гуаранин и матеин, но их влияние на организм различно, хотя и в незначительной степени. Кофеин можно встретить как в кофе, так и в бобах какао. Но основным источником натурального кофеина являются зерна кофе. Меньше кофеина содержится в сильно обжаренных зернах. Поэтому в кофе Арабика содержится кофеина меньше, чем в кофе Робуста. В напитках кофеин содержится также в разном объеме и это зависит от времени приготовления.

Второе место среди напитков по содержанию кофеина принадлежит чаю. Наибольшее количество этого вещества содержится в зеленом чае. Сорта черного чая содержат меньшее количество кофеина. В состав плодов гуараны, помимо кофеина (гуаранина) входит теобромин и лекарственное вещество под названием теофиллин. Кофеин содержится и в какао, а также в изделиях, приготовленных из него, к примеру, в шоколаде. В нем присутствует также теобромин и лекарство под названием теофиллин. Но кофеина в шоколаде меньше чем других перечисленных веществ.

Кофеин синтетический встречается в биологически активных добавках, которые рекомендуется применять для стимулирования умственной работоспособности. Употребляя кофеин, мы чувствуем снижение усталости, бодрость повышение активности и внимания. Пищевые добавки, в которых содержится кофеин, улучшают концентрацию внимания и память человека.

Каковы же свойства кофеина? Употребление кофеина направлено на активизацию центральной нервной системы, а также увеличение скорости обмена веществ. В результате человек чувствует уменьшение усталости и улучшение концентрации внимания. Применяется кофеин и как лекарственный препарат для лечения нарушений в ритме сердца и апноэ у новорожденных.

Усвоение и метаболизм кофеина

Усвоение кофеина происходит в тонком кишечнике на протяжении 45 минут после, того, как вещество поступило в организм. Затем кофеин распределяется в организме и выводится с мочой. Печень перерабатывает кофеен, превращая его в параксантин и в теобромин. Такое вещество, как параксантин способно повысить липолиз, а это способствует повышению количества глицерина и свободных жирных кислот в крови. Теобромин способствует расширению кровеносных сосудов и имеет мочегонное свойство. Время нахождения кофеина в крови, и его воздействие на организм зависит от некоторых факторов. В первую очередь от количества печеночных ферментов и применения лекарств. Немаловажное влияние на этот фактор оказывает беременность и заболевания печени.

В конце хочется отметить, что продукты и напитки, содержащие кофеин, хорошо влияют на состояние организма человека, однако употреблять их нужно в разумном количестве.