Какие лечебные свойства травы расторопша

Трава расторопша имеет многообразные лечебные свойства, поскольку состав ее уникален. Основным веществом этого растения является силимарин, вещество, используемое для лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Поэтому людям, имеющим хронические заболевания печени, кишечника и желчного пузыря, препараты с этой травой в составе назначаются с упором на ее главное действующее вещество. Силимарин способствует необходимому оттоку желчи и лизису камней. Помимо силимарина, в состав расторопши входят жирные масла, включая эфирное масло, биогенные амины, флаванликаны и разные смолы. В расторопше содержится много микро и макроэлементов. Основными элементами являются марганец, кальций, кальций, медь, цинк, железо, селен и йод. Полезные свойства этих элементов используются при назначении этой травы.

Расторопша – это двухлетнее растение, которое является сорняком. В первый год жизни расторопша не цветет, а лишь развивает прикорневые листья имеющие темно-зеленый цвет. Как лечебное средство используются плоды и семена растения.

Расторопша в первую очередь улучшает работу печени, органа, отвечающего за сопротивляемость организма инфекциям. Печень выводит из нашего организма различные токсические и химические вещества, метаболиты лекарственных препаратов и антибиотики. К тому же этот орган способен регулировать состав белков и гормонов. Наша печень образует желчь, которая расщепляет жиры. Поэтому при нарушении функции печени, основного органа, который участвует в детоксикации организма, страдает весь организм. Нарушение функции печени влечет за собой ухудшение общего самочувствия, настроения, сна, появление головных болей и проблем с кожей. Появляется склонность к простудам и заболевания желудочка, возможно, нарушение кровообращения и появление депрессии. С этими и подобными проблемами поможет справиться расторопша с содержащимся в ней силимарином, а также микро и макроэлементами.

Рассмотрим, при каких заболеваниях применяются лечебные свойства расторопши

  1. Гепатиты острые и хронические токсического и вирусного происхождения. Циррозы компенсированные.  
  2. В период прохождения химио- и лучевой терапии или после нее.
  3. Помочь организму в отвыкании от алкоголя и никотина.  
  4. Устранение побочных эффектов от приема лекарств, которые оказывают на печень токсическое воздействие.
  5. После продолжительных хронических заболеваний, имеющих различно происхождение.
  6. Аллергические реакции, дерматозы, псориаз, облысение, вульгарные угри.  
  7. Заболевания, которые вызывают аллергические реакции организма: бронхиальная астма, обструктивный бронхит, крапивница. Расторопша способна подавлять выработку гистамина организмом.  
  8. Холецистит, холангит.
  9. Болезни желудка и кишечника
  10. Сахарный диабет.
  11. Болезни сосудов и лечение варикозного расширения вен.

Расторопша – это очень эффективный гепатопротектор. Полезные вещества этого растения воздействуют на мембраны клеток печени, стабилизируя и восстанавливая их. Таким образом, усиливается дезитноксикационная функция печени. Растение стимулирует синтез белка, участвующего в восстановительном процессе печени и всего организма и производит защиту здоровых клеток от разрушения.

А период лечения в области печени может появиться дискомфорт, боль в животе, жидкий стул и тошнота. Таким образом, проявляется результат лечения и ее желчегонное действие. Не нужно прекращать прием препарата, можно временно уменьшить дозу, но затем вернуться к первоначальной дозе, продолжив лечение.

Расторопша хорошо переносится и имеет небольшое количество противопоказаний, хотя они есть:

  • Присутствие желудочно – желчно - кишечного свища.
  • Острый холецистит и закупорка желчевыводящих протоков, отек желчного пузыря.
  • Кормление грудью и беременность.
  • Цирроз печени некомпенсированный.
  • Почечная и печеночная недостаточности.
  • Аллергия на расторопшу.
  • Осторожность применения детьми двух-четырех лет.
  • Не имеет возрастных ограничений.
  • Камни в желчном пузыре, которые просматриваются на рентгене.

Приступая к лечению, непременно получите консультацию врача.