Как использовать цитрусовую корку

То, что яблоки полезно употреблять со шкуркой, известно всем. Диетологи утверждают, что в яблочной кожуре содержится огромное количество клетчатки, вещества, способного очистить организм от шлаков и токсических веществ. Содержащийся в кожуре кверцетин нейтрализует действие свободных радикалов, а урсоловая кислота - положительно влияет на работу мышц. Как бы удивительно это ни звучало, но такой особенностью обладают цитрусовые и бананы. В результате проведенных исследований, стало известно, что кожура цитрусовых и корки бананов, способны принести пользу человеку. И хотя, они не съедобны, в отличие от яблок, ее применяют в иных сферах. В нашей статье мы поговорим о том, как использовать цитрусовую корку.

Готовим средство для чистки и отбеливания зубов
Для отбеливания зубов достаточно протирать зубы коркой апельсина или банана в течение двух минут, а затем прополоскать рот. Проделывая такую процедуру хотя бы через день, спустя некоторое время вы удивитесь, какими белоснежными стали ваши зубы.

Готовим освежитель воздуха
Применять корку от мандаринов и апельсинов можно в качестве освежителя воздуха в помещении, где находитесь. Достаточно довести воду до кипения и поместить в нее небольшое количество измельченных корок, щепотку гвоздики и корицы. Соединения, которые образуются, позволят избавиться от неприятных запахов, и заполнят помещение новыми ароматами. Помимо этого, можно увлажнить воздух комнаты.

Предупреждаем появление морщин
При помощи кожуры банана можно предотвратить появление морщин на лице, запястьях рук и области декольте. Используется для этого свежая кожура с банана, которую только сняли. Такой кожурой протираем нужные участки кожи, позволяем впитаться фруктовым компонентам в течение десяти минут, и смываем теплой водой.

Выведение пятен с кожи при помощи средства из корок цитрусовых
Избавиться от пигментных пятен на коже поможет цитрусовая кожура. К примеру, содержащийся в корках апельсинов витамин С, оказывает отбеливающее действие на кожу, поэтому регулярно выполняя протирание лица коркой цитрусовых, можно добиться прекрасной гладкости и белизны, к тому же пигментация исчезнет.

Кожура от укусов насекомых
При укусах комаров и других насекомых, избавиться от красных зудящих пятен можно с помощью только что снятой кожуры банана. Иногда достаточно трех процедур, после которых пропадут следы укусов.

Готовим скраб для кожи из лимона и сахара
Если измельчить кожу одного лимона и смешать ее с половиной стакана сахара, добавить каплю оливкового, кокосового, миндального масла, можно получить восхитительный скраб для тела. После принятия ванны такой скраб следует нанести на тело и легонько втереть в кожу. После высыхания следует смыть теплой водой.

Средство отбеливания ногтей
От желтизны на ногтях можно избавиться, отбелив их с помощью лимонной кожуры. Для этого кожурой натираем ногти и смазываем их соком лимона. Оставляем на десять минут, после чего смываем. Через семь дней ногти станут белыми.

Прекрасная лимонная пудра
Цедра лимона используется как дополнительный ароматизатор к сахару. Для его приготовления высушивается кожура лимона или иного цитрусового фрукта, измельчается в кофемолке и смешивается с сахарной пудрой. Полученная ароматичная смесь станет прекрасной пудрой для различной кондитерской выпечки.

Избавляемся от влажности
Есть еще одно свойство сухой цитрусовой кожицы – поглощать влагу. Достаточно поместить ее в место, где необходимо убрать лишнюю влагу, и вопрос будет решен. Итак, как вы поняли, выбрасывать кожуру цитрусовых не стоит, поскольку ее можно эффективно использовать в одном из перечисленных способов.