Как лечить глазные заболевания одуванчиком

Болезни глаз являются очень распространенными в наше время. Объясняется это постоянным напряжением этого важного органа на работе и дома (компьютерные мониторы, планшеты, телевизор), недостаточным количеством сна, перенесением стрессов и беспорядочным питанием. В результате такой нагрузки даже здоровый человек в результате хронической усталости глаз начинает болеть глазными болезнями. Однако существует множество рецептов народной медицины, при помощи которых можно справиться с этой проблемой и вылечить глаза. Достойное место среди рецептов занимает лечение заболеваний глаз одуванчиком обыкновенным. О том, как лечить глазные заболевания одуванчиком мы расскажем в нашей статье. Одной из наиболее распространенных болезней глаз является миопия, или близорукость. Миопию в последнее время диагностируется практически у большинства молодых людей ещё в школьные годы. В результате усталости, появляется воспаление глаз, поэтому человек начинает чувствовать резь в глазах, ощущение песка, а также мелькающие перед глазами пятна, нарушается также и чёткость зрения. Поэтому причиной приобретенной близорукости является хроническая усталость глаз. Помочь в борьбе с таким воспалением, а также с усталостью и уменьшением четкости зрения может помочь одуванчик. Растение это, довольно распространено и неприхотливо, но не все знают о лечебных свойствах этого цветочка, которые применяются именно для лечения заболеваний глаз.

Заболевания глаз при помощи одуванчика лечили еще древние греки. Одуванчик, в переводе с латинского языка, означает «болезнь глаз». Еще древние врачеватели лучили соком одуванчика бельмо на глазу. К тому же свежий сок одуванчика помогал выживать после ядовитых укусов пауков, скорпионов и некоторых змей. Одуванчик успешно лечил болезни почек, печени, желудка и нервной системы, а также употреблялся при малокровии. Листья одуванчиков можно есть, но собирать их нужно подальше от проезжей части. Собранные весной листья одуванчиков нужно хорошенько вымыть и сделать из них салат. В одуванчике содержится множество витаминов, таких, как Р, B2 и С. Поскольку листья одуванчика горьковатые, их можно замочить в соленой воде на 30 минут.

Настоящей аптекой называют корни одуванчика. Содержащиеся в корешках одуванчиков вещества, со временем даже растворяют вредный холестерин, откладывающийся на стенках сосудов бляшками. В корне одуванчика содержится холин, никотиновая кислота, инулин, флавоноиды, воск, различные слизи и сахара, стерины. Если принимать отвар одуванчика регулярно, зрение наладится, а заболеваний почек, печени и желудка можно избежать. К тому же ваши сосуды будут чистыми и без холестериновых бляшек.

Корешки одуванчика следует заготавливать ранней весной, пока не появились листья и цветы, или поздней осенью, перед заморозками. Это период, когда в корнях одуванчика содержится наибольшее количество полезных веществ, которые припасены с лета. Заготавливая корешки, их нужно собрать, хорошенько вымыть и удалить головку корня и черешки листьев. Корни одуванчика следует сушить в тени, в проветриваемом месте. После этого корешки нужно измельчить и высушить в духовке, на небольшом огне. Тогда они будут хрустеть, как сухарики.

Поскольку корень одуванчика также горчит, перед употреблением его моют, сушат, измельчают в кофемолке и смешивают с цикорием, молотым кофе или ячменным напитком - по желанию! Этот волшебный нектар можно заваривать 2-3 раза в день. Чтобы провести профилактику глазных заболеваний можно смешать порошок корней одуванчика с натуральным кофе в пропорции 1:2 или 1:3.

Лечение болезней глаз одуванчиком

1. Если ваши глаза устали и воспалились, вы страдаете близорукостью, и у вас появляются мешки и синие круги под глазами, эффективной будет маска для глаз из одуванчика. Для ее приготовления необходимо собрать восемь цветков одуванчика, тщательно промыть их, поместить в чашку, залив горячей водой. Затем цветкам необходимо настояться пять минут, слить с них воду, остудить и отжать и поместить на глаза. Маска держится до 20 минут.

2. Следующее средство применяется также от воспаления глаз, усталости, близорукости, к тому же при постоянном применении им можно лечить катаракту. Сорванные листья одуванчика мелко режутся или измельчаются блендером, из полученной кашицы выжимается столовая ложка сока. К полученному соку добавляется чайная ложка сока репчатого лука и десертная ложка мёда. На протяжении ночи смесь настаивается (не в холодильнике). Готовую смесь берем на кончик пальца и наносим на внутреннюю часть нижнего века обоих глаз. Нужно полчаса полежать. Затем глаза нужно промокнуть стерильной салфеткой, при выступающей слезе, но не промывать. При катаракте эта процедура выполняется утром и вечером, перед сном. Чтобы снять воспаление и усталость с глаз, делается единожды, на ночь.

3. Полезно пить чай из одуванчиков. Он позволит усилить действие масок из одуванчика и укрепить иммунитет. Для приготовления чая следует десять цветков этого растения залить 0,4 л холодной воды, и на медленном огне доведя до кипения, варить около минуты. Затем чай процеживается и разливается по чашкам. Действие этого чая желчегонное и мочегонное, поэтому он полезен для печени и почек.

4. При близорукости и отслойке сетчатки, утром натощак полезно есть стебли одуванчика, по 6-10 штук, их следует хорошенько пережевывать и запивать водой. При таком методе лечения можно укрепить зубы, так как одуванчик в своем составе имеет большое количество фосфора и магния.

5. Если получить из одуванчиков масло, его можно наносить при болезни глаз на веки. К тому же оно используется при псориазе, экземе, угрях, ожогах и иных  болезнях кожи. Одуванчики вместе со стебельками нужно собрать в сухую погоду и измельчить блендером, до кашицы. Банку наполнить на половину полученной кашицей и залить до верха любое свежее растительное масло. Содержимое перемешиваем и оставляем на солнце, обвязав горлышко сосуда салфеткой из полотна. Около трех недель держать смесь на солнце, после чего пропустить через фильтр. Хранится масло в холодильнике. Масло из одуванчиков пьется при язвах и гастритах, по столовой ложке трижды в день перед едой.

6. Коктейль для улучшения зрения. Берем две трети стакана морковного сока (свежевыжатого), добавляем три столовых ложки сока одуванчика, столовую ложку мёда и до верха заполняем соком чёрной редьки. Полученный коктейль следует пить каждое утро.

7. Для приготовления сока из одуванчика, необходимо взять все растение с корешками и листьями, промыв его, пропустить через мясорубку. Сок отжимаем через марлю. Каждые 0,5 л сока разбавляются стаканом водки. Смесь хранится в холодильнике.

Чтобы получить эффективность лечения глазных заболеваний одуванчиком, необходимо соблюдать основное условие - регулярно применять средства.