Как сделать витаминные смеси для усиления иммунитета

Иммунитет каждого человека может дать сбой некоторые периоды года, в особенности вначале весны и он может заболеть простудными заболеваниями. Это период, когда ослабевает иммунитет, поскольку организм уже израсходовал все витамины, которые были запасены организмом. Конечно, поддерживать иммунитет необходимо на протяжении всего года, однако, иногда мы вспоминаем об этом лишь зимой и ранней весной, когда начинаем болеть. Для укрепления защитных функций организма и укрепления иммунитета, ныне в аптеках можно купить различные препараты, но мы хотим предложить сделать витаминные смеси для усиления иммунитета из натуральных продуктов. Такие смеси очень легко приготовить, необходимо лишь заранее закупить нужные продукты, и готовить смеси регулярно. Употребление витаминных смесей лучше приурочить на первую половину дня, на голодный желудок. Витаминные смеси для укрепления иммунитета очень вкусные и сладкие, поскольку в их состав входят сушеные фрукты, разные орехи и мед. Такие смеси обычно любят дети. Смеси насыщают организм необходимыми витаминами и микроэлементами, поэтому защищают от простуд и насыщают. Употребляя такие продукты можно повысить гемоглобин крови, добавить сил и энергии, укрепить сердечную мышцу и активизировать умственную активность.

Смесь из сухофруктов и грецких орехов
Для приготовления такой смеси необходима курага, чернослив, изюм, лимон, грецкие орехи и мед. Все компоненты следует взять в равных количествах, по 200 г. Тщательно моем и высушиваем сухофрукты перед приготовлением. Лимон вымываем и очищаем от кожуры орехи. Пропускаем через мясорубку все ингредиенты, а лимон с кожурой, предварительно вынув косточки. К измельченным фруктам добавляем жидкий мед и хорошенько перемешиваем. Полученную готовую смесь нужно переложить в банку из стекла, плотно закрыть крышкой и отправить в холодильник. Витаминную смесь необходимо принимать утром и вечером взрослым по одной десертной ложке за 30 минут до еды. Дети употребляют по одной чайной ложке также дважды в день.

Витаминная смесь из орехов и меда
Для приготовления такой смеси необходимо взять различные виды орехов. Это могут быть орехи грецкие, фундук, фисташки, кедровые и миндаль. К этим орехам добавляем семечки тыквы и подсолнечника. Ингредиентов берем по 100 г. Освобождаем от кожуры орехи и семечки и измельчаем блендером. Добавляем к измельченным орехам 200 г меда и хорошенько перемешиваем. Смесь храним в банке из стекла и в холодильнике. Едим по столовой ложке утром и перед сном вечером, запивать теплой водой или чаем из трав. Детям с пяти лет можно есть смесь по чайной ложке также дважды в день.

Витаминная смесь с алоэ, медом и орехами
Настоящим кладезем здоровья является комнатное растение алоэ. С его помощью можно укрепить иммунитет и бороться с простудами. Чтобы приготовить витаминную смесь, необходимо взять половину стакана сока алоэ, грецких орехов в количестве 300 г, один лимон и 200 г меда. Очищаем от кожуры орехи и пропускаем их через мясорубку, затем измельчаем лимон с кожурой и цедрой. К полученной смеси добавляем мед и сок алоэ, тщательно перемешав все. Это лекарство следует принимать трижды в день по десертной ложке за полчаса до еды, детям - по чайной ложке трижды в день.

Витаминная смесь с медом, имбирем и лимоном
Имбирь – это прекрасное средство для укрепления иммунитета. Это растение добавляется в разные чаи, а также из него готовят прекрасные напитки. Использовать его можно и для приготовления витаминной смеси. Для этого нужно взять 200 г только свежего имбиря, два лимона среднего размера и 100 г меда. Снимаем кожуру с имбиря, а лимон освобождаем от костей. С помощью блендера измельчаем эти компоненты смеси и добавляем к ним жидкий мед. Перемешиваем массу, помещаем в стеклянную банку и в холодильник на неделю, чтобы настоялась. Затем принимаем по столовой ложке дважды в день за полчаса до еды.

Если приготовить и употреблять витаминные смеси по приведенным рецептам, можно укрепить не только иммунитет, но и весь организм, избежав гриппа, простуд и прочих недомоганий. Длительность употребления таких смесей - не менее двух недель, лучше месяц. Прием следует начинать в октябре и в феврале, ведь это период снижения иммунной активности нашего организма. В случае аллергии на какой-нибудь ингредиент смесей, его можно исключить из рецепта, взяв иных ингредиентов в большем количестве. Важно, чтобы орехи и фрукты собирались в районах с чистой экологией.