Какие основные правила употребления воды

Всем известно, что вода, впрочем, как и воздух является основным и необходимым веществом, которое снабжает организм человека, обеспечивая его жизнеспособность. Вода – это основной продукт, без которого жизнь человека невозможна, поскольку мы практически на 80% состоим из нее. Без воды, на нашей планете не может жить ни одно существо, не может осуществляться ни один процесс. Человеческий организм может существовать около двух месяцев без пищи, однако, без жидкости, включая воду, жизнь может длиться около пяти суток. При потере воды в количестве двух процентов от массы тела, мы испытываем сильную жажду, потеря же жидкости более десяти процентов, приводит к смерти организма. Поскольку наличие воды может отражаться на здоровье нашего организма, а также на его способности восстанавливаться после различных нагрузок, стоит обсудить основные правила употребления воды.

В древние времена, медицинская практика Востока определяла, что основной проблемой появления многих заболеваний, является недостаток воды в человеческом организме. Это объясняется тем, что при попадании в организм недостаточного количества воды, нарушается работа всех систем и органов. О дефиците воды, организм может сигнализировать определенными признаками:

  • пересыхание ротовой полости и появление чувства жажды;
  • ухудшение работы желудка с появлением повышенной кислотности, и всего пищеварительного тракта, запоры;
  • стремительное увеличение веса;
  • появление песка в желчи и печени;
  • пересыхание волос, кожи и ногтей;
  • хруст в суставах;
  • развивается процесс отложения солей;
  • снижение зрения до слепоты;
  • появление головных болей и мигрени.

В первую очередь недостаток воды отражается на работе мозга, в частности, ее постоянных и когнитивных функциях, поскольку мозг состоит на 80% из воды. Также обезвоживание может вызывать целый ряд заболеваний:

  • ожирение;
  • кашель сухой и астма бронхов;
  • сердечно-сосудистые заболевания - ишемическая болезнь сердца, атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • появление аллергии;
  • высыхание глазного хрусталика и катаракта;
  • депрессия;
  • слабоумие старческое.

Существует порядок потребления воды, для поддержания организма в нормальном состоянии. При этом важно не только количество, но и распорядок ее употребления. Перечислим основные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы получить максимальную пользу от употребления воды. Поскольку наш организм нуждается в воде, ее количество для питья, составляет 2 л в сутки. К тому же другие напитки и жидкости, такие как чай, кофе, сок, суп, молоко и даже сочные фрукты не могут заменить нам воду, поэтому учитывать их не стоит. Количество используемой воды зависит от некоторых фактором, к примеру, некоторые болезни, включая лишний вес. Это означает, что человеку с большой массой тела необходимо больше выпивать воды.

Обязательно нужно выпивать натощак, после ночного сна стакан воды. Важно выпить эту воду за 1,5 часа до завтрака. За это время вода выполнит очень важные функции, которые заключаются в промывании желудочно-кишечного тракта, активизации и подготовке его к активной деятельности, ликвидации дефицита влаги после продолжительного интервала ночного сна. По мнению восточных целителей, это является очисткой и подготовкой пищеварения к работе и она является более существенной и необходимой, чем утреннее умывание и чистка зубов. Можно выпить воду и под утро, когда поднялись сходить в туалет. Если вас мучают запоры, количество воды, которое вы пьете утром, можно увеличить. Три стакана воды, выпитых после сна, могут заменить вам наиболее эффективное слабительное средство.

Важно выпивать стакан воды за тридцать минут до еды. Таким образом, подготовится пищеварительная система к работе. Важно использовать этот прием людям, имеющим желудочно-кишечные заболевания и их проявления, подобные гастриту, изжоге, дуодениту и язве.

Нашему организму важнее пить, чем есть. Поскольку потребность организма в пище и воде можно назвать родственными, можно перепутать голод с жаждой. Если же человека неправильно реагирует на сигналы организма, возникает опасность ожирения, то есть человек ест, когда нужно просто попить. Пища не способна утолить жажду в результате возникает обезвоживание, и как его следствие - ожирение.