Как защититься от электромагнитного излучения

В наше время электромагнитное излучение является спутником повседневной жизни каждого человека. Это является большим минусом технического прогресса, идущего огромными шагами. Нашу жизнь сложно представить без использования современного электрооборудования и всевозможных полезных электроприборов. Поэтому единственным выходом будет уметь защититься от электромагнитного излучения, причем как дома, так и все его. Электромагнитное излучение оказывает опасное для здоровья воздействие, размеры которого многие даже не в состоянии оценить. Это излучение способно окутать каждого человека, где бы он ни находился, поскольку каждый день распространяется на улице и в помещениях, оказывая негативное воздействие на человеческий организм. Электромагнитное излучение способно ослаблять здоровье, и отрицательно влиять на работу органов и систем. К сожалению, люди редко используют защиту от электромагнитного излучения, поэтому человек не в состоянии адекватно оценить вред, наносимый им. К примеру, в связи с повсеместным распространением этого вида излучения, происходит увеличение количества раковых заболеваний. Как же можно защититься от электромагнитного излучения, об этом мы поговорим в нашей статье.

Приведем пример использования очень важного средства, без которого в наше время не обходится жизнь ни одного человека, будь то бизнесмен, домохозяйка или ребенок. Конечно, говорится о мобильном телефоне. Все стараются находиться на связи, и это важно в современном мире. Однако по настойчивым рекомендациям медиков, пользование мобильным телефона должно ограничиваться двумя минутами разговора, чтобы сообщить срочную информацию. Нельзя разговаривать по этому средству коммуникации часами, говоря о погоде и тенденциях моды. В этом случае от излучения можно защититься лишь гарнитурой блютуз. Таким образом, телефон не будет находиться близко к голове. К тому же довольно опасно телефон носить в брюках и нагрудном кармане, особенно мужчинам. Убирайте его лучше в чехол и в сумку.

Устройство, помогающее нам на работе и дома – это компьютер. Излучение в этом случае мы получаем от системного блока, и монитора, особенно если он старый. Системный блок генерирует импульсы высокой частоты, загрязняющие помещение, в котором он находится. Поэтому заботясь о здоровье семьи, не ставьте компьютер в спальню, в особенности рядом с кроватью. Необходимо убрать компьютер из детской комнаты, но если нет возможности перенести его в другую комнату, не оставляйте прибор на ночь включенным. Комнату после работы компьютера следует проветрить, причем как дома, так и на работе. Если в помещении за компьютерами сидят более трех человек, от работы техники образуется сильнейшее электромагнитное излучение, способное снижать активность сотрудников. Те же кто часто ставит ноутбук на колени, также нужно подумать, нужно ли это делать, ведь от него излучения исходит не меньше, чем от компьютера. Опасное излучение исходит также от электронных книг и планшетов.

Еще одним опаснейшим современным приспособлением, которое можно найти на каждой современной кухне, является микроволновая печь. Это приспособление для человека наиболее опасно из всех современных. Польза этого прибора преувеличена, тогда как вред и опасность существенно занижена. Конечно, микроволновые печи очень удобны, поэтому превратились в настоящих помощников на кухне каждой хозяйки, но они излучают сильнейшее электромагнитное излучение. Нельзя стоять возле микроволновки работающей и ставить ее можно в метре от людей, не меньше. Люди уже не учитывают вред работы электросистем, подобных кабелям, трансформаторам и распределительным щиткам. Довольно сильное излучение исходит даже из розетки, но о нем никто не догадывается. Лучше не ставить кровать в близости розеток и скопления проводов. В прихожую следует выводить и щитовую.

Относительно телевизоров, эра аппаратов, работающих на основе электронно-лучевых трубок, уже закончилась, и это хорошо, поскольку защититься от таких аппаратов было крайне сложно. Современные телевизоры имеют жидкокристаллические экраны, и от них исходит меньше излучения. Но все же лучше размещать телевизор в гостиной или же в комнате, где не спят. Не должна быть включена и вилка в розетку рядом со спящим человеком. Защититься от электромагнитного излучения означает соблюсти простые меры безопасности и делать это необходимо ежедневно. Соблюдая простые меры безопасности, можно уберечь себя от этого негативного воздействия. Электромагнитное излучение исходит от всех электроприборов, которыми мы пользуемся. Старайтесь не ставить вблизи своего рабочего места факсимильные аппараты, принтеры и ксероксы.

Но даже если мы откажемся от всех благ, подаренных нам цивилизацией, мы не сможем обезопасить себя от воздействия электромагнитного излучения. Поэтому необходимо чаще проветривать помещения, протирать пыль и регулярно проводить влажную уборку. Очень много заряженных частиц скапливается именно в пыли, а от них довольно просто избавиться.