Как избавиться от кофейной зависимости

В наше время кофе превратился в один из самых популярных напитков в мире, который способен конкурировать лишь с чаем. Каждый любитель этого напитка имеет собственный рецепт приготовления кофе эспрессо либо латте. Однако немногие люди задаются вопросом, насколько полезен кофе, и в каких количествах его можно употреблять, чтобы не навредить здоровью. Некоторые люди превращаются в кофеманов, не представляя своей жизни, и как минимум начала дня, без кофе. Таким образом, возникает некая кофейная зависимость, которая не очень хорошо отражается на здоровье человека. О том, как избавиться от кофейной зависимости мы и поговорим в нашей статье.

В первую очередь следует уяснить, что кофе является утонченным и прекрасным напитком, которым наслаждаются, а не превращают его в будильник и искусственный стимулятор энергетических сил. Если на протяжении дня вы постоянно устраиваете себе перерывы на кофе, поскольку голова не хочет работать, а количество выпитых за день чашек составляет больше пяти, пора осознать, возможно, у вас появилась кофейная зависимость. Выход из положения всегда можно найти, хоть вам и непреодолимо тяжело отказаться от чашки вкусно сваренного кофе. Приведем ряд рекомендаций, относительно того, как правильно избавиться от кофейной зависимости:

В случае осознания зависимости и того, что она вам не нравится, постарайтесь соблюдать следующие рекомендации. Проведите эксперимент и заставьте себя совсем отказаться от кофе на какой-нибудь срок, скажем на 21 день. Это период, за который обычно формируется привычка. Если вы сможете это сделать, значит, поймете, что пить кофе не так уж важно для вашего организма и состояния бодрости. Поскольку кофеин из организма выводится через 24 часа, уже через два дня вы почувствуете, что у вас нет острой потребности в кофе, остальное время пойдет на закрепление результата. Проведя такой эксперимент, вам будет достаточно одной чашки кофе в день, чтобы получить намного больше удовольствия от вкусного и ароматного напитка, чем ранее.

Большинство людей, страдающих от кофейной зависимости, имеют в большей части психологическую привычку, ритуал распивания кофе, но не зависимость физическую. Если вам не дает покоя привычка просыпаться утром только от выпитой чашки кофе, можно найти альтернативу. К примеру, можно выпивать утром или на ночь вкусный напиток, приготовленный из имбиря, лимона, и меда, которые нужно растворить в стакане воды. Этот напиток позволит взбодриться утром, зарядив вас энергией, к тому же ускорит обмен веществ. Это важно, поскольку кофе также способствует ускорению метаболизма, и, отказавшись от него, существует риск увеличения веса. Поэтому приготовленный напиток представляет собой прекрасную альтернативу.

Не имея сил отказаться от любимого напитка, можно перейти на кофе без кофеина. Польза этого напитка больше, а по вкусу он не слишком отличается. Кофеин, входящий в состав кофе способен блокировать рецепторы организма, сигнализирующие мозгу об усталости. Поэтому от употребления кофе возникает эффект бодрости, который по сути является обманом. Пока вы чувствуете бодрость после употребления напитка, силы организма истощаются, незаметно для вас.

Люди, которые курят, любят совмещать чашку кофе с курением, поэтому отказавшись от кофе, возможно, и курить, получится меньше. Возможно, отказ от кофе в скором времени позволит отказаться и от сигарет. Если вы энергичный человек, который любит движение, попробуйте заменить утренний кофе пробежкой по парку. Свежий воздух, на котором вы будете находиться, способен укрепить иммунитет, тело же станет стройнее, а эффект от занятий, увиденный в зеркале, вас обязательно порадует.

И напоследок, стоит вспомнить, что кофе негативно влияет на цвет эмали зубов, поэтому вместе с отказом от напитка, вы получите еще и белые зубы. Постепенно ваш организм научится справляться со стрессами в течение дня без кофе.