Как проснуться утром бодрым и свежим

Для некоторых людей очень трудно просыпаться и вставать утром, по будильнику. Если для одних – утренний подъем является нормальным явлением, то для других – страшное испытание. Как проснуться утром бодрым и свежим, чувствуя при этом огромное количество энергии жить и творить? Помочь в этом могут некоторые эффективные способы, прибегнув к которым вы все измените. Если вы спите, продолжительное время, а утром чувствуете себя «побитым», это значит, что количество времени, проведенного во сне, не всегда положительно отражается на самочувствии. Энергичность и бодрость не должны быть в зависимости от продолжительности сна. Несколько важных принципов помогут каждое утро, чувствовать себя отдохнувшим, полным сил и энергии, вне зависимости от количества ночного сна.

Даже если организм будет намекать вам, что ему маловато сна, прибегнув к нескольким способам, описанным ниже, вы избежите, чувства усталости и разбитости, которое у вас обычно появляется после продолжительного ночного сна. Итак, первым и очень важным способом является то, что нужно встать сразу, как прозвенел будильник, и приступить к утреннему моциону. Проснувшись, не соблазняйтесь лечь еще раз. Если вы повторно заснете после пробуждения, это отрицательно скажется на общем самочувствии. Приучите свой организм к тому, что после звонка будильника, нужно встать. Пробудившись, постарайтесь занять хотя бы сидячее положение, только не лежите дальше в кровати. Встав с постели, она уже не будет такой заманчивой и привлекательной.

Проследите, чтобы утром в комнате было много света. Некоторые люди предпочитают спать с полностью зашторенными окнами, но для хорошего самочувствия это не лучшее решение. Ограниченное количество света отрицательно влияет на выработку серотонина, который отвечает за приподнятое настроение. При нормальном освещении помещения вырабатывается больше серотонина, в результате улучшается настроение. Кстати, именно недостаточное количество света в северных странах является причиной депрессивного состояния у людей. Постарайтесь вставать в одно и то же время. Если образ вашей жизни позволяет, постарайтесь установить для себя время, каждодневного утреннего пробуждения. Спустя несколько дней, ваши биологические часы уже привыкнут к такому графику, и просыпаться будет легче. Организм, который будет знать, во сколько ему просыпаться утром, будет сигнализировать человеку, когда вечером пора ложиться спать. В зависимости от того, насколько вы устали, вы можете ложиться в разное время отправляться ко сну. Но чтобы основательно выспаться, мозг самостоятельно должен подсказывать, когда идти спать.

Проводите с собой внутренний диалог. Говорите со своим организмом пробудившись, скажите: «Ура, наступил новый день, пора вставать, дела ждут, нужно все успеть!». Этот голос должен быть веселым и энергичным, именно он повлияет на ваши эмоции, сделав вас энергичным и бодрым.

Не расстраивайтесь, что нужно вставать рано, ведь вставая ежедневно на полтора часа раньше, можно в неделю сэкономить 10 часов и потратить их на увлечение, прогулку, поход в кино, чтение любимой книги, занятия спортом. Или же провести утро в спокойствие, без стресса и спешки. Можно не спеша позавтракать и выпить чашечку кофе.

Не насилуйте свой организм, и ложитесь спать, когда он вам сигнализирует об этой необходимости. Пережив тяжелый день, постарайтесь раньше лечь, тогда и поспать получится дольше. Чтобы приучить себя вставать раньше, сначала нужно ставить будильник на нужное время, а спустя некоторое время, вы научитесь просыпаться без его помощи. Возможно, в первые дни вы почувствуете чрезмерную усталость от раннего подъема, но это лишь сначала. Немного позже, дней через пять, ваш организм уже привыкнет к новому режиму, тогда пробуждаться и вставать будет гораздо легче, причем вы будете бодры целый день. Пробудиться утром помогут и запланированные дела, которые нужно выполнить. Помня об этом, вы не захотите тратить дорогое время на пребывание в постели.