Как держать себя в спортивной форме осенью и зимой

Для людей, привыкших заниматься спортом, осенью и зимой наступает неблагоприятный для этих занятий сезон. Поддерживать себя в нужной форме и заниматься спортом не совсем удобно при осенних заморозках и зимних морозах. Это период, когда следует поберечь себя от переохлаждения, чтобы не заболеть. В связи с этим возникает закономерный вопрос, как держать себя в спортивной форме осенью и зимой? Прекрасным выходом в этой ситуации могут быть занятия дома либо в фитнес-клубах. Пробежки осенью или зимой могут закончиться простудой, гриппом или ангиной. Однако для людей, которые не могут заменить пробежки на свежем воздухе занятиями в помещении можно предложить соблюсти некоторые меры предосторожности. К примеру, для зимних пробежек следует подобрать одежду и обувь по сезону и подготовить организм к возможным перепадам температуры, то есть закалить его, чтобы избежать негативных последствий, которые могут повлиять на здоровье.

Желая заниматься пробежками на улице, следует обходить скользкие поверхности, ведь на них можно получить травмы (различные переломы или растяжения). По земле покрытой снегом также бегать опасно, поскольку можно повредить суставы и получить растяжения связок и мышц, ведь при беге поверхность должна не проваливаться. Перед занятием бегом необходимо подготовить организм, а именно сделать разминку. При такой разминке необходимо разогреть мышцы и разработать суставы. Растяжку можно производить после пробежки, дома. Подобные способы подготовки перед занятием касаются и иных видов спорта на свежем воздухе осенью и зимой. Перед занятиями обязательно удостоверьтесь, что температура воздуха на улице безопасна для здоровья. При температуре меньше десяти градусов по Цельсию лучше все же перенести занятия в помещение, хотя каждый человек по-своему переносит холод, и кому-то нормально заниматься спортом и при 15 градусах мороза. Чтобы дышать теплым воздухом, необходимо шею обмотать шарфом.

Необходимо подобрать подходящую спортсмену одежду, которая будет соответствовать температуре на улице. К подобной одежде относится термобелье, футболки, имеющие длинные рукава, тонкая шерстяная кофта и куртка. Штаны лучше выбрать ветро-непроницаемы. Обязательно одеть, теплые носки и обувь и следить, чтобы ноги не замерзли и не промокли. Обязательным атрибутом является шапка, которая защитит голову от ветра и холода. Если погодные условия совсем не подходят для занятий на улице, можно позаниматься и дома, оставаясь в прекрасной спортивной форме. В интернете можно найти много видеоуроков. К тому же даже несложные физические упражнения и нагрузки стимулируют выработку гормона счастья, улучшают здоровье, укрепляя иммунитет.

Если имеются финансы и время, можно купить абонемент в фитнес-клуб по близости, либо в тренажерный зал. Рекомендованы занятия в тренажерных залах и фитнес-клубах людям, стремящимся к наращиванию мышечной массы тела. Посещение фитнес-клубов рекомендовано людям, которые не могут себя заставить самостоятельно заниматься дома, ведь группой, за компанию, проще посещать регулярно занятия.

Еще один способ оставаться в форме на протяжении осени и зимы – это посещение бассейна. Такой вид физической активности положительно влияет на все мышцы, помогая избавиться от лишнего веса. Плавание благотворно влияет на потерю веса, и на укрепление иммунной системы человека. При активном плавании можно укрепить мышцы позвоночника, живота и улучшить работу дыхательной системы. Независимо от возраста и физической подготовки, посещение бассейна рекомендовано всем.

Подводя итог, можно сказать, что держать себя в спортивной форме осенью и зимой совсем несложно, и даже интересно, главное захотеть и настроиться.