Как вылечить сильный кашель при бронхите

Основным симптомом такого неприятного заболевания, как бронхит, является сильный кашель. Кашель этот очень навязчив и приносит массу неудобств больному и его окружению. Кашель при бронхите имеет форму приступа, очень интенсивен и постоянно сопровождает болезнь в течение ее развития. Больного постоянно преследуют приступы кашля. При этом эти приступы могут говорить о хроническом течение либо воспалительном процессе. То, что лечить сильный кашель при бронхите необходимо, ни у кого не вызывает сомнений. Однако лечение должно быть правильным и своевременным, чтобы процесс не усугубился.

Если не обеспечить больного правильным и своевременным лечением, из-за сильного кашля могут получить развитие опасные осложнения, одним из которых является бронхиальная астма. В начале своего развития, кашель при бронхите громкий, надрывный и начинается в груди, сопровождаясь болезненными ощущениями. В начале заболевания кашель сухой, или же сопровождается небольшим отхождением мокроты. Но со временем, состояние ухудшается, и кашель становится влажным, а при нем происходит обильное выделение мокроты. Если хронический бронхит получил обострение, кашель с самого начала влажный, интенсивный и изматывающий. Зачастую этот кашель может сопровождаться болями груди, в мышцах и першением в горле.

Если заболевание получило острое развитие, выраженность кашля зависит от тяжести болезни, а именно сопровождается ли болезнь жаром, высокой температурой, слабостью и недомоганием. Эти симптомы проходят через 1,5 недели, но кашель при этом сохраняется более продолжительное время, возможно, только небольшое уменьшение его интенсивности. Особенно тяжело протекает острый бронхит с сильным кашлем у детей. Это заболевание иногда путают с простудой, при которой также повышается температура тела, появляется чувство слабости. Поэтому если бронхит у ребенка был не вовремя диагностирован и не было своевременно начато лечение сильного кашля и других симптомов, существует вероятность развития синдрома бронхиальной обструкции. Из-за этого нарушается функционирование органов дыхания и появляется вероятность тяжелой гипоксии.

Сильный кашель следует начинать лечить только по назначению врача, который и определяет методику терапии, зависящую от многих факторов. К этим факторам можно отнести стадию бронхита и тяжесть заболевания. Больному зачастую необходимы специальные условия, которые будут способствовать выздоровлению - лечебная диета и постельный режим. При подобной диете необходим отказ от острых, копченых, соленых и жареных блюд, которые будут раздражать слизистую. Питание лучше создать растительно-молочное, питание с содержанием свежих овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. При этом рекомендовано обильное питье – травяные отвары (шалфей, ромашка) и чаи.

В процессе лечения кашля больному назначаются разные лекарственные препараты. Это могут быть сиропы от кашля, которые помогают выведению мокроты из бронхов, а также уничтожают вирусы и бактерии. Такие лекарства также уменьшают воспалительные процессы и устраняют спазмы. Иногда назначаются лекарственные ингаляции, которые также способствуют выведению мокроты из бронхов. Ингаляции можно проводить с различными средствами, к примеру, с анисовым или эвкалиптовым маслом, отварами лекарственных трав (подорожника, солодки и др.). При тяжелом течении заболевания и появлении сильных симптомов, возможно, применение антибиотиков. Антибиотики, или антибактериальные препараты призваны избавить организм от патогенных микроорганизмов, которые и провоцируют само заболевание, поэтому с их помощью возможно улучшение состояния больного.

Если появился сильный кашель, важно понять, какова его природа, а также отличить простуду от бронхита и других заболеваний. Сделать правильно это может только врач, и самостоятельно ставить диагноз не рекомендуется, хотя некоторые моменты все же знать полезно:

  1. В случае бронхита, сухой кашель может сохраняться до двух недель, а при простуде – два-три дня.
  2. Если инфекция находится в бронхах и легких, около недели будет сохраняться высокая температура, а при простуде температура держится недолго, и она не очень высокая.
  3. Если появился ночной кашель, в груди свист и затрудненное дыхание, это значит, что бронхит начал переходить в обструктивную форму.
  4. Через два-три дня при простуде начинается обильное отхождение мокроты, тогда как при бронхите, этого может и не быть.