Какие принципы закаливания холодной водой

Закаливание является очень полезной для здоровья человека процедурой, которая увеличивает сопротивляемость организма к возбудителям заболеваний и формирует иммунитет. Осуществляется закаливание несколькими способами, включая обтирания холодной водой и принятие холодных воздушных ванн. В нашей статье мы поговорим о том, в чем заключаются принципы закаливания холодной водой. Для этого следует понять, каким образом наш организм формирует и удерживает температуру тела. Для удержания постоянной температуры тела, организму следует активизировать механизмы терморегуляции, подключив необходимые химические процессы, которые нужны для выполнения функции обмена веществ. В результате этого производится тепло, необходимое организму.

Еще один важный механизм - это отдача изготовленного тепла из организма в окружающую среду. Такой процесс имеет название - теплоотдачи и происходит согласно законам физики. Два описанных механизма работают в комплексе, поддерживая постоянную температуру тела. При закаливании холодной водой, кожа реагирует, включая другие реакции организма. В частности, происходит сужение капилляров и увеличение теплопродукции за счет ускорения обмена веществ. В результате происходит повышение температура внутри тела. В процессе закаливания холодной водой увеличивается скорость кровотока, поэтому кожа краснеет. Если холод влияет продолжительное время на тело, кожа становится синеватой. При этом уменьшается скорость кровотока, а организм отдает тепло чрезмерно. Для увеличения теплопродукции, включаются механизмы защиты, сокращаются мышцы, начинается дрожь. Для уменьшения теплоотдачи кожа начинает покрываться мелкими пупырышками.  

Какое влияние оказывают холодные водные процедуры на человеческий организм:

  1. На уровне рефлексов возбуждается нервная система, улучшается скорость ее реакции и состояние.
  2. Происходит стимуляция работы сердца и сосудов, улучшается кровообращение.
  3. Тренируется дыхательная система, ткани лучше усваивают кислород.
  4. Улучшается тонус мышц.
  5. Тренируется иммунитет, и увеличиваются защитные функции организма.
  6. Ускоряется обмен веществ.

Правила закаливания

Закаливание должно осуществляться по определенным правилам. В частности, обтирания и обливания холодной водой, а также холодные ванны следует проводить не более чем одну минуту и регулярно. При возникновении неприятных ощущений во время процедуры, длительность закаливания следует реже проводить, например, раз в два дня. Закаливание следует начинать с более теплой воды, с каждым днем снижая ее температуру до температуры тела, а потом на два градуса ниже. Основной принцип закаливания - достичь покраснения кожи, но никак не до синего цвета кожи. Если кожа приобретает синий цвет, это говорит об ее переохлаждении. В связи с этим появляются неприятные ощущения и появляются простудные заболевания, а возможно и воспаление легких. Закаливания холодной водой можно достичь, в среднем, через два года постоянных процедур. Закаленный организм становится, менее чувствителен к перепадам температуры воздуха.

Однако у процедуры закаливания имеются противопоказания, которые условно делят на противопоказания для людей с хроническими заболеваниями и противопоказания для здоровых людей.

Противопоказания к закаливанию холодной водой для людей с хроническими заболеваниями:

  • Заболевания сердечно-сосудистые, которыми является гипертоническая и ишемическая болезнь сердца, приступы стенокардии, ранее перенесенный инфаркт миокарда, пороки сердца.
  • Заболевания легких, включая воспаление, бронхиальную астму, туберкулез в активной стадии и хронические заболевания легких.
  • Воспаления верхних дыхательных путей, включая отит и гайморит.
  • Болезни нервной системы, а именно эпилепсия, травмы черепа, перенесенные в прошлом, склероз, различные заболевания сосудов головного мозга, воспаления мозговых оболочек и мозга.
  • Неврит.
  • Сахарный диабет и заболевания щитовидной железы.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, включая язву желудка и гепатит.
  • Заболевания кожные. 
  • Присутствие кожных новообразований.

Противопоказания для закаливания холодной водой для здоровых людей:

  • Присутствие излишней потери тепла организма, в результате возникновения которой, холодная вода может вызывать шум в ушах, тошноту, рвоту и головокружение.
  • Появление спазмов сосудов сердца, боль в груди, учащение сердцебиения, перепад артериального давления.
  • Возникновение аллергических реакций на снижение температуры.

Перечисленные выше изменения появляются лишь в результате действия холода и холодной воды.