Какая польза и вред черного шоколада

Некоторые люди без сладкого не представляют своей жизни. Иногда даже не осознавая необходимости, пользы и вреда продукта, мы покупаем ту или иную сладость. Одной из любимейших сладостей является шоколад. В наше время этот продукт имеет достаточно широкий ассортимент. Шоколад бывает белый, молочный и черный. У каждого вида имеются свои любители и почитатели. Одни любят лишь белые сладости, другим нравится шоколад молочный, третьи же не представляют своей жизни без горького черного шоколада. Согласно статистике, именно черный шоколад наиболее популярен, и ему отдают предпочтение женщины. Согласно медицинским исследованиям вред здоровью не приносит лишь черный шоколад, к тому же наш организм от его потребления получает большую пользу. На протяжении десятков лет изучается вопрос, касающийся того, какая польза и вред черного шоколада для организма человека. Специфический сладковато-горький вкус черного шоколада на протяжении столетий используют в кулинарии. Производят из него конфеты, добавляют его в кондитерские изделия и десерты. Присутствует черный шоколад и в элитных спиртных напитках, к примеру, коньяках и ликерах.

Прежде чем приступить к рассказу о пользе и вреде черного шоколада, выясним, что входит в его состав. В шоколаде может содержаться от 40 до 90% какао-бобов, но черным шоколадом является тот, в котором это содержание от 60% и больше. Пользу организму черный шоколад приносит лишь тогда, когда употребляется в небольших количествах. Это значит, что нельзя съедать такого продукта за один раз целую плитку. По ошибочному мнению черный шоколад способен увеличить артериальное, но это совсем не так. Горький шоколад, который употребляется в небольших количествах, способен снизить артериальное давление, поэтому его разрешается употреблять гипертоникам, и это пойдет на пользу.

В состав черного шоколада входят все витамины группы В, а также большое количество железа, кальция, калия и магния, поэтому он полезен для употребления людям, которые имеют заболевания анемии и сердечно-сосудистой системы. Весьма полезен черный шоколад для работы головного мозга, поскольку улучшает кровообращение и способен стимулировать память. Поэтому это прекрасное для тренировки памяти и профилактика склероза. Очень полезен черный шоколад школьникам, особенно в период экзаменов, зачетов, а также деткам со слабой памятью.

Черный шоколад – это наилучший антидепрессант в мире, поэтому его часто называют гормоном счастья. В состав этого шоколада входят эндорфины, которые улучшают настроение, при их поедании или вдыхании. Полезно такой вид шоколада включать в рацион осенью и зимой, когда организм подвергается депрессиям и стрессам. Черный шоколад является натуральным афродизиакам, который подарен нам природой и вызывает улучшение потенции у мужчин и чувственности у женщин. Помогает шоколад и восстановлению сил после тяжелого труда и бессонной ночи.

Черный шоколад рекомендован даже беременным, но в ограниченном количестве. При помощи шоколада можно уменьшить признаки токсикоза, а также улучшить состояние ногтей и волос. Очень популярен этот продукт в косметологии, поскольку на его основе производятся кремы тела и лица, шампуни для волос, скрабы и маски. Черный шоколад применяют как прекрасное антицеллюлитное средство, которое выравнивает кожу за несколько недель.

Вред черный шоколад может нанести фигуре, поскольку продукт этот высококалорийный, поэтому его не стоит употреблять людям, имеющим проблему лишнего веса. В пользу пойдет лишь пару кубиков шоколада, но большее количество непременно отложится в виде жира на ягодицах, боках и животе. Черный шоколад содержит кофеин, возбуждающий нервную систему, поэтому его лучше не есть на ночь людям, имеющим проблемы с этой системой, чтобы не провоцировать бессонницу.

У этого вида шоколада имеется способность сужать сосуды, поэтому его чрезмерное потребление может вызвать спазм головного мозга и мигрень.