Как вывести лишнюю соль из организма

В нашем организме неизбежно накапливается соль. Соль является важнейшим компонентом, благодаря которому функционируют все системы и органы. Однако употребление некоторых продуктов способствует накоплению излишней соли, что может спровоцировать нарушения в организме и даже появление серьезных заболеваний. При избытке соли в организме происходит периодическое увеличение артериального давления и задержка излишек жидкости. Если соли в организме очень много, требуется медицинское вмешательство. Поговорим о том, как вывести лишнюю соль из организма, чтобы не усугубить ситуацию. Привести содержание соли в организме в норму можно несколькими способами. В первую очередь при помощи воды, поэтому необходимо как можно больше ее пить. Организму, наполненному водой, гораздо проще справляться с выведением растворенных солей при помощи почек. К тому же вода в организме помогает лечить гипернатриемию, которая является опасным симптомом, связанным с увеличением содержания натрия в организме. Поэтому употребляя соленые продукты и саму соль в больших размерах, следует пить очень много чистой, можно минеральной воды, которая должна быть без газа. Пить ее нужно небольшими количествами равномерно в течение дня. Лучше, если выпивать каждые сорок минут по половине стакана, именно так соль будет вымываться лучше всего. Воду не нужно кипятить.

Вывести чрезмерное накопление в организме соли, поможет и регулярное выполнение физических упражнений. Известно, что регулярные физические упражнения позволяют поддерживать нормальный баланс воды и соли. При активных нагрузках, с потом, выводятся излишки соли. Однако при чрезмерной потливости, которая происходит без физических нагрузок, из организма могут выводиться необходимые микроэлементы, такие, как магний и калий. Дефицит этих элементов опасен для общего самочувствия и здоровья в целом. Выведению соли помогают кардионагрузки, которые заключаются в беге и ходьба в быстром темпе. Полезно для выведения соли посещать сауну, где усиленное потоотделение позволит вывести излишки соли и жидкость.

Мочегонные средства также обладают эффектом выведения солей. Такими средствами могут быть препараты лекарственные и средства народной медицины. Необходимо насытить рацион свеклой, овощами листовыми, спаржей и натуральным черным чаем. Если позволяет здоровье, можно пить черный кофе, который тоже является прекрасным мочегонным средством. Если хотите воспользоваться народными средствами выведения лишней соли, тогда можно взять одну столовую ложку риса, замочить в 250 мл холодной воды, а утром отварить без соли. Рис нужно есть натощак, за 3-4 до еды. Такой способ помимо соли поможет вывести шлаки из организма.

Помогает и отвар из шишек сосны или ели готовят отвар. Он разрушит связь между тканями и отложениями соли. Такой способ ускорит выведение соли, поскольку в шишках содержится так называемая живица. Эффективными являются настои из корня подсолнуха, лавровых листьев и корня сельдерея. Прекрасным очистительным средством является и отвар из овса. Существует еще одно средство долголетия и крепкого здоровья, известное столетия: мед, оливковое масло и сок свежего лимона смешиваются в равных пропорциях. Тщательно перемешав все, пить по чайной ложке один в день, утром перед едой.

Полезно заваривать чай из корней одуванчика. Учитывайте, что употребление мочегонных может привести к обезвоживанию. Поэтому следует восполнять недостаток минералов и микроэлементов при помощи витаминов и калийсодержащих препаратов. Калийсодержащими продуктами считают морскую капусту, курагу, миндаль, бананы, изюм и чечевицу. Чтобы лишняя соль не накапливалась в организме. Ее можно заменить солью морской. Соль, которая высушена под лучами солнца почти не подвергается промышленной обработке. Помимо этого, морская соль может накапливать в себе йод, к тому же включает до 15 необходимых организму микроэлементов.

Чтобы не столкнуться с проблемой выведения ненужной скопившейся соли из организма, нужно постоянно контролировать поедание воли. Врачи-диетологи допускают съедать соли 1500 мг в сутки. Потребленная соль в среднем выводится в течение 24 часов. Если вы прекратите питаться фастфудами, то заметите, что состояние организма нормализуется. Поскольку излишки соли провоцируют скопление излишек жидкости, что приводит к появлению лишнего веса, отечности на ногах и лице.