Что лучше пить, цикорий или кофе

В наше время на полках супермаркетов стал появляться цикорий, в различных расфасовках. Зачастую мы не обращаем внимания на этот замечательный напиток, а вместе с тем он очень полезен и вкусен. Некоторые считают цикорий прекрасной заменой кофе, другие же даже не стараются сравнивать его с натуральным кофе. Ответить однозначно на вопрос, что лучше пить, цикорий или кофе, невозможно. В этой статье мы разберемся в вопросе, что лучше пить цикорий  или кофе, и какова польза каждого из напитков.

Цикорий всем известен, как заменитель кофе. Этот напиток рекомендуют пить тем, кому тонизирующий и бодрящий кофе по состоянию здоровья пить нельзя. Однако цикорий имеет множество полезных свойств, в числе которых понижение артериального давления, расширение сосудов и небольшое тонизирующее действие. Цикорий полезно пить диабетикам и гипертоникам, к тому же он прекрасно очищает организм от вредных веществ и шлаков, попадающих в организм с продуктами питания и загрязненным воздухом. Диабетикам кофе строго противопоказан, тогда как цикорий, наоборот, рекомендован, поскольку способен активизировать процессы обмена в печени, а также помогает работе поджелудочной железы. Употребление цикория может понизить содержание сахара в крови, поскольку в его состав входит инулин-полисахарид растительного происхождения, который способствует развитию полезной микрофлоры кишечника. Это вещество приостанавливает развитие различных воспалений, инфекционных заболеваний и расстройств желудка. Именно цикорий лучше укрепляет иммунитет.

Для пожилых людей цикорий может стать прекрасной заменой кофе, поскольку им не рекомендовано употребление кофеина. Для гипертоников в цикорий полезно добавить мед и лимон, поскольку это поможет замедлить развитие этого заболевания на ранних стадиях. Женщинам любого возраста, для поддержания красоты и молодости рекомендовано заменить кофе цикорием, поскольку этот напиток является натуральным веществом, которое поддерживает нужный женскому организму уровень витаминов и минералов. Употребляя цикорий можно сохранить молодость кожи, а также здоровье и красоту волос.

Полезно употреблять цикорий людям любящим молоко, но не имеющим возможность его пить по состоянию здоровья. К тому же цикорий полезно добавлять в молоко людям, организм которых плохо усваивает молоко в чистом виде. Эко касается людей преклонного возраста и людей, имеющих заболевания желудка и кишечника. Для таких людей цикорий является прекрасной альтернативой молочным напиткам. Очень многими лечебными свойствами обладает цикорий. К примеру, это прекрасное желчегонное, мочегонное и борющееся с глистами средство. Употребление цикория может ускорить распад камней в желчном пузыре, а также предотвратить их появление. Полезно употребление цикория людям, болеющим кожными заболеваниями, к примеру, фурункулезом, себореей, дерматитом, экземой, ветряной оспой и псориазом. Полезно принимать внутрь и протирать проблемные участки кожи настойкой цикория.

Однако есть положительная информация и для любителей кофе. Пользу и важность кофе для нашего организма тоже не стоит приуменьшать. Ведь для многих людей мира этот напиток, особенно натуральный, является прекрасным началом дня, ведь он бодрит, поднимает настроение и помогает пробудиться, начав новый день. Полезно пить кофе, но без сахара и в случае отравлений, поскольку в нем содержатся дубильные вещества, способствующие дезинфекции и очищению желудка. Токсины, выделяющиеся вследствие отравления, при употреблении кофе, перестают поступать в кровь и нейтрализуются. Для здоровья курильщиков гораздо полезнее употреблять натуральный кофе, нежели цикорий. Кофеин может приостанавливать развитие рака легких у людей много курящих.

К тому же кофе достаточно витаминизированный напиток, и потребляя чашку кофе в сутки, наш организм получает пятую часть необходимого ему витамина Р, который необходим нам для укрепления кровеносных сосудов. Поэтому употребляя кофе в правильном количестве, не стоит даже думать о том, что он нанесет вред. Выбирая между цикорием и кофе, не стоит долго думать над этим, поскольку для организма полезны оба напитка. Однако не стоит злоупотреблять ни цикорием, ни кофе, ведь все хорошо в меру.

Иногда случается, что кофе категорически противопоказан для употребления по состоянию здоровья, но вы очень его любите. Тогда можно пойти на небольшую хитрость, чтобы обмануть организм. Аромат цикория не настолько привлекателен, как кофе, другой у него и вкус. Именно поэтому можно попробовать при заваривании цикория добавить не больше чайной ложки кофе натурального. Таким образом, получится напиток более ароматный. Можно также добавить в кофе немного цикория, и в результате напиток будет более насыщенным и густым.

Для минимизации вреда кофе для здоровья, тем, кто употребляет его в больших количествах, можно перейти на сорта, с меньшим содержанием кофеина. Таким сортом является арабика, и в таком кофе на треть меньше кофеина, чем, например, в робусте. Желаем вам с удовольствием наслаждаться вкусом любимых, но знать меру! Тогда каждый из напитков непременно принесет пользу.