Зачем организму нужен инсулин

Организм каждого человека имеет некие железы внутренней секреции, которые производят необходимые вещества, называющиеся гормонами. Гормоны имеют разные химические строения, но влияют на все процессы, протекающие в организме. Происходит это благодаря скоординированным и взаимосвязанным действиям. Наиболее важным органическим соединением в организме, является инсулин, вырабатывающийся поджелудочной железой. Этот гормон играет важную роль в организме человека. В нашей статье мы постараемся понять, зачем организму нужен инсулин. Поджелудочная железа человека выполняет функции, которые производят различные части этого органа. Часть экзокринная необходима для производства пищеварительного сока, имеющего в составе ферменты, участвующие в расщепления белков, жиров и углеводов, попадающих в организм с едой. Эндокринная часть, которая имеет название панкреатических островков Лангерганса, выполняет секрецию гормонов. Кровь эти гормоны разносит в нужные органы. Секреция инсулина производится бета клетками. Эти же клетки выделяют высокоактивные вещества с-пептид и глюкагон. Инсулин является полипептидным иммунореактивным веществом.

Зачем организму нужен инсулин и какова его роль? Для нормальной жизнедеятельности человеческого организма, каждая его клетка должна в нужное время получать кислород и питательные вещества. Так, поддерживается жизнь организма. Одним из главных источников энергии является глюкоза. Часть глюкозы вырабатывается печенью, а другая часть - поступает с едой. Чтобы попасть в каждую клетку из крови, глюкозе нужна помощь, другими словами, проводник, поскольку самостоятельно она этого сделать не может. Инсулин играет роль такого проводника. Именно инсулин доставляет глюкозу в каждую клетку организма, поскольку они нуждаются в энергии для поддержания жизни. К тому же инсулин участвует и в иных важных обменных процессах.

При дефиците в организме инсулина, клетки получают недостаточно глюкозы, из-за чего страдают от нехватки энергии, слабеют и умирают спустя некоторое время. В такой момент кровь чрезмерно насыщена глюкозой, в результате чего может развиться сахарный диабет. Существует сахарный диабет двух типов. Первый тип, когда поджелудочная железа в какой-то момент прекратила выработку инсулина. Второй тип, когда, несмотря на производство инсулина, ткани организма утратили к нему чувствительность. Независимо от того, диабетом какого типа болеет человек, у него обязательно появится головокружение в некоторых случаях судороги мышц на ногах, а также частые позывы к мочеиспусканию и утрата веса. При переходе заболевания в тяжелую фазу, возможно, наступление гипергликемической комы, которая в большей части случаев заканчивается смертью человека.

Что такое инсулинозависимые ткани

При недостаточном количестве гормона инсулина, возможно, нарушение метаболизма белков и жиров, хотя основная работа гормона - регуляция обмена углеводов. Наиболее транспортировка глюкозы необходима так называемым инсулинозависимым тканям, состоящим из клеток мышечных и жировых. Из этих клеток состоит большая часть клеточной массы человеческого организма. Такие клетки участвуют в различных функциях организма, таких, как движение, дыхание, кровообращение. Поэтому инсулин можно назвать ключом от двери, открывающей дорогу поступлению энергии во все органы человека, важные для жизни.

Какая норма гормона в крови

При недостаточной выработке организмом инсулина, развитие получает сахарный диабет. При излишней выработке инсулина, возможно, возникновение инсулином - гормонально активных опухолей, которые образуются на поджелудочной железе. Поэтому при появлении некоторых симптомов, необходимо протестировать уровень инсулина в крови. К таким симптомам относятся: жажда, голод, учащенное сердцебиение, чрезмерное потоотделение и путаница в сознании. Инсулин измеряется в условных единицах, указывающих на количество гормона в 1 мл крови. Также следует понимать, что количество инсулина в крови может регулярно меняться и это никак не указывает на то, что человек заболел диабетом. Обычно натощак, уровень гормона минимальный - 2-3 мкЕд/мл. Однако спустя час после еды, гормон поднимается до предела 25-30 мкЕд/мл.

В тоге можно сказать, что человека нуждается в систематическом контроле уровня инсулина и глюкозы в крови, чтобы своевременно обнаружить возможный гормональный сбой и предупредить появление сахарного диабета.