Какие полезные свойства натурального свежемолотого кофе

Кофе представляет собой тонизирующий и безалкогольный напиток, готовящийся из кофейных зерен, предварительно обжаренных. Некоторые страны мира благодаря своему географическому местоположению, являются главными производителями кофе. Такими странами являются Мексика, Эфиопия, Вьетнам, Индия, Бразилия, Колумбия, Индонезия. Кофе бывает двух сортов, которые имеют название - робуста и арабика. Арабика – кофе не слишком крепкий. Но более ароматный, поэтому его больше предпочитают женщины. Кофе робуста больше любим мужчинами, поскольку он гораздо крепче и ему свойственна некая кофейная горечь. В большинстве случаев, делается смесь робусты и арабики в различных пропорциях. В нашей статье мы постараемся рассмотреть, в чем состоят полезные свойства натурального свежемолотого кофе.

Кофе натуральный свежемолотый является очень ароматным и вкусным. В продаже встречаются кофейные зерна, продающиеся в целом виде и молотые. Лучшим вариантом будет приобретение кофе именно в зернах, а измельчать их непосредственно перед завариванием кофе. Хранить кофе следует в емкости, герметично закрытой, чтобы в нее не попадала влага и воздух.

В свежемолотом кофе содержится масса полезных для организма веществ. В натуральном кофе имеется около двадцати аминокислот, а также такие макро и микроэлементы, как фосфор, железо, натрий, калий, магний, кальций. Имеются в напитке и витамины РР и группы В. Известен кофе своим свойством выведения воды из организма, поэтому любителям кофе следует постоянно пополнять в организме запас воды. Вода из организма при помощи кофе выводится в таком количестве, что на чашку кофе нужно выпивать около трех чашек обычной воды. Кофе натуральный свежемолотый может оказывать небольшое слабительное действие.

Многие люди предпочитают употреблять этот напиток, поскольку она тонизирует и бодрит. Спустя некоторое время после употребления кофе можно почувствовать, что появились силы, к тому же благодаря напитку можно повысить концентрацию и улучшить память. Натуральный кофе полезен людям, организм которых склонен к пониженному артериальному давлению. Помочь кофе, может, и при мигреневых головных болях. Содержащиеся в натуральном кофе вещества, положительно влияют на работу печени, помогают предупредить появление сахарного диабета. Людям, склонным к депрессивным состояниям также полезно пить этот напиток.

Использование молотого кофе в косметологии. Кофе используют в виде скраба для лица и тела. Используется для этого гуща, которая остается после выпитого кофе. Поскольку гуща кофе состоит из микрочастиц, ими можно удалять ороговевшие клетки кожи. В результате использования такого скраба, можно улучшить приток крови, нормализуя обменные процессы, которые происходят в коже. Подобную процедуру, которая имеет название – пилинг, следует производить осторожно, при этом помол кофе должен быть мелким, во избежание нанесения царапин на коже лица. Подобный пилинг можно делать раз в одну-две недели. Достаточно широко применяется кофе в кулинарии, для приготовления выпечки и десертов.

Опасные свойства натурального кофе. Натуральный свежемолотый кофе необходимо заваривать, и не рекомендуется употреблять просто залитый кипятком. Не заваренный кофе может увеличивать количество плохого холестерина, а это может привести к заболеваниям сердца и сосудов. Кофе не рекомендуется употреблять в больших количествах, поскольку это может привести к дефициту кальция в организме. Помимо этого, злоупотребляя напитком можно вызвать головные боли, гипертонию, тахикардию и бессонницу.

Не рекомендовано пить больше одной чашки натурального кофе в день беременным женщинам. Растворимый кофе беременным, вообще, пить запрещено. Нельзя пить кофе и детям до четырех лет.

Итак, подводя итог, можно сказать, что натуральный свежемолотый кофе является очень вкусным и полезным напитком, который может тонизировать и бодрить организм. Однако напитком этим не рекомендуется злоупотреблять, чтобы не навредить здоровью.