Какая польза и вред халвы

Особое место в рационе некоторых людей занимают сладости. Разнообразные сладкие вкусности способны приносить наслаждение, а также способны поднимать настроение. Сладости можно использовать, как знак благодарности и поощрения. Кому неприятно получить благодарность в виде шоколада или коробочки конфет. Отдельного внимания заслуживают сладости восточные, которые обладают особенным вкусом. Эти сладости способны доставить приятные ощущения и навеять воспоминания о детстве. Одним из восточных сладостей является халва. Но какая польза и вред халвы для нашего организма, поговорим об этом.

Халва представляет собой восточную сладость, при приготовлении которой используются масличные семена и сахарная патока. Этот продукт популярен в восточных странах очень давно, к нам же он попал лишь в XX столетии и был привезен путешественниками из Ирана, родины лакомства. Получив популярность в странах Европы, халва была тщательно исследована, и в результате было определено, что продукт очень полезен для человека. Во всяком случае, и сейчас бытует мнение, что от халвы больше пользы, нежели вреда. В составе халвы имеется много полезных веществ, витаминов и минералов, необходимых для здоровья. Из микроэлементов, содержащихся в этом продукте, можно отметить кальций, калий, медь, цинк, а также пищевые волокна и мальтозу, что делает халву полезной и питательной. В халве содержатся жирорастворимые витамины и фосфолипиды, оказывающие благоприятное действие на кожу, волосы и ногти, а также препятствующие преждевременному старению организма. Полезна халва и содержащимся в ней белком, которого здесь так же много, как в мясе.

Халва рекомендована для употребления беременным женщинам, так как в ней имеется необходимая для нормального роста клеток фолиевая кислота. Рекомендована халва и при малокровии, поскольку регулирует пищеварение и процесс кровообращения. Халва способна избавлять от стресса, к тому же повышает иммунитет. Семечки и орехи, входящие в состав халвы, способны продолжительное время оставаться полезными, поэтому халва при хранении длительное время остается пригодной и свежей, принося пользу здоровью.

Халвы имеется много видов, и каждый из них заслуживает отдельного внимания, так как каждый вид обладает отличными от других свойствами. Наиболее популярными видами этого лакомства является халва подсолнечная, кунжутная, фисташковая и арахисовая.

Подсолнечная халва
Этот вид халвы наиболее распространен. К тому же некоторыми производителями до нашего времени сохранен ручной способ приготовления, поскольку, по их мнению, несоблюдение технологий негативно сказывается на свойствах лакомства. Одним из важнейших качеств этого вида халвы является содержание витамина В1 в ней, ведь он способен стабилизировать процесс пищеварения. Богата эта халва и витамином F1, оказывающим благоприятное воздействие на нервную систему, работу сердечной мышцы, и сосудистую систему. При регулярном употреблении в пищу халвы можно снизить накопление холестерина в сосудах, улучшив общее состояние организма.

Арахисовая халва
Наибольшее количество фолиевой кислоты, описанной ранее, содержится именно в этой халве. К тому же такая халва богата витаминами D, В6, В2, Е и РР, оказывающими общеукрепляющее действие. Арахисовая халва способна предотвращать заболевания сердца и образование опухолей. К тому же халва этого вида способна улучшать работу мозга и концентрацию внимания.

Кунжутная халва
Другое название этой халвы - тахинной. При ее приготовлении используют мякоть кунжутного семени, которая содержит в себе много витаминов и микроэлементов. Наиболее ценны содержащиеся в этой халве цинк, марганец, кальций, а также витамины В1, Е и С. Вещества эти, при взаимодействии с аминокислотами, оказывают положительное влияние на здоровье дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата. Такую халву рекомендуется употреблять для профилактики рака желудка, а также предотвращения появления остеопороза. В народной медицине кунжутная халва получила достаточно широкое применение и используется как восстанавливающее силы и здоровье средство. Эффективно употребление халвы при лечении простуд, связанных с органами дыхания.

Вред халвы
Как и у каждого продукта, у халвы имеется польза и вред. Вред халвы заключается в ее слишком высокой калорийности, которая возникает из-за добавления в продукт большого количества масла и сахара. Если халвы употреблять слишком много, может возникнуть ожирение, особенно у склонных к полноте людей. Вредно злоупотреблять халвой людям, имеющим проблемы обмена веществ и заболевания печени, кишечника и при диабете. Выбирая халву, изучите ее ингредиенты и убедитесь, что ничто не вызовет аллергической реакции. В подсолнечной халве может содержаться кадмий, который накапливается в семенах подсолнечника и опасен для здоровья человека. Поэтому если чрезмерно употреблять халву это вещество может нанести вред здоровью.

Все должно быть в меру, и лучше не злоупотреблять сладостями, какими бы полезными они небыли.