Как распознать заболевания по состоянию ладоней

Появление нарушений в организме, на которые нужно обратить внимание и возникновение некоторых заболеваний, специалисты способны определять по состоянию ладоней. Наш организм является удивительным, поскольку всегда пытается предупредить о неполадках и необходимости помочь, различными способами. Поэтому зная, как распознать заболевания по состоянию ладоней, можно вовремя определить, что происходит что-то неладное. Довольно подозрительным признаком является покраснение ладоней. Этот признак говорит о необходимости проверки работы печени. Пожелтевшие ладони также являются симптомом сбоя в работе печени. Состояние ладоней может своевременно сообщить и о поражении определенных внутренних органов. Если покраснели кончики пальцев – неполадки в системе пищеварения. Этот признак рассказывает о трудностях в переваривании употребляемых продуктов желудочно-кишечным трактом.

О многом говорит и цвет кожи у основания больших пальцев. При появлении покраснений, нужно проверить органы половой системы, поскольку в них возможны какие-либо нарушения или начало воспалительного процесса. Появление коричневых пятен на тыльной стороне ладоней свидетельствует о возрастных изменениях и пигментации кожи.

Состояние ладоней может сообщить и о здоровье нервной системы. Мраморная окраска на ладонях сообщит о возможных нарушениях работы нервной системы. Если имеются некоторые расстройства, их можно устранить на начальной стадии с помощью натуральных не сильнодействующих лекарственных препаратов.

Состояние ладоней подсказывает, каких витаминов не хватает организму в данный момент. При шелушении кожи ладоней, в рационе недостаточно продуктов, содержащих, витамины А и Д. Но ладони следует осмотреть внимательно, поскольку об авитаминозе говорит лишь мелкое шелушение. Если же происходит шелушение крупных хлопьев кожи – это может быть признаком грибковых поражений. Для устранения причины плохого состояния кожи нужно посетить дерматолога.

Многое можно узнать и по температуре кожи ладоней. Холодные ладони будут свидетельством нарушения периферийного кровообращения. Такое нарушение бывает врожденным либо приобретенным с возрастом. Если нарушение приобретено оно может быть спровоцировано нехваткой никотиновой кислоты. Кислота эта очень полезная и не имеет ничего общего с курением. Поступает кислота в организм с молочными продуктами, гречкой, рыбой, фасолью, мясом, капустой и грибами. Не стоит радоваться и слишком горячим ладошкам, поскольку это может быть признаком заболевания печени. Процесс этот происходит, когда печенка не способна выполнять свои основные функции – очищение от токсинов организма. Вызвать это может злоупотребление алкоголем и продолжительный прием лекарственных препаратов, включая наркотики. Исправить положение можно, убрав из повседневного потребления жирные блюда, химические добавки, спиртное, а также напитки содержащие красители и газированную воду. Печень следует разгрузить, поскольку она не справляется нагрузкой.

Ощущение мурашек на ладонях, расскажет о нарушениях в работе эндокринной системы, которая является уникальным органом. Эта система способна говорить о нарушениях влажными и сухими ладошками, а также бледностью кистей. Если потливость ладоней повышена – щитовидка испытывает гиперфункцию, повышенная сухость ладоней скажет о гипофункции щитовидной железы. Низкий гемоглобин будет понятен при повышенной бледности ладоней и иных участков кожи. Рекомендуется сдать анализ крови, и выяснить каких продуктов в рационе недостаточно, или же пройти медикаментозное лечение.

При онемении пальцев, а особенно мизинцев, следует проверить работу сердечно-сосудистой системы. Органы дыхания не в порядке, если немеют большие пальцы рук. Нужно проверить бронхи и легкие. Заболевания кишечника возможны, если периодически чешутся боковые части пальцев. Огрубение и уплотнение кожи на указательном пальце может говорить о неполадках в работе желчного пузыря и образовании в нем камней. 

Если меняется форма суставов  - это явный признак заболеваний организма. Это сложно не заметить, а свидетельствует это о развитие артроза и псориаза.

Проанализируйте и примите к сведению всю информацию, приведенную в статье и возможно, она поможет своевременно выявить заболевание либо нарушение работы организма.