Как набрать вес, занимаясь спортом

Не все люди знают, что физическая активность и занятия спортом в сочетании с соблюдением диеты, может способствовать не только снижению, но и увеличению массы тела. К тому же многие люди, знающие это, пытаются набрать вес, занимаясь спортом. Склонные к полноте люди, которые на протяжении жизни борются с лишними килограммами, могут удивиться, что множество людей, мечтают, набрать вес именно занимаясь спортом. Большая часть населения посещает спортзалы с целью избавиться от лишних килограммов или хотя бы приостановить увеличение веса. Но существуют и люди заинтересованные в результате обратном. Такими людьми являются атлеты-бодибилдеры, которые хотят увеличить мышечную массу.

Если человек начинает заниматься физическими упражнениями, начинают разрабатываться, и расти мышцы, соответственно увеличивается их масса и вес в целом. Но набор этого веса не говорит о том, что появляется жировая прослойка или прекращается воздействие на нее. Вес, набранный в результате занятий спортом, является полезным весом. Поскольку мышечная масса гораздо тяжелее жировой, можно увидеть на весах возросшие цифры, даже соблюдая спортивную диету. Но не стоит расстраиваться, даже если вы стремились похудеть, нужно просто понять то, что происходит с организмом. Атлеты начинающие, интересуются, как набрать вес, занимаясь спортом.

Процесс заключается в следующем: излишняя еда провоцирует рост веса из-за увеличения жировой массы, тогда как занятие спортом вызывает рост мышц и увеличение веса полезного. При выполнении физических упражнений мышцы работают в режиме увеличенной активности, но чтобы увеличить мышечную массу, необходимо чередовать эту активность с отдыхом. Главным правилом атлета является то, что рост мышц начинается не в процессе тренировок, а во время отдыха. В результате активных физических занятий травмируются мышечные волокна, поэтому им необходимо время для восстановления. В период восстановления происходит непосредственное увеличение мышечной массы. Это происходит не сразу, а постепенно. Поэтому для наращивания мышечной массы не рекомендуются ежедневные занятия спортом, поскольку это не приведет к положительному результату и не позволит достичь нужных результатов.

Для планомерного наращивания мышц, необходимо тренироваться три раза в неделю с продолжительностью занятий час-полтора. Режим тренировок необходимо подбирать индивидуально, при этом важно следовать советам инструктора. Инструктор подбирает лучший курс занятий и дает советы относительно правильного питания.

Следует учитывать, что для прироста мышечной массы необходим полноценный отдых, в особенности ночной сон, которому нужно отводить больше времени. Важен и режим питания при наращивании мышечной массы. Набрать необходимое количество мышечной массы и увеличить полезный вес невозможно без соответствующей диеты. У атлета должно быть сбалансированное питание, в котором преобладают белки и углеводы. Из углеводов организм получает энергию для работы, а белки – это строительный материал для мышц.

Прием пищи для набора веса должен быть частым и оптимально его разделить на пять-шесть частей. Люди, которые стремятся иметь красивое и здоровое тело являются приверженцами здорового образа жизни, а правильное сбалансированное питание неотделимая часть и важный элемент этой жизни. Рацион бодибилдера состоит из рыбы, мяса, курицы, творога, которые являются источниками животного белка, необходимого для создания накачанной спортивной фигуры. Полезными углеводами являются сложные, которые содержатся в злаках и овощах, поэтому этими продуктами также следует насытить рацион. Немаловажны и витамины, содержащиеся в зелени и фруктах. Относительно жиров, их также нужно употреблять, хоть и в ограниченном количестве. Оптимальными источниками полезных жиров являются рыба жирных сортов, семена, орехи и молочные изделия.

Еще одно средство для набора веса - это спортивные добавки к питанию, а именно протеины и гейнеры. В составе протеинов имеется белок, поэтому они рекомендованы в период так называемой, сушки тела. Гейнеры же лучше употреблять в процессе увеличения массы.