Какие овощи нужно употреблять в вареном виде

К сожалению, не обо всех овощах и фруктах, можно сказать, что они наиболее полезны в сыром виде. Наибольшую пользу от употребления некоторых овощей можно получить в вареном или запеченном виде. В нашей статье мы рассмотрим, какие овощи нужно употреблять в вареном виде.

Свекла
Известно, что сырая свекла содержит большое количество полезных веществ и минералов. Много в свекле натрия и кальция. Однако лишь в результате тепловой обработки свеклы, возможно, наилучшее усвоение минералов и других полезные вещества. К тому же вареная свекла является замечательным слабительным средством, которое прекрасно очищает кровь и печень, а также укрепляет стенки сосудов.

Помидоры
Помидоры, или томаты, как их еще называют, содержат антиоксидант ликопин, эффективно борющийся с раком и болезнями, связанными с сердцем. Свежие помидоры содержат лишь 4% ликопина, в отличие от помидора, прошедшего тепловую обработку, когда высвобождается гораздо больше этого полезного вещества. Полезны для здоровья человека и различные томатные пасты и соус, поскольку они в результате приготовления непременно проходят тепловую обработку. Вяленые помидоры, которые подвергаются тепловому воздействию, тоже очень полезны поскольку в них содержится гораздо больше антиоксиданта, нежели в помидорах свежих.

Шпинат
В шпинате содержится огромное количество полезных микроэлементов, в частности, таких, как кальций, магний, железо, лютеин и много антиоксидантов. При тепловой обработке шпината, происходит лучшее усвоение полезных веществ, в нем содержащихся. К примеру, усвоение кальция улучшается в три раза. Поэтому шпинат полезно добавлять в овощное рагу, супы и пироги. При использовании этого полезного овоща в салате, его рекомендуется обдать кипятком или на несколько минут окунуть в горячую воду.

Морковь
В моркови содержит много бета-каротина, превращающегося в организме в витамин А. Этот витамин способен улучшать зрение и бороться с морщинками. Однако бета-каротин в сырой моркови, сложно усваивается нашим организмом. Если же морковь подвергнуть тепловой обработке, это поможет организму прекрасно усвоить бета-каротин и эффективнее выработать витамин А.

Капуста кудрявая
Капуста этого сорта напоминает кудрявый листовой салат. По содержанию клетчатки и необходимых организму полезных веществ, этот овощ занимает лидирующее положение. Капуста состоит из полноценного белка, жирных кислот омега-3, необходимых для сохранения молодости организма. Имеется в составе овоща и антибактериальные и антиканцерогенные вещества, а также аскорбиновая кислота. Подверженная тепловой обработке капуста этого сорта, способна уменьшить количество холестерина крови, улучшая работу всей пищеварительной системы. Важно уточнить, что сырая капуста обладает этими функциями в меньшей степени. Такую капусту добавляют в гарниры, соусы и супы, а перед добавлением в салат, овощ лучше обдать кипятком.

Грибы
Для получения большей пользы и безопасности, тепловой обработке следует подвергать грибы. Немногие виды грибов можно употреблять в сыром виде, поскольку они недостаточно хорошо усваиваются организмом. Грибы подверженные тепловой обработке усваиваются гораздо лучше, к тому же они способны разрушать токсины и освобождать полезные вещества.

Брокколи
Капуста брокколи содержит огромное количество глюкосиналатов, борющихся с раковыми клетками. В брокколи подверженной тепловой обработки этого полезного вещества содержится гораздо больше. К тому же организм лучше усваивает содержащиеся в ней каротиноиды.