Как бороться с агрессией в подростковом возрасте

В подростковом возрасте дети часто демонстрируют агрессивное поведение, расстраивая своих родных и близких. Некоторые родители теряются, когда их милый ребенок превращается в кого-то постоянно хамящего и грубого. Учащаются жалобы преподавателей, на ребенка, дерзкого и плохо ведущего себя с учителями и сверстниками. Родители соответственно проводят воспитательную работу с детьми, устраивая скандалы, с целью воспитать примерное поведение. Такие конфликтные ситуации способны лишь накалить обстановку. Так что же делать, как бороться с агрессией в подростковом возрасте? Обычно в этом возрасте силой одолеть подростка не получится, поскольку это вызывает только неконтролируемость. Давайте постараемся разобраться, какие меры профилактики агрессии можно производить в подростковом возрасте. Появление такого состояния, как агрессия, в подростковом возрасте является одной из примет прихода и наличия кризиса у подростка. Многие семьи переживают такой период взросления детей, и зачастую по истечении определенного времени этот сам по себе исчезает. Но родным очень важно знать, что происходит с ребенком и о чем говорит его агрессия. У некоторых подростков вспышки агрессии провоцируются физическими преобразованиями организма и действием гормонов, и сводятся на нет, когда этот процесс заканчивается. Но бывают и подростки, проворачивающие в семье вокруг своей личности целые войны. Наступает момент, когда следует провести профилактику агрессии в подростковом возрасте.

Методы профилактики агрессии

Чтобы уяснить сущность профилактики агрессивного поведения подростков, следует понять смысл фразы «ребенок стал неконтролируемым». В действительности люди, которые достигают совершеннолетия, могут распоряжаться сами собой. В другом случае, бывает, что человек взрослый договаривается с другим взрослым, о праве частичного управления личным временем и действиями. Так бывает при устройстве на работу, когда за соответствующую зарплату дается согласие на выполнение определенной работы в рамках трудового договора или графика. Это производится за вознаграждение, а не насильственно. В действительности это означает, что право распоряжения своей личностью полностью сохраняется, поскольку человек всегда может уволиться и найти другие соглашения.

В результате взрослые люди могут самостоятельно руководить своими поступками, тогда как детям нужна родительская опека. Родители определяют введение правил в жизни их ребенка. Это вполне справедливо, поскольку ребенок не имеет нужного опыта, знаний и сил, принимать в одиночку решения и успешно жить. Хотя важно учитывать и тот факт, что ребенок растет, становясь более опытным.

Подростковый возраст – это период прощания с детством и встречи зрелости. Если же до этого возраста ребенок был полностью ограничен свободой, ему не объяснили, зачем нужно придерживаться определенных правил поведения, а только вынуждали руководствоваться этим правилом, ко времени кризиса подросткового возраста этот ребенок будет уверен, что право принятия решения – это вопрос, заключающимся в силе. Поэтому начинается демонстрация этой силы для того, чтобы завоевать право самостоятельности. Если вы не хотите видеть агрессию своего подростка, заранее начинайте больше объяснять и просить, а меньше требовать приказным тоном. Можно потихоньку усиливать свободу действий подростка, пока он не начал за нее воевать. Но свободу следует давать в таких рамках, чтобы она не нанесла вреда.

Не проявляйте ожесточенность на агрессивное поведение подростка. Если он себя так проявляет, значит, он вас наследует. Если кричите вы – он будет отвечать тем же. Если вы не подбираете слов, он тоже может ответить. Поэтому не показывайте плохой пример. Важно осознать, что ваш подросток уже в чем-то взрослый и разберется сам. Подросток имеет право не желать того, чего вы добиваетесь от него. Дайте ему некую свободу, если не хотите, чтобы он в тридцать лет подчинялся желанию посторонних лиц. Подростковый возраст – это период, когда ребенком приобретается опыт защищать собственные интересы. Помогите ему именно сейчас. Можете поделиться знаниями, касающимися того, как достичь договоренности. Соглашайтесь с тем, что подросток иногда может поступать не так, как хочется вам.