Какие лекарственные свойства специй

Кухня каждой хозяйки наполнена специями, которые используются для придания вкуса любимым блюдам. Однако специи и приправы не только придают вкус нашим блюдам, они еще обладают лекарственными свойствами, поэтому их применение полезно для здоровья. Пряности в своем большинстве укрепляют иммунную систему, в результате организм имеет возможность противостоять простудам и вирусам. Употребление некоторых специй помогает укреплять сердечно-сосудистую систему, другие же являются профилактикой онкологических заболеваний. В нашей статье мы расскажем, какие лекарственные свойства специй существуют, и перечислим пряности, которым они присущи. Употребление в пищу корицы и куркумы способствует укреплению сосудов и снижению уровня холестерина крови. Гвоздика. Корица и имбирь обладают тонизирующий и общеукрепляющим эффектом. Употребление этих специй способно активизировать кровообращение, поэтому их употребление эффективно при простудах, поскольку способно сделать выздоровление скорейшим.

Некоторые специи состоят из таких веществ, которые способны ускорить процессы обмена в организме человека и помогают сжигать жир. Острые блюда, которые содержат большое количество приправ и специй, способны усилить аппетит и тем самым увеличить количество пищи, которую может съесть человек. Однако человек при этом не набирает лишние килограммы, поскольку острая пища способна насытить в кратчайшее время, а значит, съедается такой пищи меньше. Многие специи, включая корицу и гвоздику, содержат такое вещество, как капсаицин, который тормозит развитие жировых клеток, а также увеличивает расход энергии организмом на 23%. Именно поэтому, желая похудеть, обязательно добавляйте в рацион специи.

Учеными уже доказан факт благоприятного действия шафрана на половую систему женщин, а также способность увеличивать репродуктивную функцию. Употребляя шафран можно нормализовать гормональный фон, а в случае преждевременного климакса, эту специи необходимо употреблять ежедневно для восстановления цикла. Относительно таких специй, как мускатный орех и базилик, их употреблять полезно мужчинам. Базилик содержит эфирные масла, стимулирующие железы внутренней секреции, а мускатный орех – это настоящий афродизиак. Ваниль оказывает благотворное действие на нервную систему. Ценные вещества, входящие в состав куркумы способны тормозить биохимические процессы, которые разрушают здоровые клетки и образуют раковые. Поэтому употребление этой специи полезно для профилактики раковых заболеваний головы и шеи. Такой же полезной специей является и хрен, вещества которого способны разрушать образовавшиеся опухолевые клетки.

Среди специй и приправ, находящихся на каждой кухне обязательно имеется лавровый лист. Эта приправа способна улучшать пищеварительные процессы, нормализовать аппетит и укреплять работу сердечно-сосудистой системы. Лавровые листья не только добавляют в еду как пряность, из них еще готовят настои и отвары. При помощи лаврового масла лечат гайморит, но употреблять лавровый лист запрещено беременным.

Страдая от приступов тошноты, важно иметь, дома запас имбиря. Лекарственные свойства этого корня облегчают головной боли, мигрени и укрепляют иммунитет. Полезен имбирь и для лечения простудных заболеваний, особенно кашля. Известно употребление имбиря с профилактической целью от глистов.

Шафран является прекрасной специей, которая вырабатывает в организме гормон радости. Шафран даже считают веществом психотропным, так как его употребление способно активизировать выработку серотонина, причем в несколько раз. Полезно употребление шафрана при сильных болях и депрессиях. Свойства шафрана помогают очищать лимфу, почки, печень, устранять судороги и нормализовать артериальное давление. Регулярно употребляя шафран, можно предотвратить тромбоз, поскольку он способствует разжижению сгустков крови в сосудах.

Ежедневное употребление корицы способствует уменьшению уровня сахара в организме, причем в несколько раз. К тому же полезна корица и своими антимикробными свойствами.

Эффективным антисептиком является гвоздика. Поэтому ее используют для ароматерапии, поскольку эта специя выделяет дезинфицирующие воздух вещества, которые способны убивать вирусы. При простуде и насморке эффективно использование гвоздичного масла. Рекомендована гвоздика и при острой зубной боли.

Майоран способствует усилению мочегонного эффекта, тимьян же улучшает пищеварение.

Красный перец оказывает полезное действие на здоровье десен и усиливает кровообращение.

Специи являются ценным продуктом, содержащим большое количество антиоксидантов. Они способны ослабить разрушающее воздействие, которое на организм оказывают свободные радикалы. Свободные радикалы способны привести к окислительному стрессу в организме, в результате чего появляются кожные заболевания, морщины, болезни волос и даже онкология.

Употребление специй очень важно не только для придания блюдам изысканного вкуса, но и для здоровья своих родных и близких. Согласно исследованиям ученых и медиков, специи и приправы  полезны и рекомендованы для использования в народной медицине.