Какие правила подбора контактных линз

Чтобы улучшить качество изображения, люди имеющие проблемы со зрением используют очки для зрения либо контактные линзы. В наше время появились очень стильные оправы, которые можно подобрать по форме лица и гардеробу, поэтому ношение этого аксессуара стало даже модным. Однако не все людям удобно носить очки для коррекции зрения, поэтому зачастую используются контактные линзы. К сожалению не всем известно, что подбирать контактные линзы следует правильно. Контактные линзы выбирают люди, чьи профессии не предусматривает ношение очков, к примеру, актеры, танцоры, врачи. В некоторых жизненных моментах очки также не совсем уместны, это может быть свадьба и другие торжества. Стесняются носить очки подростки. Очки не совсем удобны в дождливую или снежную погоду, а также при перемещении из холода в тепло, поскольку запотевают стекла. Существуют и проблемы со зрением, при которых очки попросту неудобны, к примеру, когда выпадает четкость зрения вне стекол и человек видит то, что перед ним, но плохо видит по сторонам.

Людям, которые для коррекции зрения все так отдали свое предпочтение линзам, необходимо знать, какие правила подбора контактных линз существуют. 

Современный рынок оптических линз имеет несколько видов линз:

  • на один день;
  • линзы на один месяц;
  • линзы на квартал;
  • линзы на год;
  • линзы дневного ношения;
  • линзы ночного ношения;
  • линзы цветные, для изменения цвета глаз.

Линзы подбираются индивидуально, зависимо от того, какова острота зрения. Исходя из этого, можно озвучить первое правило подбора контактных линз: линзы подбираются индивидуально и лишь врачом-офтальмологом, после осмотра. Длительность ношения каждый определяет индивидуально для себя. Выбор будет зависеть от предпочитаемой толщины и гибкости каждой линзы.

Для правильного подбора можно изучить второе правило подбора: при постоянном увеличении или уменьшении величины диоптрий на линзах, то выбрать линзы на один месяц, чтобы определиться, подойдут они или нет. При улучшении или ухудшении зрения со временем, следует повторно обращаться к врачу для повторного подбора правильных линз.

Существует еще одно важное правило подбора контактных линз: если ухудшилось зрение в период ношения линз, их нужно подбирать лишь у врача-офтальмолога. Некоторые люди в целях экономии носят линзы дольше положенного времени. Делать так не рекомендуется, поскольку на поверхности линз со временем накапливаются некоторые отложения, грязь и пыль. В результате происходит закупорка микропор линз, а это не позволяет глазу дышать. Количество таких отверстий меняется в зависимости от срока ношения линз. Если же линзы носить свыше указанного срока, микропоры вовсе забиваются, в результате глаз не может дышать. К тому же у каждой линзы есть запас прочности, и с каждым одеванием и сниманием ее края растягиваются и повреждаются, поэтому линзы могут резать слизистую глаза. Если травмировать слизистую, это может привести к очень серьезным заболеваниям глаз. Срок переноски линз не должен быть больше месяца. Из этих рекомендаций можно определить четвертое правило: чтобы не ухудшилось зрение, и не появились новые заболевания глаза, линзы следует менять в срок. Подбирая цветные линзы, учитывайте, что цвет линз оказывает влияние на качество зрения. К примеру, если выбраны линзы зеленого цвета, все предметы вокруг будут казаться зеленоватыми. С синими линзами, все округ будет голубым. Имеются в продаже и линзы, меняющие форму зрачка, но они не подходят для каждодневного ношения. При ношении этих линз в поле зрения возможно появление сторонних предметов, которые образуют на них новую форму зрачка.

Если вы предпочли носить цветные линзы, следует помнить еще одно, пятое правило: ной цвет или узор на линзе может мешать при четкости зрения. К тому же это иногда приводит к ухудшению зрения, головным болям и повышению внутричерепного давления. Возможно, появление нервозности и головокружения.