Как выбрать домашнего питомца для мальчика

Кажется, что в выборе домашних питомцев нет никакой проблемы, но это лишь, на первый взгляд. Посетив ближайший зоомагазин можно определиться с животными, которые могут стать вашим питомцем. Выбор велик и среди ваших питомцев могут оказаться рыбки, кошечки, собачки, попугайчики или другие экзотические животные. Свой выбор домашнего питомца необходимо осуществлять, соблюдая ряд факторов. Такими факторами является возраст и пол ребенка, предпочтения и увлечения, которые он проявляет, а также характер ребенка и состояние здоровья. Поговорим о том, как выбрать домашнего питомца для мальчика.

Родители мальчика должны обратить внимание на животных, которые, в действительности, смогут быть его друзьями. В этом случае преимуществом обладают кошки и собаки. Эти животные всегда становятся членами семьи, требуя к себе практически столько же внимания, сколько близкие люди. За собаками нужно постоянно ухаживать, тогда они отблагодарят добротой, любовью, лаской, а также готовностью поиграть. При общении с таким домашним питомцем, в мальчике воспитывается ответственность, преданность, смелость и умение дружить. Все эти качества обязательно должны быть у будущего мужчины, поэтому остается выбрать лишь породу щенка, неважно кто это будет, возможно, доберман, овчарка, йоркшир или спаниель.

Относительно кошек, животные эти более ласковые, чем собаки, вместе с тем они умные и требуют внимания к своей персоне. Чтобы эти животные полюбили, вам нужно постараться. Человека, который им не по душе, кошки могут не подпустить, поэтому в некоторых случаях они могут царапаться и поранить ребенка. Но не нужно пугаться, если это произошло один раз либо происходит с какой-то периодичностью. Ребенок не познает мир, не получив нескольких царапин за таскание кота за хвост. Но в большинстве случаев кошки являются дружелюбными животными по отношению к детям и подойдут для мальчика и девочки. Для правильного выбора домашнего питомца, нужно изучить породы этих животных, поскольку характер и отношение к детям котов отдельных пород отличается.

В отличие от собачек и кошечек, с которыми можно поиграть, с хомячками, птичками, рыбками и морскими свинками особо не поиграешь. Такое общение может быть неинтересно мальчикам, поскольку оно будет заключаться лишь в уходе. Ребенку нужны тактильные контакты, поэтому он нуждается в таком животном, которое можно будет потрогать и погладить. Насмотревшись на этих животных, мальчик, в конце концов, все равно попросит собаку.

Относительно рыбок, этот вариант домашнего питомца подойдет для активного ребенка, которому недостает спокойствия и усидчивости. Поэтому рыбки - идеальный вариант для мальчиков с диагнозом гиперактивность. Время, которое ребенок будет проводить перед аквариумом с красочными рыбками, будет походить на сеанс релаксации, быстро снимать стресс и успокаивать. Очень полезно наблюдать за рыбками перед сном. Ухаживать за рыбками совсем несложно, поэтому они подойдут семье, в которой родители постоянно заняты, а ребенок может самостоятельно поухаживать и покормить питомцев. Если набор рыбок в аквариуме будет разнообразен, это поможет заинтересовать и усадить перед аквариумом любого непоседу. В зоомагазине вам подскажут, каких питомцев для аквариума вам лучше выбрать. Рыбки могут быть маленькими и непривередливыми, а могут быть крупными, требующими специального ухода и корма.

Мальчикам животные помогают правильно развиваться и ближе знакомиться с окружающим миром и природой, к тому же они могут стать настоящим хобби и оторваться от них будет невозможно. Животные и игры с ними отвлекают ребенка от компьютерных игр и времяпровождения перед телевизором. Воспитывая и дрессируя домашнего питомца, можно заниматься спортом. К примеру, можно взять собаку с собой на пробежку или утреннюю прогулку.

Домашние питомцы, в ребенке могут развить любовь к природе, а также ответственность перед тем, кого приручили. Таким образом, с детства мальчики приучаются любить тех, кто меньше их. Для мальчика, уже с детства важно формировать понимание и осознание того, что даже маленькие существа имеют право жить и чувствовать. К примеру, уже маленькому ребенку можно объяснить, что животных нельзя обижать, дергать за хвост, потому, что им больно. Нельзя домашнего питомца приручить, а когда он надоел, выгнать на улицу – это жестоко и бесчеловечно.

Когда ребенок играет со своим питомцем, ему можно объяснить поведение животного. Родители должны объяснить ребенку, чем отличается дрессированное животное от уличного и как животные ведут себя в домашней обстановке или в дикой природе. Это поможет воспитать внимательность и наблюдательность в будущем мужчине. Деткам замкнутым и необщительным, психологи рекомендуют обязательно заводить домашних питомцев, в особенности собак. Собака для ребенка станет самым лучшим другом, которому он будет доверять и который не предаст и не осудит.

Для ребенка домашние питомцы будут настоящими друзьями, они не будут критиковать и воспримут своего хозяина таким, каков он есть.