Какие полезные свойства гранатового сока

Гранатовый сок производят из свежих фруктов гранатового дерева. Этот сок многие называют эликсиром молодости. Самые благоприятные условия произрастания гранатовых деревьев находятся в Индии, странах Ближнего Востока и Кавказа, а также Средиземноморское побережье. Поскольку на плантациях граната не используются пестициды и химические удобрения, гранатовый сок очень полезен для здоровья. В сегодняшней статье мы расскажем о том, какие полезные свойства гранатового сока существуют, больше узнаем о гранате - чудесном фрукте. Гранат – это древнейшее растение, которое выращивалось на Ближнем Востоке. Фрукты эти, напоминающие по форме яблоки большого размера, покрыты довольно жесткой кожурой и содержат от 500 до 700 семян. Урожай собирают до момента полного созревания.

Сок граната имеет целебные свойства, поэтому его используют для лечения различных заболеваний, как средство вспомогательное. Гранатовый сок способен укреплять сердце и сердечнососудистую систему, придает жизненных сил и омолаживает, улучшая самочувствие человека. Согласно проведенным исследованиям, сок граната позитивно влияет на сексуальные функции мужчин и женщин. Поэтому этот натуральный напиток называют любовным. Рекомендован гранатовый сок больным артритом, поскольку он снимает воспаления. Мужчинам рекомендовано пить этот сок для профилактики рака простаты. Поскольку гранатовый сок чудодейственен, его используют уже давно в народной медицине многих стран мира. Сок граната может освежать, успокаивать, укреплять кровеносные сосуды и улучшать кровообращение. Используют его для лечения разных воспалений, инфекций и ран. При болях в желудке гранатовый сок рекомендовал еще Гиппократ.

В гранатах содержатся фитоэстрогены, благодаря которым эти фрукты являются такими ценными. Подобные органические соединения можно встретить в соевых продуктах. Фитоэстрогены способны удлинить менструальный цикл, смягчить симптомы менопаузы, снизить опасность появления остеопороза, атеросклероза, а также онкологии простаты и молочной железы.

В гранатах также содержатся белки, углеводы, и органические кислоты, включая лимонную кислоту. Много в гранатовом соке содержится железа, витамина С, кальция и полифенолов. Для человеческого организма очень важно железо, поскольку оно участвует в транспортировке кислорода от органов дыхания к органам и тканям. Железо способно приводить в порядок обмен веществ, отвечает за нормальный состав крови и укрепляет иммунитет. В результате дефицита железа в организме происходят значительные нарушения.

Многие процессы, происходящие в нашем организме, регулирует и кальций. Это один из пяти наиболее важных минералов, которые необходимы организму для поддержания его здоровья. Кальций способен укреплять кровеносные сосуды, увеличивая их проницаемость, а также регулировать работу сердца и свертываемость крови. Этот элемент способен улучшать работу ферментов, очищает от токсинов и помогает в защите организма от старения. Укрепляет кальций и сердечнососудистую систему, кости, ногти и зубы. Благоприятно его действие и на нервную систему, улучшает передачу импульсов. Кальций – это мощный антиоксидант, положительно влияющий на состояние и внешний вид кожи, поскольку способствует выработке и сохранению коллагена. Коллаген же отвечает за заживление переломов и ран.

Велико значение и витамина С, которое заключается в защите организма от вирусов и инфекций, особенно в период осенне-зимний. Витамин С способен стимулировать рост и жизнедеятельность клеток, которые отвечают за иммунитет. Рекомендован витамин С и людям, которые страдают разными кровотечениями.

Лимонная кислота, содержащаяся в гранатах очень важно в обмене веществ человеческого организма. Полифенолы обладают антиоксидантными свойствами. Сок граната имеет сладко-терпкий вкус и замечательно утоляет жажду. Используют гранат и его сок для приготовления десертов и напитков.

Пейте гранатовый сок и тем самым делайте ваше здоровье крепче. Это лекарство, которое вкусно и полезно.