Как организовать правильный сон для детского организма

Проблемой многих родителей является то, как уложить ребенка, вечером спать. Иногда к вечеру активность детей лишь возрастает. Во взбудораженном состоянии ребенка крайне сложно уложить в кровать и убедить уснуть. Зачастую такие укладывания могут заканчиваться истериками, скандалами и испорченным настроением всех членов семьи. Как уложить ребенка без крика и шума и как организовать правильный сон для детского организма, об этом мы и поговорим далее. Почему-то каждому ребенку свойственно желание продлевать время бодрствования, причем для этого применяются различные способы. Некоторые дети кричат о том, что спать не хотят, другие хотят пить и в туалет, а кто-то боится темноты. По мнению психологов, родители должны выделить время на некоторые моменты вечернего укладывания, и тогда ночной сон ребенка станет спокойным и полезным для здоровья. Если ребенок находится в младшем школьном возрасте, он должен спать ночью не менее девяти часов, и если хочет укладываться днем. Лишь этого времени будет достаточно для восстановления сил организма и отдыха мозга. Только так отдохнув, ребенок будет готов к новому учебному дню. Подросткам и старшеклассникам для ночного сна необходимо восемь часов, поскольку организм у них взрослый и более выносливый.

С маленькими детьми не рекомендуется играть в активные игры. Не разрешаете ребенку перед сном кушать и смотреть телевизор. Обстановка в доме должна быть тихой и спокойной и располагать ко сну. Тихий разговор в доме всегда на пользу детскому организму. При такой атмосфере в доме, сон ребенка будет правильным и сможет восстановить детские силы. По мнению психологов, детей младшего школьного возраста следует научить пользоваться будильником. Это будет формировать ответственность и способность вставать утром вовремя, следуя режиму. Это может быть интересный детский будильник либо звонок на мобильном телефоне. Так можно приучить ребенка, ценить время и быть ответственным.

Правильный сон ребенку будет гарантирован после спокойного чтения. Дети старше 11 лет уже могут самостоятельно читать, а деткам младшего возраста можно почитать полчаса интересную книжечку. Читать ребенку следует с интонацией, чтобы заинтересовать его, он должен думать о происходящем в рассказе. В следующий раз ребенок предпочтет чтение книжечки ссорам и крикам перед сном. Договаривайтесь с ребенком, что ровно через полчаса, когда закончится чтение книги, свет будет выключен, и он будет спать. Подобный способ засыпания очень полезен для организма ребенка: без нервных потрясений, криков и повышенной возбудимости.

Психологи против игр на мобильном телефоне и планшете в кровати перед сном. Сон в таком случае не будет правильным, поскольку он будет нарушен перепиской с друзьями и чрезмерным утомлением глаз. По мнению специалистов, использование различных гаджетов после 21.00 крайне вредит детскому организму. В результате этого возможно расстройство зрения, недосыпание и слабость утром. Для обеспечения правильного и полноценного сна ребенку, нельзя его кормить на ночь. Прием пищи должен быть за 1,5 часа до сна. Не поддавайтесь на провокации и не готовьте ребенку еду, если он просит. Наибольшую пользу детскому организму принесет стакан теплого молока, оно очень полезно для организма ребенка и успокоит.

Не отказывайтесь от просьбы ребенка полежать с ним до засыпания. Ребенок чувствует себя намного спокойнее с родителем, чем в одиночестве в кроватке. Обязательно уделите время ребеночку, а затем незаметно уйдите. Не укладывайте ребенка в комнате, где родители разговаривают или смотрят телевизор. Засыпание под телевизор вредит детскому организму. Спать ребенок должен в отдельной комнате с выключенными электроприборами. Если же нет отдельной комнате, нужно выключить телевизор и полежать с ним, пока не уснет. Некоторые малыши любят поглаживания и массаж на спинке, поскольку это успокаивает и помогает уснуть. Еще в нашем детстве пользовался популярностью массаж «Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы…». Это помогает ребенку расслабиться и уснуть.

Говорите ребенку перед сном хорошие и приятные слова, чтобы он думал о них, засыпая. Если в течение дня вы недостаточное количество времени разговариваете с ребенком, в силу своей занятости, такие пробелы можно восполнить вечером, сидя рядом с засыпающим малышом.

Учитывайте то, что правильный сон ребенка во многом зависит оттого, что он слышит, видит и делает в последние минуты перед сном. Посвятите полчаса перед сном ребенку, и вы заметите, как положительно это влияет на его настроение и состояние.