Какие целебные свойства кефира

Такой продукт, как кефир родом из Северной Осетии. Именно в этом регионе с давних времен ценили такой полезный и целебный напиток, который замечательно утоляющий голод и жажду. Регулярное потребление кефира очень полезно для здоровья как детей, таки взрослых, поскольку продукт этот диетический. Множество лечебных диет основывается именно на применении кефира, к тому же такие диеты способствуют быстрому снижению веса. Кефир имеет целебные свойства, которые признаны народной и официальной медициной. В нашей статье мы расскажем несколько рецептов применения этого волшебного напитка, однако, сначала о противопоказаниях, которых имеются у кефира. Противопоказаний этого напитка немного, однако, люди, имеющие некоторые заболевания, не должны злоупотреблять кефиром. Поскольку кефир является продуктом кисломолочным, его не рекомендуется пить при повышенной кислотности желудка. Противопоказан кефир и людям, имеющим аллергию на молочный белок. С опаской необходимо употреблять кефир людям, чей организм склонен к диспепсии.

Кефир в лечении нервной системы

Поскольку кефир является молочным продуктом, он успокаивающе действует на нервную систему. Поэтому людям, которые склонны к стрессам, невротическим реакциям и депрессии, необходимо пить по стакану кефира, желательно утром и вечером.

Кефир в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта

Кефир является замечательным диетическим продуктом. Этот продукт всего за час переваривается в желудке на 90%, в отличие от свежего молока, которое переваривается за это время всего на 30%. Кефир способен активизировать работу желудка, легко усваивается сам и способствует усвоению иной пищи. В состав кефира входит полезный белок и множество микроэлементов и витаминов, которые усваиваются организмам в кратчайшее время. Выпивать кефир лучше за 30 минут до основного приема пищи, а в случае пониженной кислотности желудка, трижды в день по ½ стакана. Если внезапно появилась диарея, в ее преодолении поможет кефир, который постоял около двух дней в холодильнике, поскольку он обладает закрепляющим свойством. От запоров необходимо пить кефир свежий, при этом достаточно выпивать стакан утром после сна и вечером, перед сном. Если вы страдаете гастритом с пониженной кислотностью, кефир - ваш основной продукт рациона.

Чтобы при помощи кефира лечить органы пищеварения, его необходимо пить без добавления сахара, но допускается добавить ложку меда, если нет аллергии. Перед употреблением кефир необходимо тщательно размешать и естественно утеплить до комнатной температуры. Пить напиток нужно небольшими глотками, или чайной ложечкой. Эффективен кефир в лечении дисбактериоза кишечника, поскольку имеет полезные микроорганизмы, которые борются с гнилостными и патогенными бактериями, находящимися в органах желудочно-кишечного тракта. Присутствующая в кефире молочная кислота, участвует в расщеплении белка казеина, и благоприятствует усвоению витамина Д, кальция и железа, а также улучшает перистальтику кишечника.

Кефир, как лечение бронхиальной астмы и аллергии

Применяются лечебные свойства кефира и для лечения аллергических реакций (кроме аллергии на молочный белок) и бронхиальной астмы. Если выпивать стакан кефира в натощак утром, можно приостановить проявление аллергии в период цветение некоторых растений и устранить появление астматических приступов. А в случае кожных высыпаний, делают компрессы и примочки из ткани, пропитанной кефиром. Такая процедура способна устранить зуд, шелушение кожи, а также позволяет избежать появления растрескивания кожи.

Кефир при лечении эндокринных заболеваний

Замечательным помощником является кефир в лечение людей, страдающих заболеваниями эндокринной системы. Ведь кефир нормализует микрофлору кишечника, что помогает пище лучше усваиваться. Людям, болеющим сахарным диабетом и болезнями поджелудочной железы, кефир помогает в снабжении организма полезным белком и микроэлементами, а также приостанавливает развитие гнилостных образований в кишечнике. Чтобы нормализовать уровень сахара в крови при сахарном диабете, рекомендовано выпивать перед сном полстакана кефира. Усиливая работу кишечника и выводя слизь и шлаки из организма, кефир борется с ожирением. При ожирении кефирная диета способствует быстрой потере килограммом, при этом не теряется жидкости, поскольку кефир пополняет водный баланс. В случае ожирения, рекомендовано в неделю, делать два кефирных дня. Пить в эти дни следует до 1,5 литра кефира, и больше никакой пищи.

Кефир при лечении сердечно-сосудистых заболеваний

В кефире имеется молочный жир, который не откладывается в виде холестерина в сосудах. К тому же кефир помогает выводить вредный холестерин и жир из организма человека, именно поэтому кефир при болезнях сердца должен стать основным продуктом питания. Кефир прекрасно утоляет жажду и голод, при этом избавляет от переедания.

Кефир против остеопороза

В кефире содержится много витамина Д и кальция, а наличие этих элементов благоприятно для развития костей и не позволяет появляться остеопорозу. Из кефира кальций усваивается организмом полностью, в отличие от свежего молока, которое с возрастом практически не усваивается.

Кефир в лечении гипертонии

Поскольку кефир помогает работе органов желудочно-кишечного тракта, он помогает и печени, которая является основным кроветворным органом. Именно от печени кровь поступает в сердце и мозг человека. Поэтому если улучшается функционирование печени, улучшается работа сердечно – сосудистой системы и мозга. Больные гипертонией должны пить кефир небольшими порциями до пяти раз в день. После еды следует выпивать от половины, до стакана кефира.

Кефир, как косметическое средство

Весьма полезны маски из кефира на лицо. Такие маски отбеливают и питают кожу, придавая ей эластичности, а также помогают кожу естественно подтягивать. Помимо этого, кефир убирает воспаления и раздражения на коже, освежает цвет лица. Кефир прекрасно помогает избавиться от пигментации кожи или веснушек, если каждый день делать маски или протирать пигментированную кожу салфеткой, предварительно смоченной в кефире. Если получены солнечные ожоги кожи, с целью уменьшения температуры и воспаления нужно обтереть тело кефиром и оставить его на полчаса – час на теле. Затем следует смыть его прохладной водой в душе. Полезно делать маску из кефира на область шеи и зону декольте. Такая маска обладает подтягивающим и отбеливающим свойством, к тому же питает кожу, придавая ей красивый цвет и убирая мелкие морщины. Такую маску рекомендуется делать дважды в неделю. Кефир, который применяют как маску для волос, способствует избавлению от перхоти, ломкости и сухости волос. В результате волосы становятся блестящими и эластичными. Эту маску необходимо делать дважды в неделю и за час до мытья головы. Обязательно укутывать голову полотенцем.

Подводя итог, можно сказать, что кефир полезен практически всем людям, поскольку это питательный продукт, который является прекрасным лечебным средством. Кефир приводит в порядок обмен веществ, активизируя процессы жизнедеятельности организма. Таким образом, укрепляется иммунитет и человек может противостоять разным заболеваниям. Целебные свойства простого кефира можно применять как в лечебных диетах, так и в ежедневном рационе человека, заботящегося о своем здоровье.