Как вылечить фарингит в домашних условиях

Одним их неприятнейших заболеваний горла, как считают большинство людей, является фарингит. При его появлении в горле больного ощущается сильное жжение и постоянная боль. Неудобство приносит и дискомфорт в виде першения и сухого кашля. Но наиболее неприятно при этом состоянии, чувство, что в горле застряло инородное тело, от которого невозможно избавиться. Если лечением фарингита не заняться вовремя, со временем он станет хроническим и доставит множество регулярных неприятностей. Победить же этот недуг, возможно, при помощи лекарственных препаратов и народных средств. В нашей статье мы поговорим о том, как вылечить фарингит в домашних условиях.

Рекомендации в проведении ингаляций

Важно в первые дни появления заболевания проведение ингаляций. Ингаляции являются наиболее эффективным способом этого заболевания. Такую процедуру следует выполнять дома. Проводятся ингаляции путем доведения лекарственной жидкости до кипения и последующего вдыхания паров через рот и нос, наклонившись над сосудом. Для большего эффекта следует накрыть голову полотенцем. В наше время ингаляции можно проводить при помощи специального ингалятора, под названием небулайзер, приобрести который может каждый. Эффективность этого аппарата гораздо выше, чем вдыхание горячего пара, а это значит, что и результат лечения будет получен быстрее. Курс лечения фарингита составляет около семи процедур, каждая из которых проводится в течение десяти минуток.

Лечение фарингита народными рецептами

Сбор трав
Для приготовления такого сбора следует взять около 1 г листьев мяты, 3г череды и 5 г мать-и-мачехи. Ингредиенты следует перемешать и залить горячей водой в количестве 200 мл. Полученную смесь нужно оставить на час, после чего процедить. Для проведения ингаляции на один раз понадобится 80 мл средства.

Цветки липы
Для приготовления средства следует взять по 2,5 г цветов липы и календулы, смешать их с 5 г листьев шалфея. 0,5 ст. л. смеси заливаем 100 мл кипятка, настоять около часа. Ингаляция проводится 30 мл раствора в течение пяти минут.

Болотный аир и ромашка
Следует приготовить настойку ромашки, для чего 8 г сушеной травы заливается 100 мл кипятка. Отвар корня аира готовят смешиванием 5 г со 100 мл кипятка. Заливаем компоненты кипятком и ждем 30 минут, затем смешиваем их. Процедура производится 100 мл полученного лекарства.

Чай из тысячелистника
Замечательным напитком для лечения фарингита является отвар: тысячелистник (5 г) смешиваем с листьями мяты (10 г) и шиповника (10 г). Перемешиваем все ингредиенты, добавляем 200 мл воды, кипятим. Горячий напиток должен настояться два часа. Пить его следует горячим по чашке перед сном.

Цветки лаванды
Готовим настойки с лаванды и листьев мяты. Для этого берем 5 г продукта и заливаем 100 мл кипятка. Эффективно приготовление отвара из коры дуба, для чего 10 г дубовой коры заливается 100 мл кипятка. Отвары настаиваются 30 минут и смешиваются в одной емкости. Чтобы произвести ингаляцию берем 100 мл средства.

Чай из подорожника
Для приготовления такого чая берем 2 г листьев подорожника, 5 г мелиссы и 3 г череды. Этот сбор заливается 200 мл прохладной воды и настаивается около 30 минут. Средство доводим до кипения и повторно настаиваем 30 минут. Такое средство нужно пить при фарингите перед сном порциями по 30 мл.

Лимонник китайский и череда
Для приготовления этого средства необходимо взять 5 г побега китайского лимонника, 2,5 г мяты и 2,5 г череды. Перемешав ингредиенты, заливаем 200 мл воды и кипятим около 5 мин. Напиток настаивается около часа. Средство принимают по 50 мл дважды в день.