Как оценить здоровье по состоянию ступней ног

Неотъемлемой частью красоты и здоровья ног является уход за ними. Однако в некоторых случаях и при полноценном внимании и уходе за ногами, а также удобной обуви, внешний вид и состояние ступней не лучшим. На ступнях постоянно появляются мозоли, трещины, уплотнения в виде натоптышей. Появление таких образований очень часто может быть свидетельством какого-либо заболевания. В нашей статье мы поговорим о том, как оценить здоровье по состоянию ступней ног. На ступнях человека имеются зоны, которые связаны с энергетикой разных органов. Поэтому любые изменения в районе этих активных точек сигнализируют о нарушениях, говоря нам о заболевании, которое уже есть или появится в ближайшее время. Внимательно исследуйте состояние ступней ног, и возможно вы заметите некие симптомы, о которых говорит ваш организм. Это могут быть постоянные боли головы, спины, кашель или другое.

При нарушениях во внутренних органах, рефлекторная зона при нажатии неприятно болит и ломит. Такие симптомы должны заставить вас более пристально взглянуть на состояние своего организма. Общее состояние организма можно оценить и по внешнему виду и цвету кожи на ступнях, а также наличию ямочек и мозолей на них.

Опишем некоторые варианты изменений состояния кожи ступней. Если ступни часто потеют, а также постоянно холодные, это говорит о дефиците кальция в организме и возможном нарушении в работе щитовидной железы. Если же кожа ступней сухая и под большими пальцами образуются натоптыши, организму недостаточно витаминов группы В и А также возможно энергетическое истощение и нервное перевозбуждение.

Ступни горячие и сухие расскажут о возможных нарушениях терморегуляции в организме, а также атеросклерозе или гипертонии. Если кожа ступней одинаково огрубела, возможно, в организме происходит нарушение обмена веществ, спровоцированной заболеваниями эндокринной системы или дисбактериоз.

О многом расскажет и цвет кожи ступней ног. К примеру, если большой палец ноги стал темно-фиолетового оттенка, возможно, появились проблемы с сосудами головного мозга и даже тромбоз. Если же ступни стали багровых оттенков – возможно появление сахарного диабета либо это просто сигнал отравления организма. Если кожа покраснела, возможно, нарушением работы сердечно-сосудистой системы и общее переутомление.

Признаком анемии может стать слишком белая кожа ступней. Ступни становятся желтыми при проблемах с печенью. Если же кожа имеет зеленоватый оттенок – нужно срочно отправляться к врачу, поскольку это может быть свидетельством появления опухолей.

О чем расскажут ямки на ступнях? При исследовании ступней обращайте внимание на появление необычных ямок, которые обычно появляются после операции и удаления органа или его части. Появляются ямки в местах, которые считаются проекцией удаленных органов. К образованию ямок ведет и нарушение функционирования определенных органов.

Появление мозолей, с чем оно связано? 
Зачастую ножки страдают от появления мозолей. Если причиной их появления не является тесная обувь, тогда возможно они появились из-за нарушения состояния здоровья. Если у образовались мозоли на пятке в виде подковки – возможно у вас начали развиваться болезни суставов. Расположенная по наружным частям ступни мозоль расскажет о проблемах с позвоночником. Мозоль, которая разместилась от пятки к подъему с внутренней стороны стопы, расскажет о нарушениях в работе толстого кишечника. Мозоль под мизинцем правой ступни на подошве говорит о неполадках с печенью. Возможно, следует уменьшить употребление жареной жирной пищи. Мозоль под мизинцем левой ступни на подошве – это нарушения в работе сердца. Отправьтесь к кардиологу.

Если на подошве под четырьмя маленькими пальцами образовалась сплошная мозоль – ваша нервная система истощена и возможны частые эмоциональные срывы. О нарушении процессов обмена расскажет загрубевшая кожа больших пальцев ног снаружи. Если ко всему существуют проблемы с лишним весом, следует обратиться к эндокринологу. Возможно, есть проблема в нарушении работы эндокринной системы, нехватки йода в организме. Жесткая складочка или мозоль появившаяся на выпуклом суставе напротив большого пальца ноги, расскажет мужчинам об опасности появления простатита, а женщинам – об опасности возникновения дисфункции придатков. Мозоль в области мизинца на подошве, возле внешней стороны стопы – проблемы с легкими и бронхами. Нужно заняться дыхательной гимнастикой и отказаться от курения, если у вас имеется такая вредная привычка.

Расположенная под большим пальцем ноги мозоль, в зависимости от места, расскажет об остеохондрозе, заболеваниях горла, голосовыми связками, носом либо полостью рта. При расположении мозоли под пальцем, который расположен за большим может быть свидетельством нарушений в системе кровообращения. О нарушении работы лимфосферы расскажет мозоль на подошве под средним пальцем. Мозоль под четвертым пальцем ноги расскажет о том, что человек часто болеет респираторными заболеваниями.

Мозоль, появившаяся на пятке, свидетельствует о плохой работе прямой кишки либо геморрое. Женщины с такой мозолью могут страдать заболеваниями матки. Появившаяся мозоль над пяткой, около выступающей косточки, будет свидетельством сбоя в работе сердечнососудистой системы, надпочечников и гипофиза.