Как промывать нос

В наше время довольно сложно найти человека, который не страдал от насморка хотя бы раз в жизни. А то, что это состояние неприятное и напрягающее, не сомневается никто. Насморк может появиться по различным причинам, включая сезонную аллергию, простуду или гайморит. В кратчайший срок убрать насморк и сделать состояние человека более легким, поможет процедура промывания носа. Подобная процедура имеет еще название носовой душ. О том, как промывать нос мы и расскажем в нашей статье. 

Для чего применяется процедура промывания носа

Промывание носа – это процедура, при которой носовая полость человека орошается специальными растворами либо чистой водой. Делается это с целью профилактики и лечения ряда заболеваний. При помощи носового душа со слизистой оболочки легко удаляется патологический секрет, а в нем происходит развитие вредных микроорганизмов, аллергенов и различных загрязнений. Проведя такую процедуру, можно уменьшить воспаление и отек слизистой оболочки и улучшить тонус капилляров. Это позволяет активно работать клеткам мерцательного эпителия.

Проведение промывания носа показано при таких заболеваниях:

  • при аллергическом рините;
  • при ОРВИ;
  • при гайморите;
  • при гриппе;
  • при фронтите;
  • при вазомоторном рините.

Растворы для промывания

Для достижения большей эффективности процедуры, следует использовать специальные растворы. Сначала следует убедиться в отсутствие аллергии на компоненты растворов.

1. Раствор морской соли. Этот раствор продается в аптеке, косметическом магазине либо его можно приготовить самостоятельно. Для его приготовления необходимо развести треть чайной ложки морской соли в стакане теплой кипяченой воды.

2. Раствор поваренной соли. Готовится раствор по принципу предыдущего, только разводится поваренная соль.

3. Раствор фурацилина. Фурацилин  - это популярное противомикробное средство, которое довольно часто используют для промывания носа. Приобрести можно раствор готовый, в аптеке, а можно самостоятельно растворить оду таблетку в стакане воды. Для этого таблетка предварительно измельчается и заливается стаканом горячей воды. Такой раствор должен остыть, а таблетка полностью раствориться.

4. Раствор травяной. Для его приготовления зачастую используют такие травы, как ромашка, календула, зверобой, череда, эвкалипт. Используются для промывания только водные растворы. Перед промыванием раствор естественно нужно процедить через марлю.

Как промывать нос

Хотя эта процедура не кажется сложной, выполнять ее необходимо правильно, чтобы получить результат. Если промывание носа проводить неправильно, это может привести к попаданию болезнетворных бактерий из полости носа в евстахиевы трубы либо в пазухи. В результате может возникнуть евстахиит или синусит. Промывка носа должна проводиться с помощью специального устройства или маленького чайника.

В первую очередь готовим раствор комнатной температуры. Затем больной наклоняется над раковиной, а носик чайника прикладывается к одной ноздре. Вливать раствор нужно постепенно, чтобы он мог вытекать из другой ноздри. Дышать при выполнении процедуры нужно ртом и дыхание не задерживать. То же самое повторяется с другой ноздрей. Оставшуюся в носовой полости жидкость следует высморкать. После промывки, на протяжении двух часов нельзя выходить на улицу.

Для промывки носа имеются некоторые противопоказания:

  • Аллергия на составляющие раствора.
  • Отит в острой форме.
  • Новообразования в носу.
  • Носовая непроходимость.
  • Регулярные носовые кровотечения.