Какие основные признаки недостатка витаминов в организме человека

Витамины являются биологическими активными веществами, участвующими в разных процессах и реакциях, протекающих в организме. Необходимы эти вещества в формировании тканей, в работе нервной системы и в других системах. Витамины являются жизненно важными элементами, поэтому их недостаток в организме может стать причиной сезонной слабости и возможной смерти. Так уж устроено природой, что вещества необходимые для жизни человека имеется в больших количествах, к примеру, кислород, вода, углеводы и другое. Это же касается и витаминов, которые имеются во всех продуктах питания, поэтому придерживаясь правильного и сбалансированного питания, мы получаем из продуктов необходимые нам полезные вещества.

Однако если организм испытывает большой дефицит витаминов, его невозможно восполнить лишь пищей, хотя это нельзя отнести ко всем витаминам. Для восполнения чрезмерного дефицита необходимы специальные препараты, в которых подбирается необходимая доза витамина, а также добавляются некоторые вспомогательные вещества, усиливающие усвоение и всасывание в организм витаминов.

Довольно редко встречается недостаток витаминов в организме по причине недостаточного количества питания в нашей стране. Гиповитаминоз, в большей части может возникнуть из-за наличия разных заболеваний, таких, как истощение или кахексия (к примеру, при раке), дисбактериоз, хроническая диарея, заболевание печени, желчного пузыря, нарушение питания из-за стеноза желудка и других. Недостаточное количество витаминов сожжет возникнуть даже из-за длительных стрессовых ситуаций, поскольку при стрессе организм нуждается в большем количестве витаминов, чем в спокойном состоянии. Опишем некоторые витамины и процессы, в которых они участвуют в организме человека.

Витамин В1 или тиамин – это активатор реакций, в которых участвуют углеводы. Это витамин может нормализовать при недостатке углеводов, белков и жиров, их концентрацию в крови. Если недостаточно в организме тиамина, а это бывает не часто, страдает желудочно-кишечный тракт и периферическая нервная система, появляется риск развития полиневрита, возможны головокружения, а также покраснения кожи конечностей.

Витамин В2 или рибофлавин – участвует в окислительно-восстановительных реакциях, помогает регулировать обмен жиров, белков и углеводов. Приводит в порядок нервную систему, печень и участвует в формировании клеток крови. При недостатке этого витамина возможны головные боли, головокружения, слабость и дезориентация. У детей же возможно приостановление роста скелета. Губы при недостатке этого витамина имеют синий оттенок, появляются трещины и корочки. В области рта появляется сыпь, а в уголках рта – трещины. Вероятно появление слезоточивости, конъюнктивита и светочувствительности.

Витамин РР или никотиновая кислота – важный элемент окислительно-восстановительных процессов, Принимает участие в обмене белков, холестерина, углеводов и железа. Витамин оказывает влияние на периферическую сосудистую систему, улучшает кровообращение, расширяя капилляры, снижает артериальное давление и увеличивает венозное давление. Витамин активно участвует в кроветворении. Помогает в выработке желудочного сока и контролирует моторику желудка. Благодаря витамину усиливается функция дезинтоксикации печени и способность инсулина уменьшать сахар в крови. Основные симптомы недостатка витамина – РР - слабость, головная боль, утомляемость, повышенная возбудимость, возможно появление зрительных и слуховых галлюцинаций, жажды, слюнотечения и жидкого стула. Кожа окрашивается темным пигментом, как при загаре, а в крови имеется анемия.

Витамин В5 или пантотеновая кислота – регулирует обмен веществ и работу надпочечников. Очень важный элемент, участвующий в работе кожи и слизистых оболочек. Имеет противоаллергическое действие. При недостатке – кожа теряет эластичность и шелушится, возможно, появление трещин. Иногда наблюдается истончение и выпадение волос.

Витамин В6 или пиридоксин – часть многих ферментов. При недостатке происходит нарушение белкового и жирового обмена, появляется дерматит, поражаются губы и выпадают волосы.

Витамин А или ретинол – имеет противовоспалительные и противоинфекционные свойства, участвует в ороговении кожи и регулирует зрение. При недостатке наблюдается сухость кожи, и снижение зрения в темноте.

Витамин С или аскорбиновая кислота – укрепляет иммунитет и стенки сосудов. Участвует в нормализации кроветворения и уменьшает токсичность некоторых веществ, попадающих в организм.

Витамин D – принимает участие во всасывании и усвоении в организме кальция, и в процессах формирования стероидных гормонов. При недостатке витамина, возможно, развитие Рахитизма у детей. У взрослых происходят гормональные нарушения, и развивается остеопороз.