Какие полезные свойства перекиси водорода

В наше время каждая домашняя аптечка имеет в своем арсенале перекись водорода. Средство это является эффективным и очень полезным и необходимо в разных жизненных ситуациях. Полезные свойства перекиси водорода таковы, что позволяют использовать ее как средство терапии при различных заболеваниях. Подобный способ лечения используется не так, как привычные терапевтические препараты. Но перекись водорода не общее и популярное лекарство, поскольку у некоторых людей может появляться индивидуальная непереносимость на нее.

Применять для терапии можно лишь 3%-ю перекись водорода, продающуюся в аптеке. При правильном использовании, это средство имеет множество преимуществ. Используя перекись водорода можно ухаживать за проблемной кожей. Полезные свойства перекиси водорода позволяют этому средству подсушивать и дезинфицировать проблемные участки кожи. Также регулярно применяя перекись водорода можно уменьшить угревую сыпь и различные кожные высыпания, покраснения и  воспаления. Однако в этом случае важно не навредить и протирания производить до трех раз в неделю, не больше. Также обработке не подлежат участки кожи вокруг губ и глаз, поскольку эти места наиболее чувствительны и имеют тонкую кожу. Возможно, появление раздражения и шелушения после применения этого средства.

Полезные свойства перекиси водорода – это дезинфекция. Поэтому такое средство желательно всегда иметь в пределах досягаемости, чтобы обработать царапины, раны, ссадины и укусы насекомых. Когда перекись контактирует с инфекцией, к примеру, при попадании на рану можно заметить появление пузырей, что является нормальной реакцией. Использование перекиси не болезненно, как обработка зеленкой и йодом, причем эффективность гораздо выше.

Перекись водорода может осветлять кожу. Для этого достаточно смоченным ватным тампоном протереть пигментные пятна, находящиеся на коже, к примеру, в месте веснушек. Эффективным является и обработка проблемных черных точек. Перекисью водорода осветляют волосы. Если выделить некоторые пряди волос, их можно осветлить даже самостоятельно дома.

При проблемах с деснами и зубами, на помощь также приходит перекись водорода. Для начала следует определить, существует ли чувствительность зубов к холодному и горячему, а также кровоточивость десен. Если да, тогда можно использовать простой рецепт домашнего лечения с помощью перекиси.

На половину стакана кипяченой, но теплой воды следует добавить 1 ч. л. перекиси водорода. Таким средством следует полоскать полость рта ежедневно по два раза. Средство такое освежит дыхание, сделав запах изо рта приятным.

Помогают полезные свойства перекиси водорода и при гайморите или простом насморке. Для этого необходимо в столовую ложку остывшей кипяченой воды, добавить до 15 капель перекиси водорода и промыть таким средством ноздри, а также закапать нос для облегчения дыхания. Перекисью водорода закапывают уши при отите и гнойном воспалении.

Перекись обладает способностью прогревания, поэтому если затекли мышцы шеи или поясницы при неудобном положении, можно сделать компресс с перекисью водорода. Для этого достаточно небольшой кусок ткани, лучше натуральной смочите перекисью водорода, и приложить к затекшему болезненному участку. Компресс нужно укутать полотенцем и шерстяным платком и держать до 20 минут. Перекись эффективно прогревает мышцы, а также снимает напряжение и боль. Так можно избежать применения дорогостоящих мазей. Если мышца потянута сильно, подобный компресс нужно применять до десяти дней.

Полезными свойствами обладает кислородная ванна, которую можно устроить себе в домашних условиях. Такая ванна прекрасно расслабляет и снимает усталость после напряженного дня. К тому же она способно дезинфицировать кожу. Полезны подобные ванны для людей, страдающих атеросклерозом, гипертонической болезнью, неврастенией и болезнями суставов. Приготовить эту ванну дома очень просто. Достаточно 0,5 литра перекиси водорода, вылить в теплую ванну воды. Полежать в такой ванне достаточно 20 минут. Находясь в кислородной ванне, вы можете чувствовать, как по коже перемещаются пузырьки кислорода, которые восстанавливают организм и возвращают силы буквально за несколько минут.

Паразиты и инфекционные заболевания приносят неимоверный вред нашему организму, а избавиться от них не всегда просто, но возможно, используя полезные свойства перекиси водорода. Просто в домашней аптечке следует всегда держать это средство и не допускать проникновение вредных микробов в наш организм.

Исходя из личного опыта, можем посоветовать использовать перекись водорода для полоскания при болях в горле. Для такого полоскания необходимо в половине стакана теплой воды размешать чайную ложку перекиси, и средство для полоскания готово. Известно, что перекись водорода губительна для различных патогенных организмов и к нему не вырабатывается иммунитет, поскольку для микроорганизмов он так же губителен, как серная кислота для нас. Если это замечательное и недорогое средство взять себе на вооружение, можно быть готовым к любой неприятной инфекции.