Как предотвратить кариес

Кариес является крайне неприятным заболеванием твердых тканей зубов, развитие которого чревато постепенным разрушением зубной эмали и дентина. Первыми признаками кариеса является появление небольших повреждений на поверхности зубов. Эти повреждения первое время не вызывают болей, однако, если своевременно не принять меры, происходит углубление поврежденных участков, а также их превращение в полости. Результатом этого заболевания является полное разрушение зуба. Кариес не является простым дефектом внешности, это достаточно серьезное заболевание, которое следует лечить своевременно. Лечение зуба будет тем болезненнее, чем глубже его повреждение. При достаточно глубоком повреждении пациент нуждается в местной анестезии. Если кариес в запущенном состоянии, врачу следует удалять нерв в больном зубе, а иногда и сам зуб. Для сохранения зубов в целости и сохранности, а также предотвращения необходимости проведения болезненных и неприятных процедур, нужно знать, по какой причине появляется кариес и меры его профилактики. В нашей статье мы постараемся выяснить, как предотвратить кариес зубов.

Причины возникновения зубного кариеса

Для того чтобы понять, как именно можно предотвратить появление кариеса, необходимо знать основные факторы, которые могут вызывать это заболевание. Основной причиной возникновения кариеса является неправильный уход за полостью рта, в результате чего, возможно размножение вредных патогенных бактерий. Существенным фактором, вызывающим кариес является и неправильно составленный рацион, с преобладанием углеводов, дефицитом витаминов и кальция и недостаточным количеством свежих овощей и фруктов.

Наибольший вред зубам приносит, конечно же, присутствие, развитие и размножение патогенных бактерий в полости рта. Полость рта любого человека имеет определенное число вредных микроорганизмов, но они имеют название условно-патогенных. Навредить эти микроорганизмы не могут, пока находятся в небольшом количестве. Опасность возникает тогда, когда количество микроорганизмов достигает критического уровня. Провоцировать размножение микроорганизмов в полости рта могут многие факторы, к примеру, гормональный дисбаланс организма, появление различных болезней, ослабление иммунитета и другие. Если количество бактерий стремительно возрастает, они перерабатывают углеводы, которые имеются в остатках пищи, в органические кислоты. Эти органические кислоты и повреждают поверхностный слой эмали, в результате чего, появляется кариес.

Для сохранения зубов в здоровом и невредимом виде, необходимо соблюдать некоторые рекомендации. В первую очередь необходимо в чистоте содержать зубы и всю полость рта. Если плохо следить за полостью рта, на зубах будет формироваться налет, превращающийся со временем в зубной камень, а между зубами будет оставаться пища, которая будет питанием для вредных микробов и бактерий. Очень важно чистить зубы дважды в день, щетки выбирать мягкие, а пасту лучше выбирать с содержанием фтора, который способствует укреплению твердых тканей зубов и устранению мелких трещинок.

Очень важно составить сбалансированный рацион, чтобы организм получал необходимые ему микроэлементы и витамины. Следует отказаться от злоупотребления алкоголем и курения. Для сохранения зубов, необходимо своевременно посещать врача-стоматолога. Сначала, когда повреждаются лишь верхние слои эмали, зубы можно легко и безболезненно восстановить.

Однако со временем, зубы все больше разъедаются кариесом, и последствий для здоровья становится больше, поскольку полость рта является входом для попадания болезнетворных бактерий. Если соблюдать простые правила ухода за полостью рта можно минимизировать риск появления кариеса, сохранив тем самым зубы в здоровом состоянии.