Как повысить уровень гормона радости

Каждый человек имеет в своем организме определенные рецепторы, вырабатывающие химические вещества, которые заставляю чувствовать себя счастливым или печальным. Эти вещества, эндорфины, являются натуральным средством сделать человека счастливым. В нашей статье мы расскажем, как повысить уровень гормона радости в организме. Эндорфины помогают человеку позитивно воспринимать окружающий мир и могут делать его счастливым, энергичным, полным сил и даже устраняют боль. Эндорфины являются в десять раз мощнее антидепрессантов. При пониженном содержании этих гормонов, человек чувствует подавленность. Если излишне употреблять психотропные вещества можно нанести вред рецепторам, понизив уровень эндорфинов. Таким образом, можно спровоцировать появление депрессии и вызвать усталость. Но если систематически выполнять физические упражнения и сбалансировать рацион, можно повысить уровень эндорфинов в организме, причем естественным образом. Человек, который занимается спортом, употребляет в пищу полезные продукты, чувствует себя сильными, здоровым и счастливым.

Продукты, способствующие выработке эндорфинов. Ключевую роль в увеличении уровня эндорфинов, играет правильное питание. Если питание несбалансированно, человек не получает в нужном количестве витамины и минеральные вещества, это, в свою очередь, приводит к уменьшению уровня гормона радости. Чтобы это исключить, диета должна быть выбрана правильно. Существует множество продуктов, улучшающих настроение.

Шоколад является рекордсменом в поднятии настроения. Съев лишь небольшой кусочек этого продукта можно получить мощный заряд энергии.

Клубника богата витамином С и другими витаминами, которые помогают организму вырабатывать гормон радости, тем самым провоцируя нервные импульсы. В этих ягодах содержатся антиоксиданты, помогающие избавляться от токсинов. Клубника изыскана по вкусу, и ее можно включать в различные блюда меню.

Виноград является еще одним продуктом, поднимающим настроение. Происходит это благодаря витамину С, фруктозе и глюкозе, содержащимся в них. Эти составляющие провоцируют выработку гормона радости. 

Апельсин также прекрасен для поднятия настроения. Содержащийся в этом цитрусе витамин В также улучшает настроение.

Банан содержит большое количество калия, поэтому он помогает в укреплении рецепторов и нервов. Содержащийся в банане природный сахар очень быстро может пополнить запас энергии.

Перец увеличивает уровень эндорфинов, поскольку согласно исследованиям, острая пища также способствует выбросу эндорфинов в организме. Возможно, поэтому любители острых блюд иногда выглядят счастливыми и довольными.

Упражнения, которые помогают вырабатывать эндорфины. Для выработки гормона радости подходят любые физические упражнения и активность. Главное, заставить свое тело поработать и вспотеть. Это условие, при котором гормон радости начинает вырабатываться в организме. Все дело в том, что в результате увеличения сердцебиения происходит выброс эндорфинов. Поэтому при выполнении физических упражнений, человек имеет прекрасный внешний вид и замечательное самочувствие. Существуют различные виды спорта, и каждый может выбрать себе понравившийся. Это может быть танцы и йога или плавание и катание на роликах и коньках. Можно заниматься футболом, баскетболом и ездой на велосипеде, а можно просто регулярно прыгать на скакалке и ходить на фитнес. Любой из этих видов спорта будет интересен и стимулирует выброс эндорфинов. Можно поэкспериментировать с разными упражнениями и найдите занятие себе по душе.

Благоприятно на выработку эндорфинов влияет солнечный свет. Думает, каждый обращал внимание, что солнечная погода поднимает настроение. Связано это с тем, что солнечные лучи провоцируют выработку витамина Д, благоприятно воздействуя на выработку эндорфинов. Поэтому результат пробежки в солнечный день вас удивит и порадует своими результатами. Не имея возможности получения витамина Д от солнца, его следует принимать в виде лекарственных препаратах, но с назначения врача. Это поможет восполнить недостаток витамина. Наравне с солнечными лучами, эффективен и солярий. Хотя в этом случае необходимо быть осторожными, чтобы не навредить.

Выброс эндорфинов происходит и под воздействием смеха. Если человек искренне смеется от просмотра комедии или от услышанной шутки – это является прекрасным способом быть более счастливым. Причем способ этот безотказно работает. Именно поэтому избавиться от плохого настроения и состояния неудовлетворенности, можно, прибегнув к наиболее простому и бесплатному способу - смеху. В некоторых случаях нужно просто расслабиться, успокоиться, совершить обычную прогулку, посетить сеанс массажа и ваше настроение моментально улучшится.

Желаем вам радости и хорошего настроения!